Светодиодное освещение
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а что если сделать стробоскоп на 100вт диоде?
- Реклама
Почему ненавидят? Тварь это не просто тварь, а тварь божья.jonpim писал(а):Неужели телемастера так ненавидят людей
А людей мы любим, особенно если правильно их приготовить( рассказать как сложно было отремонтировать его телевизор).
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
У телемастеров особое зрение - они видят инфракрасный спектр , самые глазастые - ренгеновский
Просвечивают телевизор не открывая и видят сгоревшие детали . Сам чуть не ста таким .
Просвечивают телевизор не открывая и видят сгоревшие детали . Сам чуть не ста таким .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
А может лучше спички ими зажигать?rus084 писал(а):а что если сделать стробоскоп на 100вт диоде?
Одно могу сказать точно - радиатор может быть вообще не потребуется
В плане неубиваемости современные СИДы и в подмётки не годятся совдеповским АЛ***. 
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Реклама
Ну идея понятна я думаю) А "неубиваемость" ограничена толщиной "волосиков", которые идут к кристаллу и как правило именно они сгорают при превышении тока - как предохранитель. Так что 10-кратный импульс конечно не дать, но 2х кратные импульсные режимы, думаю ,вполне реальны. В общем, смотрите конкретный ДШ, если кому интересно.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ребята, чуть чуть не в тему, подскажите, какой минимальный ток включения светодиода оптопары PC817? Максимальный в шите есть - 50мА, а какой минимальный нигде ничего не написано. Мне нужно его включить именно на самом минимальном токе, чтобы открылся транзистор.
В целях экономии что ли? 
Транзистор - это не тиристор, он открывается постепенно.
Транзистор - это не тиристор, он открывается постепенно.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Да, я тоже об этом подумал, значит не пойдёт, нужен чисто оптоключ. Есть такие пары? Короче нужно что бы и при 5В и при 30В ключ был включён, а при пропадании напряжения на светодиоде оптопары ключ резко выключался. Ключ низковольтный, не оптосимистор.
Ну,если на светодиод оптопары попадет меньше 0,9В(судя по графикам из ДШ), то транзистор будет закрыт. 
А оптопара - это критично? Можно, например использовать герконовые релюхи, подобрав на нужное напряжение.
А оптопара - это критично? Можно, например использовать герконовые релюхи, подобрав на нужное напряжение.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Нужна чисто оптопара. Хотя вариант с геркончиком надо продумать. Нашёл такое чудо: PVN012
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
значит буду делать повышатель напряжения из 3.6в в 30в , без радиатора . главное чтобы все увидели мою "нифиговую хреновину" с очень ярким светом . работать должно без перерыва хотябы секунду , но на полной мощности
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Везде пишется что максимальная чувствительность к зеленому цвету, у люксметра такая же характеристика. Откуда данные про желтый свет?Телекот писал(а):У человеческого глаза АЧХ далеко не плоская, максимальная чуствительность находится в жёлтой части спектра.
Из учебника по телевидению.

Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну так известный факт!
Причем, если рассматривать ДШ ра разные диоды, то наглядно видно, что люмены привязаны к АЧХ глаза. Т. е. зеленые диоды имеют самые большие люмены, а синие при той же мощности - самые маленькие. Хотя они такие же эффективные как и зеленые. А в "глубоких синих" про люмины даже и не пишут - пишут в милливаттах, как для УФ.
Причем, если рассматривать ДШ ра разные диоды, то наглядно видно, что люмены привязаны к АЧХ глаза. Т. е. зеленые диоды имеют самые большие люмены, а синие при той же мощности - самые маленькие. Хотя они такие же эффективные как и зеленые. А в "глубоких синих" про люмины даже и не пишут - пишут в милливаттах, как для УФ.
Купил недавно метр СИД-ленты с СИДами 5050 (60 шт./метр). ЦТ 3000-3600К, 14,4Вт/метр, 1200-1300 лм. ЦП не указана. Покупал для ночника, но решил провести эксперимент - попробовать этот метр ленты для освещения ванной. Ожидания оправдались - освещает отлично, вполне достаточно.
Примерно на уровне 60-ваттной ЛОН. А может, даже и 100-ваттной. Люксметра нет, к сожалению. Цветность неплохая, лица выглядят нормально (
). Правда, до МГЛ той же ЦТ ох как далеко... У МГЛ свет всё-же намного приятнее.
Ленту вначале хотел разрезать на сегменты и соединить последовательно - получится как раз 240В. Но напряжение сети у нас часто в пределах 205-208В, опускалось и до 180. Меняя напряжение питания, проверил, как светит при 9-10В (соответствует 180-200В при последовательном соединении). Светит неважно. Поэтому решил заморочиться с более сложным БП, чем просто выпрямитель.
Теперь надо ещё купить такой же ленты, но влагозащищённой. Если сможет прожить хотя-бы 50 000 часов, значит, проблема освещения санузлов решена.
Ленту вначале хотел разрезать на сегменты и соединить последовательно - получится как раз 240В. Но напряжение сети у нас часто в пределах 205-208В, опускалось и до 180. Меняя напряжение питания, проверил, как светит при 9-10В (соответствует 180-200В при последовательном соединении). Светит неважно. Поэтому решил заморочиться с более сложным БП, чем просто выпрямитель.
Теперь надо ещё купить такой же ленты, но влагозащищённой. Если сможет прожить хотя-бы 50 000 часов, значит, проблема освещения санузлов решена.
Последний раз редактировалось diesel170 Сб янв 25, 2014 16:12:19, всего редактировалось 1 раз.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн

Даже вот как. Хотя в разных источниках данные немного различаются и я думаю у разных особей тоже. Но все же максимум находится где-то в зеленом спектре - от границ с синим до границ с желтым
ГОСТ 8.332 кстати говорит о 550-560 для дневного зрения
На кухне использую подсветку рабочей зоны из лент приклееных под шкафами (6000К похоже) - очень даже неплохо, хотя можно было и темп 4000К и индекс цветопередачи бы знать. 2,7 м ленты 3528 освещенность 200 лк кажется. Еще недавно начал цветы лентами этими освещать - им нравится
Тебе цветы это сами сказали?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Растениям "нравится" красный и синий "край" спектра, а вот зелёный не нужен для фотосинтеза, и они его "отбрасывают" (именно по этой причине листья зелёные!
). Так что освещать растения белым ( а точнее - смесью синего и жёлтого) смысла мало - половина света идёт не на фотосинтез, лучше попробовать монохромный красный... 



