Смысл в проектировании правильного источника питания, что бы не завалиться во время испытаний.
Стандартизация светодиодных источников освещения
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 15:24:57
Добрый день интересует стандарт, российский и/или международный по данной теме, где будет указано значение максимальной или минимальной или рекомендуемой частоты управления светодиодами, интересует управление при помощи ШИМ.
Смысл в проектировании правильного источника питания, что бы не завалиться во время испытаний.
Смысл в проектировании правильного источника питания, что бы не завалиться во время испытаний.
Последний раз редактировалось devprodest Чт ноя 14, 2013 10:19:06, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Думаю, что нет такого стандарта. Единственный, мне известный по теме - это ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний.
Файл прикладываю.
И да, причем тут светодиоды и источник НАПРЯЖЕНИЯ? Светодиоды током питаются. Тут нужен драйвер или источник ТОКА.
Файл прикладываю.
И да, причем тут светодиоды и источник НАПРЯЖЕНИЯ? Светодиоды током питаются. Тут нужен драйвер или источник ТОКА.
- Вложения
-
- ГОСТ Р 54350-2011 .pdf
- (1.18 МБ) 272 скачивания
Живём как положено. Положено на всё.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 15:24:57
seagull72 писал(а):Думаю, что нет такого стандарта. Единственный, мне известный по теме - это ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний.
Файл прикладываю.
И да, причем тут светодиоды и источник НАПРЯЖЕНИЯ? Светодиоды током питаются. Тут нужен драйвер или источник ТОКА.
Не в питании суть, суть в частоте которая на них будет, если я буду управлять 20 герцами естественно не пропустят, как считаете?))
Данный стандарт уже читал)
Спасибо за информацию
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
если Вы имеете в виду мерцание светодиодного светильника - это фликер, который нормируется в данном стандарте.
на что еще советую обратить внимание при проектировании драйвера - корректор коэффициента мощности и электромагнитная совместимость.
на что еще советую обратить внимание при проектировании драйвера - корректор коэффициента мощности и электромагнитная совместимость.
Живём как положено. Положено на всё.
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Странный вопрос про частоту...
Одно дело - частота, на которой работает драйвер светодиода, но уж через светодиод должен течь постоянный ток. Да, при достаточной частоте пульсаций они становятся почти незаметны - но к.п.д. светодиода заметно падает!
На практике, заметил, что освещение с очень малым уровнем пульсаций приятнее для глаз, и не вызывает усталости. Несмотря на неидеальный спектр диодов.
На практике, заметил, что освещение с очень малым уровнем пульсаций приятнее для глаз, и не вызывает усталости. Несмотря на неидеальный спектр диодов.
- Реклама
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
мерцание светодиодов с частотой 20 Гц будет видно глазом. с частотой 50 Гц глазом видно не будет, но будет присутствовать чувство некомфорта при таком освещении. кроме того, такую пульсацию легко померить и, если она превысит норму - то сертификацию этот прожектор не пройдет. хотя нам всем известно, как в нашей стране выдаются сертификаты...
Живём как положено. Положено на всё.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 15:24:57
Вот именно этот вопрос и интересует какая минимальная частота мерцания не будет отрицательно сказываться на ощущениях человека и соответствовать стандартам.seagull72 писал(а):мерцание светодиодов с частотой 20 Гц будет видно глазом. с частотой 50 Гц глазом видно не будет, но будет присутствовать чувство некомфорта при таком освещении. кроме того, такую пульсацию легко померить и, если она превысит норму - то сертификацию этот прожектор не пройдет. хотя нам всем известно, как в нашей стране выдаются сертификаты...
А то я с этой дозой фликкера что то ни как не разберусь.
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Мерцание с частотой 50 герц хорошо видно боковым зрением, с частотой 100 герц уже становится почти незаметным (но - всё же заметным!), 600 герц пульсация обнаруживается с трудом, при быстрых движениях глаза... Но, несмотря на "незаметность", пульсирующий световой поток вызывает ускоренное утомление. Если честно, я не вполне понимаю, какова причина необходимости пульсаций? Не так уж трудно изготовить драйвер, способный свести пульсацию тока к минимуму! Делов то - правильно выбрать ёмкость фильтрующего конденсатора...
И, ещё раз - при питании пульсирующим током снижается светоотдача светодиодов, это вызвано тем, что зависимость яркости свечения от тока через кристалл нелинейна. На постоянном токе светодиод светит ярче...
И, ещё раз - при питании пульсирующим током снижается светоотдача светодиодов, это вызвано тем, что зависимость яркости свечения от тока через кристалл нелинейна. На постоянном токе светодиод светит ярче...
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
ну да, Вы правы, я просто привык с инфракрасной подсветкой дело иметь. у нее при 50 Гц мерцания светодиодов вообще не видно (длина волны 850 нм)
да мне тоже непонятно, но раз топикстартер спрашивает - значит есть какие-то мысли. возможно - таким образом он хочет диммирование делать, регулировать яркость свечения...
да мне тоже непонятно, но раз топикстартер спрашивает - значит есть какие-то мысли. возможно - таким образом он хочет диммирование делать, регулировать яркость свечения...
Живём как положено. Положено на всё.
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Думаю, даже для диммирования лучше бы использовать частоту повыше, порядка килогерца или даже нескольких - цепи низкоомные, проблем особых нет...
Необходимость меньших частот пульсаций нужно отдельно обосновывать.
Делал на 2,3кГц, потом переделал на 23кГц. Звук в тишине отчётливо было слышно. Так что, лучше за звуковым диапазоном делать.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
и с этим трудно поспорить, особенно оглядываясь на личный опыт.As писал(а):Думаю, даже для диммирования лучше бы использовать частоту повыше
Живём как положено. Положено на всё.


