Генератор высокого напряжения из строчника.
И я, и Кот уже покзывали свои схемы, описывали их. делились результатами, почему бы сразу готовое не использовать? 
- Реклама
поставил 4000 мкФ дуги стали вродь жирнее, мост начал греться, 1 м нута и уже под 50 градусов (при том, что он на радиаторе, пусть плохо прикручен, пусть радиатор 2 квадрата жести
)
теперь попытаюсь обьяснить, почему не хочу ставить мало витков на первичке:
сами планы на это- это питание теслы, хотяб 20-30см стример но видел примеры и на пол метра способные.
поэтому хочу просто это все вставить в деревянный ящик с ручками и 2 кнопочки, 1 на включение транса(старался, мотал, каждые 12 вольт вывод есть,ну и на коробке они будут торчать) , 2 на питание схемы
ну и поделюсь идеей: мощи сварочных инвертеров 5-7киловатт, если собрать похожий инвертер(сложного ниче нет, только 5 киловат выжать), а вторку намотать на 5 киловольт, далле удвоитель, и от этого всего питать DCSGTC (если мало, то добавить резонансный заряд конденсаторов, что уже под 40кВ, ну это уже многовато).
габариты маленькие, но есть и свои минусы (нужна надежая фильтрация и экранизация от теслы, мощные ВЧ ХВ диоды в удвоитель)
но по габаритам места будет занимать меньше, чем 4 МОТа в масле (ну и весить тоже)
запустил на 36-40 вольт дуга под 5-8см
Почему феррит греется? (я зазор не делал)
теперь попытаюсь обьяснить, почему не хочу ставить мало витков на первичке:
сами планы на это- это питание теслы, хотяб 20-30см стример но видел примеры и на пол метра способные.
поэтому хочу просто это все вставить в деревянный ящик с ручками и 2 кнопочки, 1 на включение транса(старался, мотал, каждые 12 вольт вывод есть,ну и на коробке они будут торчать) , 2 на питание схемы
ну и поделюсь идеей: мощи сварочных инвертеров 5-7киловатт, если собрать похожий инвертер(сложного ниче нет, только 5 киловат выжать), а вторку намотать на 5 киловольт, далле удвоитель, и от этого всего питать DCSGTC (если мало, то добавить резонансный заряд конденсаторов, что уже под 40кВ, ну это уже многовато).
габариты маленькие, но есть и свои минусы (нужна надежая фильтрация и экранизация от теслы, мощные ВЧ ХВ диоды в удвоитель)
но по габаритам места будет занимать меньше, чем 4 МОТа в масле (ну и весить тоже)
запустил на 36-40 вольт дуга под 5-8см
Почему феррит греется? (я зазор не делал)
Можно сделать мелкий зазор... А так, нагрев феррита в этом автогене - нормальное явление. Это ж автоген, при чём, очень мощный. Потери нехилые.ЗЫН писал(а):Почему феррит греется? (я зазор не делал)
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06
Добрый день. решил спросить в этой теме. Пробило обмотки трансформатора в преобразователе напряжения от С1-65А.
Вот схема и данные транса.


Старые обмотки размотать неполучилось и я намотал транс на сердечнике от твс 110 пц 115. В качестве каркаса использовал отрезки от пластиковых водопроводных труб с проточками для размещения обмоток. В качестве изоляции использовал ФУМ ленту, изолировал каждый слой.
Количество витков не менял.
После включения транс работал несколько часов, а после напряжение падает и греются транзисторы(межвитковое?). И так несколько раз. При этом на экране осциллографа какие то помехи.
Что нужно сделать чтобы не было межвиткового? Может ФУМ лента не подходит для изоляции?
Спасибо.
Вот схема и данные транса.


Старые обмотки размотать неполучилось и я намотал транс на сердечнике от твс 110 пц 115. В качестве каркаса использовал отрезки от пластиковых водопроводных труб с проточками для размещения обмоток. В качестве изоляции использовал ФУМ ленту, изолировал каждый слой.
Количество витков не менял.
После включения транс работал несколько часов, а после напряжение падает и греются транзисторы(межвитковое?). И так несколько раз. При этом на экране осциллографа какие то помехи.
Что нужно сделать чтобы не было межвиткового? Может ФУМ лента не подходит для изоляции?
Спасибо.
Что нужно сделать... Хорошо изолироватьsergrider писал(а):Что нужно сделать чтобы не было межвиткового? Может ФУМ лента не подходит для изоляции?
Я сам не применял ФУМ-ку, но говорят, что неплохая вещь. Только изолировать надо эдак в 3-4 слоя. Кроме того, неплохо чем-нибудь заливать, чтоб не пробило по поверхности. На каркас тоже надо было намотать изоляции. обмотка от сердечника с обеих сторон должна отступать, эдак, на 5-7мм.
Самое главное: транс не должен работать БЕЗ НАГРУЗКИ!
Если схема однотактная, надо прокладки в стык сердечника.
Может вторку что-то коротит? Надо сначала проверить, чтоб зря не палить трансы.
- Реклама
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06
Да я так и делал 3-5 слоев.
Пробовал каждый слой пропитывать лаком "для пропитки обмоток двигателей".
Вот только зазор от края был 2-3 мм.
Да и так как каркас пластиковый, то на него я изоляции не мотал.
Да там и напряжение вроде максимум 716 В.
Сердечник родной от твс с прокладками. Выпрямители и умножитель в норме. Сразу же все отлично работает.
Пробовал каждый слой пропитывать лаком "для пропитки обмоток двигателей".
Вот только зазор от края был 2-3 мм.
Да и так как каркас пластиковый, то на него я изоляции не мотал.
Да там и напряжение вроде максимум 716 В.
Сердечник родной от твс с прокладками. Выпрямители и умножитель в норме. Сразу же все отлично работает.
Каково допустимое расстояние между строчником и остальными элементами схемы (микросхемы, транзисторы)? Собираю ионофон. Строчник удобно помещается на плате. но оказывается в опасной близости. Между разгоняющими транзисторами и ферритом 1,5 см. До первички - 3 см. Вторичка в первом варианте в 2 см от силового транза, во втором - в 4-5 см.
Допустимо ли это?
Допустимо ли это?
Если есть гарантии, что дуга не пробьёт на феррит, то феррит допустимо ставить вблизи прочего. Но гарантий нет.bondyara писал(а):Допустимо ли это?
А вторку лучше, как минимум, сантиметров на 10 отнести от остального.
Помню разок не заметил что (-) умножителя коснулся сетевого провода, а с присоски долбанула искра в руку когда множик зарядился, ток прошел от моей кисти через все тело и вышел через ногу, которой я в ето время коснулся железного стула, который оказался заземленным.
Незабываемые ощущения...
будьте осторожнее
Незабываемые ощущения...
будьте осторожнее
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52
Полумоста так пока и нет (да, я тормоз) но вот собрал автоген на 250ых. Выдаёт от 10 см толстой белой дуги после запуска до 5 см как прогреются затворные резисторы (по 60 ом). Стабы и диоды как обычно: д815д и херы 308е. Первичка 5+5 витков, контурных капов на 400 нан, импортных аналогов к78-2. Собрано всё поверхностным монтажом
, но работает. Питание- советский транс тс 200-7, обмотки по 15 вольт подключены последовательно, после диодного моста 40 вольт.
Скажите пожалуйста, почему могут ТАК греться затворники и можно ил с этим что-то сделать, кроме как прифигачить радиатор?
Скажите пожалуйста, почему могут ТАК греться затворники и можно ил с этим что-то сделать, кроме как прифигачить радиатор?
Я так понимаю, что ты про ZVS драйвер говоришь. Собирал я эту штуку два раза, даже на видео снимал, думал, что это очень круто такие штуки делать. 
Резисторы в затворах греются потому... Что это резисторы.
Автор ради упрощения схемы банально поставил делители напряжения со стабилитронами в качестве драйверов затворов, в то время как по-правильному там должны стоять микросхемы специальные. Вот такие например:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... c27321.pdf
По идее можно переработать схему и получить очень-очень крутой драйвер строчника, с раздельным питанием управляющей части и возможностью прерывания. В теории на эту штуку можно будет даже 310В из розетки подать, правда 250-е полевики тут уже не покатят, придется 1.2 кВ IGBT ставить.
P.S.
Кино с моими ZVS, если кому интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=qnGN4l1G0nE
http://www.youtube.com/watch?v=5qqL03-P9Jw
Резисторы в затворах греются потому... Что это резисторы.
Автор ради упрощения схемы банально поставил делители напряжения со стабилитронами в качестве драйверов затворов, в то время как по-правильному там должны стоять микросхемы специальные. Вот такие например:
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... c27321.pdf
По идее можно переработать схему и получить очень-очень крутой драйвер строчника, с раздельным питанием управляющей части и возможностью прерывания. В теории на эту штуку можно будет даже 310В из розетки подать, правда 250-е полевики тут уже не покатят, придется 1.2 кВ IGBT ставить.
P.S.
Кино с моими ZVS, если кому интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=qnGN4l1G0nE
http://www.youtube.com/watch?v=5qqL03-P9Jw
I'm on a huge rock, flying through space!
Смотрится эффектно.
Нечто такое получилось у меня с трансформатора строчной развертки запитанного от полумоста, первичная обмотка 41 виток, вторичная 970, питалось от сетевого напряжения. Ключи IGBT на 600В.
Камера на телефоне оказалась сильно чувствительна к ИК, поэтому на фото выглядит ярче чем на самом деле было.
Нечто такое получилось у меня с трансформатора строчной развертки запитанного от полумоста, первичная обмотка 41 виток, вторичная 970, питалось от сетевого напряжения. Ключи IGBT на 600В.
Камера на телефоне оказалась сильно чувствительна к ИК, поэтому на фото выглядит ярче чем на самом деле было.
Математическая вероятность всегда больше нуля.
Все относительно...
Все относительно...
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52
То есть в нагреве виноваты Джоуль на пару с Ленцем? А я-то думал, что из-за индуктивности резисторов (намотанные всё-таки) потери. ну, значит буду городить радиатор.
обнаружил, что греются не только резюки а ещё и феррит строкаря. после пяти минут дугопускания весьма ощутимо тёплый. Зато фетам всё по бороде.
несколько фоток.
Всё в сборе:
Потроха (сам удивляюсь, что нигде не пробивает):
Обычная дуга:
Солёная:
обнаружил, что греются не только резюки а ещё и феррит строкаря. после пяти минут дугопускания весьма ощутимо тёплый. Зато фетам всё по бороде.
несколько фоток.
Всё в сборе:
Потроха (сам удивляюсь, что нигде не пробивает):
Обычная дуга:
Солёная:
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 19:04:05
Всем привет,радиолюбители!
Сделал на днях себе из ТВС и таймера 555 строчник.Делал по етой схеме
Подключил,транзистор засвистел 3 секунди,и он взорвался.Транзистор IRFZ44N.
Так что такое случилось.Питание 12 в 7 а акб.
Искра мощная била!!Но почему погиб транзистор?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Сделал на днях себе из ТВС и таймера 555 строчник.Делал по етой схеме

Подключил,транзистор засвистел 3 секунди,и он взорвался.Транзистор IRFZ44N.
Так что такое случилось.Питание 12 в 7 а акб.
Искра мощная била!!Но почему погиб транзистор?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- DSC07063.JPG
- (111.63 КБ) 841 скачивание
-
- DSC07062.JPG
- (66.23 КБ) 818 скачиваний
-
- DSC07061.JPG
- Аминь!
- (86.01 КБ) 801 скачивание
Замените мосфет на биполярный транзистор структуры n-p-n (2SC5888 например) , или сделайте драйвер из пары биполяных транзисторов, например такой:
Транзисторы желательно с одинаковыми параметрами, например КТ816 и КТ817. Только имейте в виду, при таком включении напряжение питания не должно быть больше 18В, иначе пробьет затвор полевого транзистора.
Транзисторы желательно с одинаковыми параметрами, например КТ816 и КТ817. Только имейте в виду, при таком включении напряжение питания не должно быть больше 18В, иначе пробьет затвор полевого транзистора.
Математическая вероятность всегда больше нуля.
Все относительно...
Все относительно...
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 19:04:05
Мало очень. По 200, хотя бы. Зачем снижать и так уже низкий КПД?Рыжий писал(а):затворные резисторы (по 60 ом)
5Вт ставь.
4+4 попробовать можно при таком питании. Если не сильно ругаться будет феррит.Рыжий писал(а):Первичка 5+5 витков
Тогда уже полумост.Eugene.Negrobov писал(а):в то время как по-правильному там должны стоять микросхемы специальные.
Да, на теоретические феты напряжением С-И 2,5 - 3кВ.Eugene.Negrobov писал(а):В теории на эту штуку можно будет даже 310В из розетки
Такие пшики меня никогда не интересовали. Я делал сразу мощно.MrAnderson107 писал(а):Смотрится эффектно
Во:
Тут под 400Вт. Смотреть до конца. Там красиво искриться
Тут под 700Вт.
В контуре 1мкФ К78-2. Питание 60В. Фильтр в 20 косарей мкФ.
Вынесло самоиндукцией. Слишком низковольтный. Кроме того, это - однотакт. Особо ничего хорошего от него не дождёшься. Более менее мощный однотакт только на лампах можно сделать. Прокладки в строчник не забываем ставить.паяломен писал(а):Но почему погиб транзистор?
Лучше не страдать этой схемой. Я что только ни чудил... И повторитель пробовал и феты разные.. Кипятильник и всё. Радиатор надо огромный на фет и куллер. А так за 20сек уже яишницу жарить можно на радиаторе
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 19:04:05
А какую схему посоветуете?Есть лампа 6п44с.
Мяууу!!!
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52
По 200 ом? насколько я помню, у меня получалось наоборот: чем меньше резюки (в разумных пределах) тем лучше- от просто более длинной дуги до отсутствия разных кунштюков.
4+4 витка первички попробую. Мб ещё самодельную вторку (800 витков 0.5ым) поставлю, гляну на результат. Хотя, ферриту уже сейчас не очень хорошо.
4+4 витка первички попробую. Мб ещё самодельную вторку (800 витков 0.5ым) поставлю, гляну на результат. Хотя, ферриту уже сейчас не очень хорошо.





