Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 13:27:06
Может, где пропустил... Леонид Иванович, какие разъёмы Вы применяли для подключения паяльника и фена?
- Реклама
Спойлер
5-Pin Male Chassis Mount CB Style Power Microphone Connector:http://www.kvconnection.com/Metal-and-M ... s-s/66.htm
5 Pin Female Line Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CES-31-1005
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6555
5 Pin Male Chassis Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CES-31-1205
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6554
8 Pin Female Line Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CAL-30-512
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6559
8 Pin Male Chassis Mount Mic Connector $4.99
Part Number: GL-A288C
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6558
(374) 5 pin connector
http://jssaide.en.alibaba.com/product/3 ... ector.html
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 13:27:06
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Простите великодушно, что опять встреваю, но я бы все же посоветовал разъем подбирать под паяльники, которые предполагается использовать. Те же клонны хакка907 идут с разъемами GX16, причем на паяльнике может быть, как мама, так и папа, в зависимости от модели. Один из последних, оказавшийся у меня по сути случайно, маркирован, как Hakko907A. Он имеет вот такой разъем:
На диалэкстриме оно продается по цене семь долларов за пять штук.
На диалэкстриме оно продается по цене семь долларов за пять штук.
Так именно такие разъемы и используются. Для паяльника на 5 контактов (со стандартной распайкой), для фена - на 8 (фотографию привел для фена). На кабель монтируется розетка, на панель - вилка. Обратного варианта не встречал.
- Реклама
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать. С вентиляторным феном такой 8-контактный разъём идёт у 8858, этот фен бывает с соплом под компрессорные насадки
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
У меня есть оба варианта, т.ч. один можно воткнуть в другой.
А еще хорошо бы знать, какой из этих стандартов стандартнее. Л. И. считает, что второй, а мне кажется, что первый. Непреодолимая коллизия получается.koyodza писал(а):Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать.
Оригинальный Hakko907ESD идёт с таким разъёмом как на верхней картинке. Только сами гнёзда сложно в продаже найти.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Речь не о выборе разъёмов (кроме указанных используются также 6-контактные miniDIN например), а о распайке уже выбранных 5-и и 8-и-контактных микрофонных разъёмов
Так старался и делать. Паяльники я покупал с такими разъемами и не дорабатывал, распайка на станции стандартная. А вот фен у нас продается без разъема. В Сети нашел нарисованную от руки схему фена DY-868D, там был 8-контактный разъем. Распайку взял оттуда, но насчет нее есть крупные сомнения.koyodza писал(а):Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать.
А у Вас есть распайка этого разъема?koyodza писал(а):С вентиляторным феном такой 8-контактный разъём идёт у 8858
Паяльники у нас продаются только со вторым вариантом разъема. К тому же, я ни разу не видел в продаже ответной части для первого варианта. Так что радиорынок сделал выбор за меня.a5021 писал(а):Л. И. считает, что второй, а мне кажется, что первый.
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:02:40
Леонид Иванович, а можно вариант распайки Вашего разъема для фена?
На этом разъеме слишком уж "разные" (по уровню и токам) сигналы сходятся и 220В, и 24В на двигатель и вход на термопару + геркон...
На этом разъеме слишком уж "разные" (по уровню и токам) сигналы сходятся и 220В, и 24В на двигатель и вход на термопару + геркон...
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Прозвонил распайку разъёма вот такого фена http://www.vlcomp.ru/remont/remont.file ... 208858.JPG
Обратите внимание на сопло: оно рассчитано на установку насадок для компрессорного фена.
Вот что получилось:
1 - вентилятор -
2 - нагреватель
3 - нагреватель
4 - геркон и термопара
5 - геркон
6 - термопара
7 - вентилятор +
8 - корпус
Обратите внимание на сопло: оно рассчитано на установку насадок для компрессорного фена.
Вот что получилось:
1 - вентилятор -
2 - нагреватель
3 - нагреватель
4 - геркон и термопара
5 - геркон
6 - термопара
7 - вентилятор +
8 - корпус
Я покупал фен уже 8 контактным микрофонным разъемом на кабеле, в радиомагазине только такие.Леонид Иванович писал(а):А вот фен у нас продается без разъема. В Сети нашел нарисованную от руки схему фена DY-868D, там был 8-контактный разъем. Распайку взял оттуда, но насчет нее есть крупные сомнения.
Распиновка такова:
Номер контакта, назначение, цвет изоляции провода.
1. Минус моторчика, желтый
2. Нагреватель, прозрачный
3. Нагреватель, серый
4. Корпус, черный
5. Плюс термопары, красный
6. Геркон, синий
7. Земля (корпус металлической части фена), коричневый
8. Плюс моторчика, зеленый
Сопротивление нагревателя 79 Ома, моторчик на 12В.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
И это странно. У меня на "Saike 8858" 1:1 с mgarabet. И фен для насадок не от компрессорного.Прозвонил распайку разъёма вот такого фена http://www.vlcomp.ru/remont/remont.file ... 208858.JPG
Вот что получилось...
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Видимо, китайцы тоже не смогли прийти к единому мнению по поводу распайки 
Хотя в основном распайка совпадает, только контакты 5 и 6, 7 и 8 в парах перепутаны.
Специально брал именно этот, с соплом под компрессорные насадки.
Хотя в основном распайка совпадает, только контакты 5 и 6, 7 и 8 в парах перепутаны.
Специально брал именно этот, с соплом под компрессорные насадки.
В документации DFS-90 оговариваются лишь контакты разъемов на печатной плате. Разъем фена можно делать как угодно. Я брал из этого рисунка, но не уверен, что прав:CO42P65 писал(а):Леонид Иванович, а можно вариант распайки Вашего разъема для фена?
- Вложения
-
- conn.jpg
- (178.81 КБ) 2065 скачиваний
Эти разъёмы скорее DIN 5pin 240°. На ибее таких навалом.Это аудиоразъемы XLR.
Ссылку можно?


