Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06

Сообщение sergrider »

Где то на форуме писали. Что к СШ-5 разъем от паяльника не подходит?
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Не а, на этом контакты более свободно расположены, на СШ-5 они только половину окружности занимают, а здесь поболее. А вот в толщину вроде такие же.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Разъемы на низковольтных паяльниках я встречал трех типов:
DIN, он же СШ-5
mini-DIN, он же PS/2

Изображение

и микрофонные типа MIC (бывают от 2 до 8 контактов)

Изображение

Изображение

Возможно встречаются и другие
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

mr_kot писал(а):DIN, он же СШ-5
И он же ОНЦ-ВГ. На моей паялке (SM-936D+) такой стоит штатно. И на самодельной (если буду делать (вдруг понадобится фен, так и паяльник туда же заодно поставлю)) тоже применю именно его.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Вот этот так называемый "микрофонный", это оно. Только на паяльнике папа. Смог всё таки разобрать разъём, запрессовали его конечно капитально. Вот думаю, наверно только колодку саму с контактами поменять, советскую поставить, а корпус оставить родной.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

На Хакко такие.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06

Сообщение sergrider »

А на ebay или aliexpress есть такие?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Ну так у меня и есть типа "хакко" привезённый напрямик из Поднебесной))) http://dx.com/ru/p/50w-electronics-diy- ... ver-140192
И жала с надписями Хакко, Мэйд ин Джапан на пакетиках и на самих жалах. Я так думаю, что Джапан, это такая провинция в Китае :lol: :lol: :lol:


P.S. Пришлось всё таки полностью заменить разъём на паяльнике. Колодка от СШ-5 неподошла, они оказывается двух типов были, и такой, как надо, у меня ненашлось :( Подкллючил паяльник, пришлось под этот нагреватель заново калибровать. Сейчас вроде как всё работает нормально. :) И как я до этого паял китайским паяльником на 110В с симисторным регулятором :))) Автору самой станции, авторам печатных плат, из которых я свой вариант лепил (serg_svd и IMUSTIM13) а так же автору прошивки (Victor_P), а так же всем, кто помог дельными советами огромный респект :beer: :beer: :beer: :beer: Осталось сделать блок питания и новую печатку под контроллерную часть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:31:19
Откуда: Воронеж

Сообщение ferrum26 »

Приветствую всех!
Есть фен, от какой он станции неизвестно, с вентилятором "улитка" на 24В. Нагреватель в обрыве. Разобрал, в середине спирали обрыв, точнее - пережгло спираль, одна половинка аж рассыпалась в руках:) Намотка такая, что многие витки не растянуты равномерно по керамической основе, а как бы приплюснуты и сжаты, неудивительно что сгорел.
Бегло почитав форум узнал, что фены есть на 110В и 220В, сопротивления 70-90 Ом и 130-150 Ом, ну или около того.
Померил половинку спирали, что осталась цела - 10 Ом. Значит, целая когда была - было около 20 Ом.
Ну а теперь вопросы.... Почему так мало? Что это за фен такой? Гугл таких фенов не нашел :)
Самый главный вопрос, конечно же, - к обсуждаемой станции его можно прикошачить (уже с нагревателем 10 Ом!!!)? Что-то надо изменить\пересчитать в номиналах?

....конечно, можно (нужно?) перемотать, нихромовую спираль от электроплитки завтра поищу...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Чтобы не заморачиваться купи просто фен от Люкея и всё :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Да ничего там ненадо менять или пересчитывать. Просто изменить напряжение подаваемое на фен, и всё.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

а мож кто подскажет схемку БП для паяльника и фена из БП АТХ на 494?
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Здравствуйте. Скинте пожалуйста прошивку под фен, рабочию.И скажите она подходит под любую схему .
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

А подскажите, сопротивление 95 ом между выводами питания меги (7 и 8 ножки в дип корпусе) это норма, или меге пришел пушистый северный зверёк? Собрал канал паяльника на одной плате, всё работало, но когда откопал корпус, приобретённый пару лет назад, выяснилось, что плата туда невлазит. Плату переделал, перепаял всё, включаю, а оно неработает. Меряю напругу после стабилизатора, а там ноль. Достаю мегу, на выходе кренки 5 вольт. Вставляю мегу, неработает. Меряю сопротивление по питанию, а там 95 ом :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Yuretskok писал(а):по питанию, а там 95 ом
Ну значит тот самый зверек к меге и пришел.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Фигова :cry: :cry: Интересно, с чего так, переставил просто с одной платы на другую, всё на панельках.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А плюс и минус питания меги правильно разведены? На старой плате эта мега тоже не заводится?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Старая плата распаяна. Плюс минус правильно, там изменений было немного в обвязке ОУ, добавлены детали для терморезистора, чуть чуть упорядочены выходы на индикатор и на кнопки, ну и габариты уменьшены. Всё остальное не трогалось. Вчера попробовал всё таки воткнуть в программатор, там питание меги от БП кампа берется, думаю, разлетится, ну и фиг с ней)) Не разлетелась, но и не опозналась, и немного нагрелась, минут за пять тепленькой немного стала. А когда прошивал, то не грелась. Придется тащиться в магазин за новой, а погода там нелётная :(
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

Купил новую, прошил, вставил, всё работает :)
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:58:22
Откуда: Киев

Сообщение 1exa »

Vseryj писал(а):На Хакко такие.
А ссылочку на ебай или алиекспрес можно?
Ответить

Вернуться в «Статьи»