Контролька включения ДХО

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Имеется блок ДХО в пол накала(выходное напряжение на лампы 3,6В),при его включении горит в пол накала и сигнальная лампа дальнего света,но так слабо что практически незаметно.Напряжение меняется от 3,6В при ДХО до 14В при включении дальнего.Хочу чтобы яркость контрольки ДС была нормальной в обоих случаях.Приветствуются любые здравые идеи.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Первая идея, надеюсь здравая - схему покажите, что у вас там наворочено .....
Может есть смысл заменить "контрольку" на светодиод и резистор....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Схему не получается выложить,попробую позже.Схема ДХО-ШИМ управляет полевиком.Диод с резистором не подойдет-напряжение разное бывает.Пробывал через механическое реле(результат предвидел-ну а вдруг),5В сгорает при включении ДС,12В не включается при ДХО,варианты на полупроводниках мозг не выдает потому что руки могут держать только паяльник.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Вот схема.Изображение
Последний раз редактировалось operator2375 Ср дек 11, 2013 16:21:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Задумка вот такая[url=http://img.radiokot.ru/files/93063/medium/7k94380rm.jpg],но реле с таким разбросом напряжения не найти.Как сделать такую развязку?
Последний раз редактировалось operator2375 Ср дек 11, 2013 16:24:22, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Лампочку в приборке не трогать,потому что я и все кому ставил ДХО приборку разбирать не хотят для ее замены.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Возможно следует применить стабилизатор тока , например такой:Изображение Рассчет резистора
Вложения
aji.png
(8.44 КБ) 1789 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

А по моему - тут компаратор и полевик нужен. Появилось на дальнем напряжение (хоть 3 вольта) включилась лампа на приборке.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Нашел схемку,чуть дорисовал.Изображение.Будет так работать?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 15:00:51

Сообщение samsung »

Схемы подключения почему то не видно.Можно с входа 12в устройства через диод на контрольку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Со входа не подходит,я буду только видеть идет питание на ДХО или нет.Надо только с выхода.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Так и не понял, что вам надо , возможно это: Изображение
Думаю три вольта в затвор полевика в вашей схеме маловато. Если у вас действительно ШИМ можно оставить только полевик , R3 , C2 и увеличить R4 килоом до ста.
Вложения
ДЗ.png
(1.82 КБ) 1528 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

А если так.ИзображениеПри включении ДХО напряжение 3,6в,при ДС14в.Если не будет работать,то что исправить.Понимаю что полевик мощный для 1,2W,но если будет работать то какой ставить?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

как-то так...импульсами ШИМ или постоянкой заряжаем конденсатор ( до 5-10 или сколько-то вольт), этим постоянным напряжением открываем транзисторы, дальше лампа или светодиод...
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26

Сообщение operator2375 »

Огромное спасибо Enman.Работает как и хотелось.По схеме-диод не обязателен,транзистор bc547.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»