Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 13:27:06

Сообщение p210 »

Может, где пропустил... Леонид Иванович, какие разъёмы Вы применяли для подключения паяльника и фена?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Изображение
Спойлер5-Pin Male Chassis Mount CB Style Power Microphone Connector:
http://www.kvconnection.com/Metal-and-M ... s-s/66.htm

5 Pin Female Line Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CES-31-1005
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6555

5 Pin Male Chassis Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CES-31-1205
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6554

8 Pin Female Line Mount Mic Connector $4.99
Part Number: CAL-30-512
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6559

8 Pin Male Chassis Mount Mic Connector $4.99
Part Number: GL-A288C
http://shop.vetcosurplus.com/catalog/pr ... ts_id=6558

(374) 5 pin connector
http://jssaide.en.alibaba.com/product/3 ... ector.html
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 13:27:06

Сообщение p210 »

Спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Простите великодушно, что опять встреваю, но я бы все же посоветовал разъем подбирать под паяльники, которые предполагается использовать. Те же клонны хакка907 идут с разъемами GX16, причем на паяльнике может быть, как мама, так и папа, в зависимости от модели. Один из последних, оказавшийся у меня по сути случайно, маркирован, как Hakko907A. Он имеет вот такой разъем:
Изображение
На диалэкстриме оно продается по цене семь долларов за пять штук.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Так именно такие разъемы и используются. Для паяльника на 5 контактов (со стандартной распайкой), для фена - на 8 (фотографию привел для фена). На кабель монтируется розетка, на панель - вилка. Обратного варианта не встречал.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать. С вентиляторным феном такой 8-контактный разъём идёт у 8858, этот фен бывает с соплом под компрессорные насадки
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Изображение
Изображение
У меня есть оба варианта, т.ч. один можно воткнуть в другой. :) И тот и тот, якобы, для hakko936.
koyodza писал(а):Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать.
А еще хорошо бы знать, какой из этих стандартов стандартнее. Л. И. считает, что второй, а мне кажется, что первый. Непреодолимая коллизия получается.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Оригинальный Hakko907ESD идёт с таким разъёмом как на верхней картинке. Только сами гнёзда сложно в продаже найти.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Речь не о выборе разъёмов (кроме указанных используются также 6-контактные miniDIN например), а о распайке уже выбранных 5-и и 8-и-контактных микрофонных разъёмов
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

koyodza писал(а):Хорошо бы использовать стандартную распайку этих разъёмов. Тогда паяльник или фен с таким разъёмом не пришлось бы дорабатывать.
Так старался и делать. Паяльники я покупал с такими разъемами и не дорабатывал, распайка на станции стандартная. А вот фен у нас продается без разъема. В Сети нашел нарисованную от руки схему фена DY-868D, там был 8-контактный разъем. Распайку взял оттуда, но насчет нее есть крупные сомнения.
koyodza писал(а):С вентиляторным феном такой 8-контактный разъём идёт у 8858
А у Вас есть распайка этого разъема?
a5021 писал(а):Л. И. считает, что второй, а мне кажется, что первый.
Паяльники у нас продаются только со вторым вариантом разъема. К тому же, я ни разу не видел в продаже ответной части для первого варианта. Так что радиорынок сделал выбор за меня.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:02:40

Сообщение CO42P65 »

Леонид Иванович, а можно вариант распайки Вашего разъема для фена?
На этом разъеме слишком уж "разные" (по уровню и токам) сигналы сходятся и 220В, и 24В на двигатель и вход на термопару + геркон...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Прозвонил распайку разъёма вот такого фена http://www.vlcomp.ru/remont/remont.file ... 208858.JPG
Обратите внимание на сопло: оно рассчитано на установку насадок для компрессорного фена.

Вот что получилось:
1 - вентилятор -
2 - нагреватель
3 - нагреватель
4 - геркон и термопара
5 - геркон
6 - термопара
7 - вентилятор +
8 - корпус
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:06:55
Откуда: Ереван

Сообщение mgarabet »

Леонид Иванович писал(а):А вот фен у нас продается без разъема. В Сети нашел нарисованную от руки схему фена DY-868D, там был 8-контактный разъем. Распайку взял оттуда, но насчет нее есть крупные сомнения.
Я покупал фен уже 8 контактным микрофонным разъемом на кабеле, в радиомагазине только такие.

Распиновка такова:
Номер контакта, назначение, цвет изоляции провода.
1. Минус моторчика, желтый
2. Нагреватель, прозрачный
3. Нагреватель, серый
4. Корпус, черный
5. Плюс термопары, красный
6. Геркон, синий
7. Земля (корпус металлической части фена), коричневый
8. Плюс моторчика, зеленый

Сопротивление нагревателя 79 Ома, моторчик на 12В.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Леонид Иванович писал(а):К тому же, я ни разу не видел в продаже ответной части для первого варианта.
Это аудиоразъемы XLR.
Изображение
Розетка-мама действительно встречается значительно реже, но у китайцев по $9 за пять штук их отыскать удалось.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Прозвонил распайку разъёма вот такого фена http://www.vlcomp.ru/remont/remont.file ... 208858.JPG
Вот что получилось...
И это странно. У меня на "Saike 8858" 1:1 с mgarabet. И фен для насадок не от компрессорного.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Видимо, китайцы тоже не смогли прийти к единому мнению по поводу распайки :)
Хотя в основном распайка совпадает, только контакты 5 и 6, 7 и 8 в парах перепутаны.
Специально брал именно этот, с соплом под компрессорные насадки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

CO42P65 писал(а):Леонид Иванович, а можно вариант распайки Вашего разъема для фена?
В документации DFS-90 оговариваются лишь контакты разъемов на печатной плате. Разъем фена можно делать как угодно. Я брал из этого рисунка, но не уверен, что прав:
Вложения
conn.jpg
(178.81 КБ) 2065 скачиваний
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Это аудиоразъемы XLR.
Эти разъёмы скорее DIN 5pin 240°. На ибее таких навалом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ссылку можно?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»