Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06
Где то на форуме писали. Что к СШ-5 разъем от паяльника не подходит?
- Реклама
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Не а, на этом контакты более свободно расположены, на СШ-5 они только половину окружности занимают, а здесь поболее. А вот в толщину вроде такие же.
Разъемы на низковольтных паяльниках я встречал трех типов:
DIN, он же СШ-5
mini-DIN, он же PS/2

и микрофонные типа MIC (бывают от 2 до 8 контактов)


Возможно встречаются и другие
DIN, он же СШ-5
mini-DIN, он же PS/2
и микрофонные типа MIC (бывают от 2 до 8 контактов)
Возможно встречаются и другие

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
И он же ОНЦ-ВГ. На моей паялке (SM-936D+) такой стоит штатно. И на самодельной (если буду делать (вдруг понадобится фен, так и паяльник туда же заодно поставлю)) тоже применю именно его.mr_kot писал(а):DIN, он же СШ-5
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Вот этот так называемый "микрофонный", это оно. Только на паяльнике папа. Смог всё таки разобрать разъём, запрессовали его конечно капитально. Вот думаю, наверно только колодку саму с контактами поменять, советскую поставить, а корпус оставить родной.
- Реклама
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 20:00:06
А на ebay или aliexpress есть такие?
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Ну так у меня и есть типа "хакко" привезённый напрямик из Поднебесной))) http://dx.com/ru/p/50w-electronics-diy- ... ver-140192
И жала с надписями Хакко, Мэйд ин Джапан на пакетиках и на самих жалах. Я так думаю, что Джапан, это такая провинция в Китае

P.S. Пришлось всё таки полностью заменить разъём на паяльнике. Колодка от СШ-5 неподошла, они оказывается двух типов были, и такой, как надо, у меня ненашлось
Подкллючил паяльник, пришлось под этот нагреватель заново калибровать. Сейчас вроде как всё работает нормально.
И как я до этого паял китайским паяльником на 110В с симисторным регулятором
Автору самой станции, авторам печатных плат, из которых я свой вариант лепил (serg_svd и IMUSTIM13) а так же автору прошивки (Victor_P), а так же всем, кто помог дельными советами огромный респект
Осталось сделать блок питания и новую печатку под контроллерную часть.
И жала с надписями Хакко, Мэйд ин Джапан на пакетиках и на самих жалах. Я так думаю, что Джапан, это такая провинция в Китае
P.S. Пришлось всё таки полностью заменить разъём на паяльнике. Колодка от СШ-5 неподошла, они оказывается двух типов были, и такой, как надо, у меня ненашлось
Приветствую всех!
Есть фен, от какой он станции неизвестно, с вентилятором "улитка" на 24В. Нагреватель в обрыве. Разобрал, в середине спирали обрыв, точнее - пережгло спираль, одна половинка аж рассыпалась в руках:) Намотка такая, что многие витки не растянуты равномерно по керамической основе, а как бы приплюснуты и сжаты, неудивительно что сгорел.
Бегло почитав форум узнал, что фены есть на 110В и 220В, сопротивления 70-90 Ом и 130-150 Ом, ну или около того.
Померил половинку спирали, что осталась цела - 10 Ом. Значит, целая когда была - было около 20 Ом.
Ну а теперь вопросы.... Почему так мало? Что это за фен такой? Гугл таких фенов не нашел
Самый главный вопрос, конечно же, - к обсуждаемой станции его можно прикошачить (уже с нагревателем 10 Ом!!!)? Что-то надо изменить\пересчитать в номиналах?
....конечно, можно (нужно?) перемотать, нихромовую спираль от электроплитки завтра поищу...
Есть фен, от какой он станции неизвестно, с вентилятором "улитка" на 24В. Нагреватель в обрыве. Разобрал, в середине спирали обрыв, точнее - пережгло спираль, одна половинка аж рассыпалась в руках:) Намотка такая, что многие витки не растянуты равномерно по керамической основе, а как бы приплюснуты и сжаты, неудивительно что сгорел.
Бегло почитав форум узнал, что фены есть на 110В и 220В, сопротивления 70-90 Ом и 130-150 Ом, ну или около того.
Померил половинку спирали, что осталась цела - 10 Ом. Значит, целая когда была - было около 20 Ом.
Ну а теперь вопросы.... Почему так мало? Что это за фен такой? Гугл таких фенов не нашел
Самый главный вопрос, конечно же, - к обсуждаемой станции его можно прикошачить (уже с нагревателем 10 Ом!!!)? Что-то надо изменить\пересчитать в номиналах?
....конечно, можно (нужно?) перемотать, нихромовую спираль от электроплитки завтра поищу...
Чтобы не заморачиваться купи просто фен от Люкея и всё 
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Да ничего там ненадо менять или пересчитывать. Просто изменить напряжение подаваемое на фен, и всё.
а мож кто подскажет схемку БП для паяльника и фена из БП АТХ на 494?
Здравствуйте. Скинте пожалуйста прошивку под фен, рабочию.И скажите она подходит под любую схему .
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
А подскажите, сопротивление 95 ом между выводами питания меги (7 и 8 ножки в дип корпусе) это норма, или меге пришел пушистый северный зверёк? Собрал канал паяльника на одной плате, всё работало, но когда откопал корпус, приобретённый пару лет назад, выяснилось, что плата туда невлазит. Плату переделал, перепаял всё, включаю, а оно неработает. Меряю напругу после стабилизатора, а там ноль. Достаю мегу, на выходе кренки 5 вольт. Вставляю мегу, неработает. Меряю сопротивление по питанию, а там 95 ом 
Ну значит тот самый зверек к меге и пришел.Yuretskok писал(а):по питанию, а там 95 ом
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Фигова
Интересно, с чего так, переставил просто с одной платы на другую, всё на панельках.
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Старая плата распаяна. Плюс минус правильно, там изменений было немного в обвязке ОУ, добавлены детали для терморезистора, чуть чуть упорядочены выходы на индикатор и на кнопки, ну и габариты уменьшены. Всё остальное не трогалось. Вчера попробовал всё таки воткнуть в программатор, там питание меги от БП кампа берется, думаю, разлетится, ну и фиг с ней)) Не разлетелась, но и не опозналась, и немного нагрелась, минут за пять тепленькой немного стала. А когда прошивал, то не грелась. Придется тащиться в магазин за новой, а погода там нелётная 
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
А ссылочку на ебай или алиекспрес можно?Vseryj писал(а):На Хакко такие.




