CodeVision AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:16:55

Сообщение rush »

да, полностью уверен :) в даташите написано что необходима минимальная задержка 250 нано секунд, а вот это написано в комментарии в прошивке: /* need a minimum of 250ns delay here */ Но проблема в том что прошивка заточена под какойто другой компилятор :(
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

rush писал(а):да, полностью уверен :) в даташите написано что необходима минимальная задержка 250 нано секунд, а вот это написано в комментарии в прошивке: /* need a minimum of 250ns delay here */ Но проблема в том что прошивка заточена под какойто другой компилятор :(
поставь пару nop -это и будет около 250нсек при частоте 8мГц
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:16:55

Сообщение rush »

Alexeus, спасибо, попробую)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Пипец...
Попробовал прошить в МК фьюзы... Просто фьюзы... На только что купленную тиню2313 ...
До этого сделал чтение уже прошитых заводом фьюзы и выставил их.
Выставил всё под кварц 4МГц ...

Изображение

Возможно (не отрицаю), что случаем нажал "прошить лок-биты"... Но они у меня не выставлены!
После этого, Нажал на "прошить фьюз-биты" - а оно ...

Изображение

Это уже второй контроллер!!! Что я не так делаю? ... Плакать хочется ... :cry:

ЗЫ. Подскажите, как вылечить контроллеры (тини26 и тини2313)?
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:23:24

Сообщение Sounds »

У тебя какой программатор? (5 проводков?)
В программе настраивал компилятор?
Правильно ли подключил программатор?
К МК кроме программатора и питания ещё что-то подключено?
Какой Виндовс?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

по фьюзам вроде у тебя все нормально, проверь питание мк, подтяни ресет на + питания резистором 10к. чем шьешь, не мог разъем перевернуть?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Sounds писал(а):У тебя какой программатор? (5 проводков?)
В программе настраивал компилятор?
Правильно ли подключил программатор?
К МК кроме программатора и питания ещё что-то подключено?
Какой Виндовс?
- Программатор STK 200+/300
- Компилятор? Вплане при моздании нового проекта: выбор МК, порты и тп? Да.
- Программатор правильно подключён.
- Всмысле? Нет. Программатор, подключён к ПК, от программатора через шлейф плата расширения с МК, к плате питание +5В.
- Винда SP3 (сборка сам-лаб).
по фьюзам вроде у тебя все нормально, проверь питание мк, подтяни ресет на + питания резистором 10к. чем шьешь, не мог разъем перевернуть?
Попрьбывал резюк - тот же эффект.
Шьюсь, понятное дело, CVAVR.
Разьём проверенный-переверяный. В нём я уверен.

Проблема в силе ...
Вообще, такое возможно из-за лок-битов?
Можно ли востановить их через последовательный программатор?
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

я так понимаю, ты еще ни разу не прошил этот мк... ресет правильно разведен, на портах через которые программируешь еще что нть висит? дай схему как сделано.

лок биты просто не дают прошивку считать, но стереть весь мк ты можешь и заново залить свою прошивку.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Да, я ещё не программировал МК. Пока только разбираюсь в асме.
На портах ничего нет.
Схемы программатора и двух плат расширения (тини26 и тини2313) ниже.
Вложения
ISP.rar
Программатор и платы расширения
(22.98 КБ) 259 скачиваний
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

ну во-первых, почему нет обвязки reset? подтягивающий резистор нужен, возможно диод, конденсатор на землю...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

DataLife, а нахрен Вы соединили вход XTAL1 контроллера c выходом LED программатора? Это соединение не даёт кварцу завестись. Уберите его и будет Вам счастье... И вообще забудьте про выход LED программатора, когда работаете с CodeVisionAVR.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Во как! :shock:
Ну, эти схемки не я делал, а Aheir (взято из статьи).
Щас попробую и отпишусь.
Он же должен после удаления перемычки заработать (МК)?

Ааааааааааааа!!! Тинька 26 заработала!!!! Ааааааааааааааа!!! (эмоции) Спасибо, Барсик! По гроб жизни благодарен!))))
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Не стоит благодарности. Главное, в случае чего, не сильно бейтесь головой о клавиатуру... :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Барсик писал(а):DataLife, а нахрен Вы соединили вход XTAL1 контроллера c выходом LED программатора? Это соединение не даёт кварцу завестись. Уберите его и будет Вам счастье... И вообще забудьте про выход LED программатора, когда работаете с CodeVisionAVR.
так вроде все аврки по дефолту с внутренним генератором идут, причем тут внешний кварц? /мк по идее все равно должно быть, он в этом случае хтал как порт просто использует...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Ну, теперь у меня вопрос по программированию.
Сначала думал осваивать ассемблер, но остановился на Си. Прогу сделал. Простая, для светодиодов, но моя :)

Теперь хотел бы модернизировать, добавить + один режим работы светодиодов.
Не буду долго рассказывать о том, как светики бегают:

Код: Выделить всё

      PORTB.0=1; // ПЕРВЫЙ
      delay_ms(100); // горит
      
      PORTB.1=1; // ВТОРОЙ
      delay_ms(100); // горит
      
      PORTB.2=1; // ТРЕТИЙ 
      delay_ms(100); // горит 
      
      PORTB.3=1; // ЧЕТВЁРТЫЙ
      delay_ms(100); // горит
      
      PORTB.4=1; // ПЯТЫЙ 
      delay_ms(100); // горит
      
      PORTB.5=1; // ШЕСТОЙ
      delay_ms(100); // горит
      
      PORTB.6=1; // СЕДЬМОЙ 
      delay_ms(100); // горит 
      
      PORTB.7=1; //ВОСЬМОЙ 
      delay_ms(100); //горит 
      
      //начинаем потихоньку тухнуть в прямом порядке
      
      PORTB.0=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.1=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.2=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.3=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.4=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.5=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.6=0;
      delay_ms(100);
      PORTB.7=0;
      delay_ms(100);
Мне бы добавить режим, когда я нажимая на кнопку - светики горят все. После следующего нажатия на кнопку светики снова бегают по выше рассказанному порядку.

Как бы такое реализовать на Си? МК - тини2313
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Alexeus писал(а):так вроде все аврки по дефолту с внутренним генератором идут, причем тут внешний кварц?
Дык, он же фьюзы поставил, чтобы контроллер работал от кварца. Как только фьюзы запрограммировались, контроллер перестал определяться программатором, поскольку кварц не мог завестись...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну отлично, что разобрались тут без меня.
Теперь вопрос к собравшимся, как лучше обратить на этот момент внимание в статье? Просто плата как раз делалась в расчете на использование внутреннего генератора Тиньки, однако есть возможность и кварц поставить, и "снаружи" затактовать... Вообще, платы расширения я вообще никак не описывал в статье.. Может, стоит это сделать? Что думаете?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

народ подскажите у меги 16 внутренний источник такта по умолчанию включен? пытаюсь считать что либо из памяти пишет нет программатора.
ресет при попытке считать данные уходит в 0 но мк не откликается, чуть мисо и моси вроде в 0.2 - 0.3 вольта уходят. 2 мк, куплены в разных местах, оба не работают. в чем может быть дело?
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

Насколько я помню, у всех мег и тиней дефолтный клок - внутренний, что разумно.
А то, чем ты эти две читал, раньше что-либо читало? Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Aheir писал(а):Ну отлично, что разобрались тут без меня.
Теперь вопрос к собравшимся, как лучше обратить на этот момент внимание в статье? Просто плата как раз делалась в расчете на использование внутреннего генератора Тиньки, однако есть возможность и кварц поставить, и "снаружи" затактовать... Вообще, платы расширения я вообще никак не описывал в статье.. Может, стоит это сделать? Что думаете?
Думаю резонно переделать схемки плат расширения, заменить перемычку джампером. Очень даже удобно. Сам думаю так сделать ....
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «AVR»