Контролька включения ДХО
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Имеется блок ДХО в пол накала(выходное напряжение на лампы 3,6В),при его включении горит в пол накала и сигнальная лампа дальнего света,но так слабо что практически незаметно.Напряжение меняется от 3,6В при ДХО до 14В при включении дальнего.Хочу чтобы яркость контрольки ДС была нормальной в обоих случаях.Приветствуются любые здравые идеи.
- Реклама
Первая идея, надеюсь здравая - схему покажите, что у вас там наворочено .....
Может есть смысл заменить "контрольку" на светодиод и резистор....
Может есть смысл заменить "контрольку" на светодиод и резистор....
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Схему не получается выложить,попробую позже.Схема ДХО-ШИМ управляет полевиком.Диод с резистором не подойдет-напряжение разное бывает.Пробывал через механическое реле(результат предвидел-ну а вдруг),5В сгорает при включении ДС,12В не включается при ДХО,варианты на полупроводниках мозг не выдает потому что руки могут держать только паяльник.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Последний раз редактировалось operator2375 Ср дек 11, 2013 16:21:59, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Задумка вот такая[url=http://img.radiokot.ru/files/93063/medium/7k94380rm.jpg],но реле с таким разбросом напряжения не найти.Как сделать такую развязку?
Последний раз редактировалось operator2375 Ср дек 11, 2013 16:24:22, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Лампочку в приборке не трогать,потому что я и все кому ставил ДХО приборку разбирать не хотят для ее замены.
- Сообщения: 1079
- Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Возможно следует применить стабилизатор тока , например такой:
Рассчет резистора
- Вложения
-
- aji.png
- (8.44 КБ) 1789 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
А по моему - тут компаратор и полевик нужен. Появилось на дальнем напряжение (хоть 3 вольта) включилась лампа на приборке.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 15:00:51
Схемы подключения почему то не видно.Можно с входа 12в устройства через диод на контрольку.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Со входа не подходит,я буду только видеть идет питание на ДХО или нет.Надо только с выхода.
- Сообщения: 1079
- Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Так и не понял, что вам надо , возможно это: 
Думаю три вольта в затвор полевика в вашей схеме маловато. Если у вас действительно ШИМ можно оставить только полевик , R3 , C2 и увеличить R4 килоом до ста.
Думаю три вольта в затвор полевика в вашей схеме маловато. Если у вас действительно ШИМ можно оставить только полевик , R3 , C2 и увеличить R4 килоом до ста.
- Вложения
-
- ДЗ.png
- (1.82 КБ) 1527 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 16:26:26
Огромное спасибо Enman.Работает как и хотелось.По схеме-диод не обязателен,транзистор bc547.



