Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 01:58:32
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение eess9 »

Решено. Проблема в драйверах видеокарты.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:52:33

Сообщение volvik »

Начинаю изучать Altium и естественно появилось куча вопросов на которые и Google ответить неможет. И так, работал некоторое время с программой CAD Target3001!, в ней есть такая превосходная функция как выделив сигнал в схематике, он подсвечивается полностью в PCB и наоборот. Есть ли в Altium такая функция???
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

изучите подменю Select в меню Edit
там то что вам нужно и еще несколько вариантов
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:52:33

Сообщение volvik »

Благодарю за ответ.Нашел эту функцию в выпадаюшен меню Tools --> Cross Probe, наводиш крестик на сигнал кликаеш и тут он выделяется полностью в PCB
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 14:52:26

Сообщение Pinus »

А вот таких косяков никто не встречал?
Все русские надписи превращаются в абракадабру с любыми шрифтами.
Что Altium 10, что Altium 13
Вложения
Clipboard-1.gif
Кракозябры в Altium Designer
(14.95 КБ) 432 скачивания
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

пробовал русские надписи на платах сделать, тоже не получилось
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Если использовать True Type шрифты, то с русским у меня проблем нет.
Вложения
alt.JPG
(62 КБ) 694 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

При подключение "footprinta" к УГО его переворачивает, так что получается вид не "сверху", а "снизу". В таком виде элементы вставляются и в файлы *.PcbDoc. Как это победить ?
Вложения
footprint.jpg
(21.11 КБ) 638 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 18:07:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей bird »

Видимо футпринт неправильно был создан изначально, в перевёрнутом виде. Т.е. ты рисовал футпринт, когда был включен Вид-Развернуть плату, причем когда включен это режим, слой Botton Solder светится ярче. Проверяй футпринт!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Посадочные места рисовал при в слое Top Overlay, сейчас ставлю Top Layer, вроде помогает, "перевернутость" пропала.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

использую стандартные футпринты для SMD резисторов
под 1206 могу два проводника 0.3мм без проблем протянуть, а вот под 0805 ни одного
это футпринты такие кривые или 0805 по геометрии такой что без вариантов?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

axillent писал(а):это футпринты такие кривые или 0805 по геометрии такой что без вариантов?
Зазор уменьшите.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

поясните о чем речь
сделать свой футпринт с более широким промежутком или просто сделать в правилах минимальное расстояние между проводниками меньше, чтобы не высвечивалась ошибка?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

axillent писал(а):просто сделать в правилах минимальное расстояние между проводниками меньше
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

спасибо, понял))
только надо еще будет на опыте понять что хуже для моего ЛУТа - уменьшить расстояние между проводниками с 0.2мм до 0.1мм или уменьшить дорожку с 0.3мм до 0.2мм
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Если футпринт у вас из библиотеки, то лучше обрежьте контактные площадки(они там все равно с запасом), так чтоб деталька контактами фактически не ложилась на площадки.
axillent писал(а):сделать свой футпринт с более широким промежутком
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

поступил иначе
нашел даташит от панасоника, в нем есть рекомендуемые футпринты под типоразмеры от 0402 до 1206
нарисовал по средним размерам и у меня вышло, что под 0603 я могу одну дорожку 0.4мм протянуть не нарушая текущих DRC
а под 0805 две дорожки 0.3мм

толи я что-то в этом не понимаю, толи футпринты в стандартной библиотеке альтиума через одно место нарисованы

еще вопрос
когда вручную прокладываю трек и цепляю его к другому треку часто бывает, что часть того уже проложенного трека исчезает
никак не могу понять от чего зависит
как этого избавиться? приходится по многу раз перерисовывать треки
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

axillent писал(а):нарисовал по средним размерам и у меня вышло, что под 0603 я могу одну дорожку 0.4мм протянуть не нарушая текущих DRC
а под 0805 две дорожки 0.3мм
У вас там зазор вообще крохотный??
axillent писал(а):толи я что-то в этом не понимаю, толи футпринты в стандартной библиотеке альтиума через одно место нарисованы
Футпринт футпринту рознь. Даже есть футпринты для ручной пайки, есть для автомата(отличие: зазоры, размер КП, отступ маски).
axillent писал(а):когда вручную прокладываю трек и цепляю его к другому треку часто бывает, что часть того уже проложенного трека исчезает
Вроде как автоматом удаляется лишнее, т.е. от одной точки к другой идет двумя путями. Если это не нужно, то попробйте в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Psych писал(а): У вас там зазор вообще крохотный??
не то слово, меньше некуда (я про футпринты из miscellaneous библиотеки)
Psych писал(а): Футпринт футпринту рознь. Даже есть футпринты для ручной пайки, есть для автомата(отличие: зазоры, размер КП, отступ маски).
это понятно, я брал средние из рекомендованных размеров - зазор не большой ни маленький
но даже минимальный зазор рекомендованный в даташите 0.7мм для 0603 (imperial) и 1мм для 0805, и того и того достаточно чтобы прокинуть 1 проводник 0.3мм с зазором 0.1мм. Для среднего зазора 0805 в 1.2мм прокинуть можно два проводника
Psych писал(а): Вроде как автоматом удаляется лишнее, т.е. от одной точки к другой идет двумя путями. Если это не нужно, то попробйте в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".
Спасибо! То, что нужно
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Вопрос

Если схема на одном листе не помещается, то как делать?
Сделал проект в кором одна плата и две схемы
Когда сделал "Update PCB document" на плату попали компоненты и связи с обоих схем, но не понимаю как сделать стыковку, объявить соединения?
Порты и NetLabel - они между двумя схемами не пересекаются.

обновление:
нашел вариант поменять настройку Project -> Project Options -> Options -> Net Identifier Scope
сделал порты и net labels глобальными

а как работает настройка по умолчанию "automatic" которая якобы автоматически определяется в зависимости от содержания проекта?

еще вопрос. На схему можно вставить Sheet symbol и привязать к другому файлу со схемой. Как это работает? как обозначить электрические взаимосвязи?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»