Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А сами посчитать не можете? 63вт/29в=2,1А
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 23:42:45

Сообщение idimash »

Это он, тс 180. Спасибо
rl55 писал(а):idimash, похоже на ТС-180.
А что это за странное выражение
idimash писал(а):На одной обмотке обвалялось количество витков
Вот уж этот Т9 :) Имелось ввиду убавлялось
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 23:42:45

Сообщение idimash »

Еще такой вопрос, по поводу тран. ТС-180: У нас в сети довольно не стабильное напряжение, 220 бывает крайне редко, в основном 235, а по вечерам до 257 может подняться. Если я поставлю перемычку на тран. не между выводами 2 и 2', а между 2 и 3' или даже между 3 и 3'. Это как то убережет первичку от высокого напряжения? И вообще как это может повлиять на тран. если в сети вдруг станет 220 вольт?
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

ТС-180-2 лучше переносит повышенные напряжения - у него больше виткой по первичке и меньше ток х.х.
У него, кстати, и нет переключения на другие напряжения - только 220 В.
Но и ТС-180 не сгорит при 250 В при перемычке 2-2. Будет теплее на х.х., может, гудеть будет сильнее.
Перестановка перемычки на 237, 254 В приводит к уменьшению вторичных напряжений и бОльшим потерям на максимальной нагрузке за счет увеличения активного сопротивления первички.
Других негативных последствий нет.
Можете, как компромисс, включить на 237 В, особенно, если будете перематывать транс. Только вторичку подкорректируйте.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

rl55 писал(а):Перестановка перемычки на 237, 254 В приводит к уменьшению вторичных напряжений и бОльшим потерям на максимальной нагрузке за счет увеличения активного сопротивления первички.
Других негативных последствий нет.
Есть уменьшение габаритной мощности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Я сказал об этом другими словами...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

у меня еще одна для Вас, господа кошачьи, просьба. опознайте, плиз, вот этот трансформатор. железо по размерам: 10х10х5,5. на выходе 30х2 и все, больше ни каких обмоток (естественно одна на 220). интересует где такой мог стоять и какова его мощность.
Вложения
IMG_5781.JPG
(242.63 КБ) 510 скачиваний
IMG_5780.JPG
(233.16 КБ) 492 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Измерте сечение провода вторичной обмотки
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 16:27:37

Сообщение Cat in »

AGprofer писал(а):на выходе 30х2 и все, какова его мощность.
Где стоял? Да где угодно не суть важно главное хорошо намотан не то что современная фигня
Ватт 140-150 судя по сечению вторичных обмоток
Если что-то дымит то отключай автомат!
Dep
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 10:43:22

Сообщение Dep »

Телекот писал(а):А сами посчитать не можете? 63вт/29в=2,1А
Точно, я не подумал что-то) Спасибо)
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 18:37:36

Сообщение vizant »

Здравствуйте всем,имеется транс сетевой от Эстонии 006,на нём есть схема обмоток,также есть схема самой Эстонии.Подскажите пожалуйста как правильно подключить к 220,какими выводами?И как вообще, транс пойдёт для Унч 25вт в смысле по мощности,в нём вроде вольт 35-40 есть обмотка.http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/estonija006.html
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

что-то по подсчетам с этого ресурса http://oldoctober.com/ru/transformer_2/
у меня слишком большая мощность выходит. сечение средины железа: 5,5 см * 3,3 см = 18,15
(1,35*18,15*18,15)/1,69=263 ватт
толщина провода намотки 1,2, напряжение 30+30 со средней точкой. даже если взять 3А с одной обмотки, то ну ни как не получается 263 ватт.
где правда? как узнать истинную мощность?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Плотность тока примерно 2,2-2,5а/мм^2, значит ток вторички 2,5-2,7А мощность сам посчитаешь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 23:42:45

Сообщение idimash »

А на нем нет названия? :)
Вот участок схемы блока питания:
Изображение
а вот таблица с описанием обмоток:
СпойлерИзображение
Все что удалось найти по данному трансформатору, я думаю эта информация поможет знающим формучанам, потому что для меня не понятно как работает переключатель напряжений на схеме.
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Надо соединить последовательно все сетевые обмотки (соединить 3-4). Будет 78+206+206=490 витков.
Тогда на накальной обмотке (15 витков) напряжение на х.х. будет (220/490)*15=6,7 В, что соответствует действительности.
Как видите, догадаться весьма просто.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 18:37:36

Сообщение vizant »

Спасибо большое,благодаря Вам разобрался,соединил есть у него 13 и 30в.Буду подыскивать схему унч.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 12:52:10
Откуда: Сахалин

Сообщение Fazaman »

Здравствуйте уважаемые Коты! У меня есть транс XTS3037 от Пионера XR-VS90SW, но у него первичные обмотки на 120 В и одна на 10, посмотрите правильно ли его подключить на 220 В по этой схеме ? http://img.radiokot.ru/files/83289/medium/7stpxpzqi.jpg



Сюда перенес.

aen
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Вроде правильно. Кратковременно включи в сеть и замерь напряжение на вторичках, если есть - всё хорошо, если нет - меняй фазировку одой части первички.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 12:52:10
Откуда: Сахалин

Сообщение Fazaman »

Попробывал, все отлично работает, только есть вопрос, что это за обмотка на 10 В ?
Лучший пояльник - это кувалда !
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Для безопасного подключения лучше пользоваться лампой накаливания ватт на 50-100\220в, включённой вместо предохранителя. В случае кз или неправильного подключения у вас просто загорится данная лампочка, а если всё подключено как надо, то она вообще светиться не будет.
Ответить

Вернуться в «Питание»