Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

kypatop писал(а):на 9 выводе 2.34В относительно земли. думаете надо транзистор?
А эти 2.34 при наличии кварца или для генератора?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 13:04:18
Откуда: Хмельницкая обл.

Сообщение kypatop »

ие5 рабочая, но не нравится точность хода. переделывать всю схему желания нет, т.к. нужен еще и 1Гц импульс. просто хочу вместо кварца и подстроечного конденсатора подключить прецензионный источник импульсов

2.34В замерял на включенных часах (на оригинальной схеме), правда китайским тестером, осциллограф пока недоступен
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

kypatop писал(а):ие5 рабочая, но не нравится точность хода. переделывать всю схему желания нет, т.к. нужен еще и 1Гц импульс. просто хочу вместо кварца и подстроечного конденсатора подключить прецензионный источник импульсов
2.34В замерял на включенных часах (на оригинальной схеме), правда китайским тестером, осциллограф пока недоступен
Тестер, конечно, не покажет правильно. Если часы идут, то можно считать, что сигнал по амплитуде нормальный. Какой точности хочется добиться при переделке и откуда брать ещё 1Гц импульс?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Кстати, задающую микросхему ds32khz надо питать не от 9 В.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 13:04:18
Откуда: Хмельницкая обл.

Сообщение kypatop »

Идея была сделать вот так. Правда незнаю нужен ли транзистор. Нужно будет осциллографом посмотреть амплитуду сигнала
Изображение
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

kypatop писал(а):Идея была сделать вот так. Правда незнаю нужен ли транзистор.
А кто-то просил микросхему не спалить? :)
Кстати, возможно надо не на 9-ю, а на 10-ю ножку подключать.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Sergei Frolov писал(а):А кто-то просил микросхему не спалить? :) Кстати, возможно надо не на 9-ю, а на 10-ю ножку подключать.
Выше об этом писал, но без ссылки на автора.
Изображение
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Сваял простенький тестер для ВЛИ :roll: мож кому пригодится , а мож кто уже такой себе сваял :)

http://rm-labs.blogspot.ru/2013/12/chec ... cator.html

Чтоб потестить наконец то некоторые интересные вли.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

DYK писал(а):Сваял простенький тестер для ВЛИ :roll: мож кому пригодится , а мож кто уже такой себе сваял :) http://rm-labs.blogspot.ru/2013/12/chec ... cator.html
Поздравляю! Правильно сделал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Извините, опять сжег.
Спойлерчасиков с ИВЛ1-7/5:
Изображение
Внешний вид печатки:
Изображение Изображение
Большая таракашка, как обычно, CPLD xc2c64a. В этих часиках сделана установка времени при помощи 2-х кнопок. Чтобы перейти в режим установки надо держать нажатой первую кнопку 3 секунды, затем, последовательно выбирается - установка часов, установка минут и сброс секунд. Установки и сброс делаются второй кнопкой.
Схема... (лису он убил, как в прошлом году - ничего нового не внёс в развитие охоты) - ничего нового.
Изображение
Всё тот же IR2153 с RDS035. питание, правда, сделал по рекомендации akl - из 12в 78M05 делает 5. К этим пяти вольтам через диоды подмешиваются 3в от резервной батарейки, далее LDO на 2.5в, которые и питают всю схему. Потребление от батареи не назову пока. Пока очень большое. Во время нулевой проверки хотел промерять все режимы и щуп тестера соскочил с контакта и закоротил цепь -46в на массу, в результате чего на цепи 2.5в появились именно эти самые 46 вольт. Погорели оба LDO стабилизаторов (2.5 и 1.8в) и CPLD. Тактовый генератор 4060, вроде работал, но пока я перепаивал сгоревшие детали, заметил, что он жрёт 140мка. Хотя не должен. Есть подозрение, что всё-же и эту микру подпалил. Но, пока заменить мне её нечем. Сейчас рождество и все магазины больше не работают. Так что перепаивать буду только после нового года.
На фоте видна подсветка сегментов. Это, видимо, из-за ёмкости монтажа. Потому как подсвечивает правый символ. Надо или вводить гап, или сделать цепь утечки заряда. Пожался на 8 резисторов, млинн.
crocodil

Сообщение crocodil »

Никому не надо такое чудо?
Изображение
Есть в количестве 1.5 штук.
Вышлю Новой почтой по Украине бесплатно. Заплатите только за пересылку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 13:04:18
Откуда: Хмельницкая обл.

Сообщение kypatop »

crocodil писал(а):Никому не надо такое чудо?
Изображение
Есть в количестве 1.5 штук.
Вышлю Новой почтой по Украине бесплатно. Заплатите только за пересылку.
можно мне 1 шт?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28

Сообщение Godun »

всем привет! подскажите такую ситуацию. решил заменить на своих часах ивл 1 -7/5. наблюдаю такие странности. индикатор не светится. накал звониться , 11 ом , как и в старом. ток потребелния 0,3 а по сравнению со старым 0,13 а. кз на сегменты сеток нет. куда копать???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

вакуум проверили?
crocodil

Сообщение crocodil »

Конечно, почему нет?
Правда отсылается кратно 1.5шт. :)
Напиши в личку адрес куда выслать
Вакуума в 1 лампе точно нет - отбитый верх, но с 2-х плат что-то рабочее будет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28

Сообщение Godun »

как проверить вакуум? без вакуума накалы не будут гореть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Накал гореть может и без вакуума. Побелевший геттер однозначно сообщает об отсутствии вакуума.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28

Сообщение Godun »

вот фото.
при подключении накала немного искрит. как будто кз. странно вообщем
Вложения
P1030698.JPG
(149.74 КБ) 858 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У вашей лампы штенгель отбит и геттер белый (аж прозрачный). Однозначно - в мусорку!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 19:42:28

Сообщение Godun »

так а накал почему не горит то?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»