А эти 2.34 при наличии кварца или для генератора?kypatop писал(а):на 9 выводе 2.34В относительно земли. думаете надо транзистор?
Часы на люминесцентных индикаторах.
- Реклама
ие5 рабочая, но не нравится точность хода. переделывать всю схему желания нет, т.к. нужен еще и 1Гц импульс. просто хочу вместо кварца и подстроечного конденсатора подключить прецензионный источник импульсов
2.34В замерял на включенных часах (на оригинальной схеме), правда китайским тестером, осциллограф пока недоступен
2.34В замерял на включенных часах (на оригинальной схеме), правда китайским тестером, осциллограф пока недоступен
Тестер, конечно, не покажет правильно. Если часы идут, то можно считать, что сигнал по амплитуде нормальный. Какой точности хочется добиться при переделке и откуда брать ещё 1Гц импульс?kypatop писал(а):ие5 рабочая, но не нравится точность хода. переделывать всю схему желания нет, т.к. нужен еще и 1Гц импульс. просто хочу вместо кварца и подстроечного конденсатора подключить прецензионный источник импульсов
2.34В замерял на включенных часах (на оригинальной схеме), правда китайским тестером, осциллограф пока недоступен
Кстати, задающую микросхему ds32khz надо питать не от 9 В.
- Реклама
А кто-то просил микросхему не спалить?kypatop писал(а):Идея была сделать вот так. Правда незнаю нужен ли транзистор.
Кстати, возможно надо не на 9-ю, а на 10-ю ножку подключать.
Сваял простенький тестер для ВЛИ
мож кому пригодится , а мож кто уже такой себе сваял
http://rm-labs.blogspot.ru/2013/12/chec ... cator.html
Чтоб потестить наконец то некоторые интересные вли.
http://rm-labs.blogspot.ru/2013/12/chec ... cator.html
Чтоб потестить наконец то некоторые интересные вли.
Поздравляю! Правильно сделал.DYK писал(а):Сваял простенький тестер для ВЛИмож кому пригодится , а мож кто уже такой себе сваял
http://rm-labs.blogspot.ru/2013/12/chec ... cator.html
Извините, опять сжег.

Внешний вид печатки:

Большая таракашка, как обычно, CPLD xc2c64a. В этих часиках сделана установка времени при помощи 2-х кнопок. Чтобы перейти в режим установки надо держать нажатой первую кнопку 3 секунды, затем, последовательно выбирается - установка часов, установка минут и сброс секунд. Установки и сброс делаются второй кнопкой.
Схема... (лису он убил, как в прошлом году - ничего нового не внёс в развитие охоты) - ничего нового.

Всё тот же IR2153 с RDS035. питание, правда, сделал по рекомендации akl - из 12в 78M05 делает 5. К этим пяти вольтам через диоды подмешиваются 3в от резервной батарейки, далее LDO на 2.5в, которые и питают всю схему. Потребление от батареи не назову пока. Пока очень большое. Во время нулевой проверки хотел промерять все режимы и щуп тестера соскочил с контакта и закоротил цепь -46в на массу, в результате чего на цепи 2.5в появились именно эти самые 46 вольт. Погорели оба LDO стабилизаторов (2.5 и 1.8в) и CPLD. Тактовый генератор 4060, вроде работал, но пока я перепаивал сгоревшие детали, заметил, что он жрёт 140мка. Хотя не должен. Есть подозрение, что всё-же и эту микру подпалил. Но, пока заменить мне её нечем. Сейчас рождество и все магазины больше не работают. Так что перепаивать буду только после нового года.
На фоте видна подсветка сегментов. Это, видимо, из-за ёмкости монтажа. Потому как подсвечивает правый символ. Надо или вводить гап, или сделать цепь утечки заряда. Пожался на 8 резисторов, млинн.
Спойлер
часиков с ИВЛ1-7/5:Внешний вид печатки:
Большая таракашка, как обычно, CPLD xc2c64a. В этих часиках сделана установка времени при помощи 2-х кнопок. Чтобы перейти в режим установки надо держать нажатой первую кнопку 3 секунды, затем, последовательно выбирается - установка часов, установка минут и сброс секунд. Установки и сброс делаются второй кнопкой.
Схема... (лису он убил, как в прошлом году - ничего нового не внёс в развитие охоты) - ничего нового.
Всё тот же IR2153 с RDS035. питание, правда, сделал по рекомендации akl - из 12в 78M05 делает 5. К этим пяти вольтам через диоды подмешиваются 3в от резервной батарейки, далее LDO на 2.5в, которые и питают всю схему. Потребление от батареи не назову пока. Пока очень большое. Во время нулевой проверки хотел промерять все режимы и щуп тестера соскочил с контакта и закоротил цепь -46в на массу, в результате чего на цепи 2.5в появились именно эти самые 46 вольт. Погорели оба LDO стабилизаторов (2.5 и 1.8в) и CPLD. Тактовый генератор 4060, вроде работал, но пока я перепаивал сгоревшие детали, заметил, что он жрёт 140мка. Хотя не должен. Есть подозрение, что всё-же и эту микру подпалил. Но, пока заменить мне её нечем. Сейчас рождество и все магазины больше не работают. Так что перепаивать буду только после нового года.
На фоте видна подсветка сегментов. Это, видимо, из-за ёмкости монтажа. Потому как подсвечивает правый символ. Надо или вводить гап, или сделать цепь утечки заряда. Пожался на 8 резисторов, млинн.
Никому не надо такое чудо?

Есть в количестве 1.5 штук.
Вышлю Новой почтой по Украине бесплатно. Заплатите только за пересылку.

Есть в количестве 1.5 штук.
Вышлю Новой почтой по Украине бесплатно. Заплатите только за пересылку.
можно мне 1 шт?crocodil писал(а):Никому не надо такое чудо?
Есть в количестве 1.5 штук.
Вышлю Новой почтой по Украине бесплатно. Заплатите только за пересылку.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28
всем привет! подскажите такую ситуацию. решил заменить на своих часах ивл 1 -7/5. наблюдаю такие странности. индикатор не светится. накал звониться , 11 ом , как и в старом. ток потребелния 0,3 а по сравнению со старым 0,13 а. кз на сегменты сеток нет. куда копать???
Конечно, почему нет?
Правда отсылается кратно 1.5шт.
Напиши в личку адрес куда выслать
Вакуума в 1 лампе точно нет - отбитый верх, но с 2-х плат что-то рабочее будет.
Правда отсылается кратно 1.5шт.
Напиши в личку адрес куда выслать
Вакуума в 1 лампе точно нет - отбитый верх, но с 2-х плат что-то рабочее будет.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28
Накал гореть может и без вакуума. Побелевший геттер однозначно сообщает об отсутствии вакуума.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28
вот фото.
при подключении накала немного искрит. как будто кз. странно вообщем
при подключении накала немного искрит. как будто кз. странно вообщем
- Вложения
-
- P1030698.JPG
- (149.74 КБ) 858 скачиваний
У вашей лампы штенгель отбит и геттер белый (аж прозрачный). Однозначно - в мусорку!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28


