Все про "Altium Designer"
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:52:33
Начинаю изучать Altium и естественно появилось куча вопросов на которые и Google ответить неможет. И так, работал некоторое время с программой CAD Target3001!, в ней есть такая превосходная функция как выделив сигнал в схематике, он подсвечивается полностью в PCB и наоборот. Есть ли в Altium такая функция???
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
изучите подменю Select в меню Edit
там то что вам нужно и еще несколько вариантов
там то что вам нужно и еще несколько вариантов
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 11:52:33
Благодарю за ответ.Нашел эту функцию в выпадаюшен меню Tools --> Cross Probe, наводиш крестик на сигнал кликаеш и тут он выделяется полностью в PCB
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 14:52:26
А вот таких косяков никто не встречал?
Все русские надписи превращаются в абракадабру с любыми шрифтами.
Что Altium 10, что Altium 13
Все русские надписи превращаются в абракадабру с любыми шрифтами.
Что Altium 10, что Altium 13
- Вложения
-
- Clipboard-1.gif
- Кракозябры в Altium Designer
- (14.95 КБ) 432 скачивания
- Реклама
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Если использовать True Type шрифты, то с русским у меня проблем нет.
- Вложения
-
- alt.JPG
- (62 КБ) 694 скачивания
При подключение "footprinta" к УГО его переворачивает, так что получается вид не "сверху", а "снизу". В таком виде элементы вставляются и в файлы *.PcbDoc. Как это победить ?
- Вложения
-
- footprint.jpg
- (21.11 КБ) 638 скачиваний
Видимо футпринт неправильно был создан изначально, в перевёрнутом виде. Т.е. ты рисовал футпринт, когда был включен Вид-Развернуть плату, причем когда включен это режим, слой Botton Solder светится ярче. Проверяй футпринт!
Посадочные места рисовал при в слое Top Overlay, сейчас ставлю Top Layer, вроде помогает, "перевернутость" пропала.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
использую стандартные футпринты для SMD резисторов
под 1206 могу два проводника 0.3мм без проблем протянуть, а вот под 0805 ни одного
это футпринты такие кривые или 0805 по геометрии такой что без вариантов?
под 1206 могу два проводника 0.3мм без проблем протянуть, а вот под 0805 ни одного
это футпринты такие кривые или 0805 по геометрии такой что без вариантов?
Зазор уменьшите.axillent писал(а):это футпринты такие кривые или 0805 по геометрии такой что без вариантов?
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
поясните о чем речь
сделать свой футпринт с более широким промежутком или просто сделать в правилах минимальное расстояние между проводниками меньше, чтобы не высвечивалась ошибка?
сделать свой футпринт с более широким промежутком или просто сделать в правилах минимальное расстояние между проводниками меньше, чтобы не высвечивалась ошибка?
axillent писал(а):просто сделать в правилах минимальное расстояние между проводниками меньше
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
спасибо, понял))
только надо еще будет на опыте понять что хуже для моего ЛУТа - уменьшить расстояние между проводниками с 0.2мм до 0.1мм или уменьшить дорожку с 0.3мм до 0.2мм
только надо еще будет на опыте понять что хуже для моего ЛУТа - уменьшить расстояние между проводниками с 0.2мм до 0.1мм или уменьшить дорожку с 0.3мм до 0.2мм
Если футпринт у вас из библиотеки, то лучше обрежьте контактные площадки(они там все равно с запасом), так чтоб деталька контактами фактически не ложилась на площадки.
axillent писал(а):сделать свой футпринт с более широким промежутком
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
поступил иначе
нашел даташит от панасоника, в нем есть рекомендуемые футпринты под типоразмеры от 0402 до 1206
нарисовал по средним размерам и у меня вышло, что под 0603 я могу одну дорожку 0.4мм протянуть не нарушая текущих DRC
а под 0805 две дорожки 0.3мм
толи я что-то в этом не понимаю, толи футпринты в стандартной библиотеке альтиума через одно место нарисованы
еще вопрос
когда вручную прокладываю трек и цепляю его к другому треку часто бывает, что часть того уже проложенного трека исчезает
никак не могу понять от чего зависит
как этого избавиться? приходится по многу раз перерисовывать треки
нашел даташит от панасоника, в нем есть рекомендуемые футпринты под типоразмеры от 0402 до 1206
нарисовал по средним размерам и у меня вышло, что под 0603 я могу одну дорожку 0.4мм протянуть не нарушая текущих DRC
а под 0805 две дорожки 0.3мм
толи я что-то в этом не понимаю, толи футпринты в стандартной библиотеке альтиума через одно место нарисованы
еще вопрос
когда вручную прокладываю трек и цепляю его к другому треку часто бывает, что часть того уже проложенного трека исчезает
никак не могу понять от чего зависит
как этого избавиться? приходится по многу раз перерисовывать треки
У вас там зазор вообще крохотный??axillent писал(а):нарисовал по средним размерам и у меня вышло, что под 0603 я могу одну дорожку 0.4мм протянуть не нарушая текущих DRC
а под 0805 две дорожки 0.3мм
Футпринт футпринту рознь. Даже есть футпринты для ручной пайки, есть для автомата(отличие: зазоры, размер КП, отступ маски).axillent писал(а):толи я что-то в этом не понимаю, толи футпринты в стандартной библиотеке альтиума через одно место нарисованы
Вроде как автоматом удаляется лишнее, т.е. от одной точки к другой идет двумя путями. Если это не нужно, то попробйте в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".axillent писал(а):когда вручную прокладываю трек и цепляю его к другому треку часто бывает, что часть того уже проложенного трека исчезает
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
не то слово, меньше некуда (я про футпринты из miscellaneous библиотеки)Psych писал(а): У вас там зазор вообще крохотный??
это понятно, я брал средние из рекомендованных размеров - зазор не большой ни маленькийPsych писал(а): Футпринт футпринту рознь. Даже есть футпринты для ручной пайки, есть для автомата(отличие: зазоры, размер КП, отступ маски).
но даже минимальный зазор рекомендованный в даташите 0.7мм для 0603 (imperial) и 1мм для 0805, и того и того достаточно чтобы прокинуть 1 проводник 0.3мм с зазором 0.1мм. Для среднего зазора 0805 в 1.2мм прокинуть можно два проводника
Спасибо! То, что нужноPsych писал(а): Вроде как автоматом удаляется лишнее, т.е. от одной точки к другой идет двумя путями. Если это не нужно, то попробйте в настройках PCB -> Interactive Routing снять галку "Автоматически удалять петли".
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Вопрос
Если схема на одном листе не помещается, то как делать?
Сделал проект в кором одна плата и две схемы
Когда сделал "Update PCB document" на плату попали компоненты и связи с обоих схем, но не понимаю как сделать стыковку, объявить соединения?
Порты и NetLabel - они между двумя схемами не пересекаются.
обновление:
нашел вариант поменять настройку Project -> Project Options -> Options -> Net Identifier Scope
сделал порты и net labels глобальными
а как работает настройка по умолчанию "automatic" которая якобы автоматически определяется в зависимости от содержания проекта?
еще вопрос. На схему можно вставить Sheet symbol и привязать к другому файлу со схемой. Как это работает? как обозначить электрические взаимосвязи?
Если схема на одном листе не помещается, то как делать?
Сделал проект в кором одна плата и две схемы
Когда сделал "Update PCB document" на плату попали компоненты и связи с обоих схем, но не понимаю как сделать стыковку, объявить соединения?
Порты и NetLabel - они между двумя схемами не пересекаются.
обновление:
нашел вариант поменять настройку Project -> Project Options -> Options -> Net Identifier Scope
сделал порты и net labels глобальными
а как работает настройка по умолчанию "automatic" которая якобы автоматически определяется в зависимости от содержания проекта?
еще вопрос. На схему можно вставить Sheet symbol и привязать к другому файлу со схемой. Как это работает? как обозначить электрические взаимосвязи?


