Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

suslogon,молодца :beer: , но раз уж вы сделали даже корпус, схему то можно было нарисовать :wink: .Учитывая, что там деталек то 2 -3шт.

Вопрос к гуру, сегмент(не лампа) ИВ-22 светится пигментно.Как исправить? Сфоткать не удалось :(,не передает фотик это . Уменьшил напряжение до -28 Вольт стало чуть лучше,можно ли уменьшать дальше (динамика 62Гц,накал меандром)?
Изображение

Еще о наболевшем :cry: ! Корпуса ламп( 89год ) просто УЖАС :shock::вкривь, вкось,внутри сегмент стоит под углом ; как же такая халтура ОТК прошла!!!? ИН-12 по сравнению с ИВ-22 просто идеальные :dont_know: .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Apparatchik писал(а):Уважаю! Писали на ассемблере или на Си?
пишу на ассемблере, мне так удобно!
suslogon писал(а):зы: а чем на данный момент плох тини13?
на данный момент меня всем устраивает, но жене не понравилось как пикает, хочет мелодию :))) еще и термометр можно приделать, если получится, :music:
uldemir а чем вам не нравится последовательный накал? и что там должно быть заметно?
Спасибо всем за оценку, что не запинали :beer:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

да нет, наоборот, понравился. Первичку с накальной можно сразу мотать в три провода. Хотя раньше было предвзятое мнение, что так делать не очень хорошо. Вы помогли мне его изменить. Жаль, разделительную лампочку другого типа так не вставить...
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

uldemir писал(а):Правда, доступен он только по опросу, а по прерыванию - увы. Но тем не менее.
Решение оригинальное, но смысл его по опросу проверять? Если только опрашивать с частотой дин. индикации, а время считать самим контроллером. Но большинство здесь я так понял юзают опрос непосредственно RTC.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Но в какой-то часовой теме совсем не давно копья ломали как разделительную лампочку зажигать... С другой стороны, насколько помню (я с этим RTC еще ни разу не работал), на этот вывод можно прерывание будильника выдавать.

С другой стороны, а почему нельзя время считать "по опросу"?
Реклама
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

смысл в то что все синхронно и красиво и точка мигает ровно 60 раз в минуту, и лишний таймер на 0,5 секунды не лишний, особенно если единственный в контроллере уже использован на 200%. опрос все рано связан с индикацией сколько кнопок опрашивать одну или 4-е разницы нет, а вот обработка событий это другое дело, сейчас управление сделано двумя кнопками, на третью места не хватило :oops: , она только пикает или отключает будильник - эта функция для всех кнопок одинакова, потом поставить нужный флаг при изменении состояния SQW, проще чем заводить специальный таймер или дергать дску постоянно.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

uldemir писал(а):С другой стороны, а почему нельзя время считать "по опросу"?
Можно, почему нет? Если частота дин. индикации, скажем, 1 кГц, точность будет хорошая :) просто ловить момент, что SQW совершил переход 0 -> 1, и увеличивать на 1 счетчик секунд.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

RoboC писал(а):suslogon,молодца :beer: , но раз уж вы сделали даже корпус, схему то можно было нарисовать :wink: .Учитывая, что там деталек то 2 -3шт.
спасибо! если интересно - могу подготовить схему и выложить...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Неплохо получилось! А от чего такой массивный стальной корпус? Или он тоже полностью самодельный?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

suslogon
Хорошо получилось :)
Не вижу размеров, но вместо болтов лицевой панели можно поставить "приборные" ручки.
Если нет подходящего прутка, сделать хотя бы из сварочного электрода, там резьба режется на ура.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

suslogon, смотрится хорошо.
Вместо винтов, при такой толщине стенки, можно было поставить шпильки.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

вы можете в глухом отверстии нарезать резьбу? Расскажите какие метчики для этого используются.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Извиняюсь, вклинюсь
uldemir:
СпойлерИзображение
М4-"единичка", М3-"двойка", для нормальной резьбы в глухих отверстиях понадобится еще "тройка". Эти заводские, а из обычных - опиливаем на наждаке ненужную часть.
Вложения
DSCF5057.JPG
(45.87 КБ) 1331 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

uldemir писал(а):вы можете в глухом отверстии нарезать резьбу? Расскажите какие метчики для этого используются.
Исползуются стандартные метчики. На наждачном круге стачивается остриё метчика до заборной части. Свободно делается М3 в 3-х мм материале.
СпойлерИзображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

uldemir писал(а):Сначала хотел наехать по поводу последовательных нитей накала :)) , а потом подумал, что от разницы в 1 вольт при 45 анодного - заметно быть не должно. Зато, придумалось, что в такой ситуации можно не мотать отвод у трансформатора. А среднюю точку втыкать между 2-й и 3-ей лампой.
У меня есть плата индикации от старого калькулятора, там 8шт ИВ-3 и одна ИВ-1, и у всех накал включен последовательно. Правда не знаю, куда подключена средняя точка и есть ли она там вообще.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

всем спасибо за комментарии! :)
Гефестион писал(а): А от чего такой массивный стальной корпус? Или он тоже полностью самодельный?
это стандартный алюминиевый корпус размерами 119x93.5x56.5мм. в нем были вырезаны все необходимые окна и отверстия и все :)
Умка писал(а): Не вижу размеров, но вместо болтов лицевой панели можно поставить "приборные" ручки.
Если нет подходящего прутка, сделать хотя бы из сварочного электрода, там резьба режется на ура.
любопытная идея :wink:
ОРИОН писал(а): Вместо винтов, при такой толщине стенки, можно было поставить шпильки.
толщина стенки у меня менее 3мм...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Гефестион писал(а): там 8шт ИВ-3 и одна ИВ-1, и у всех накал включен последовательно
ИВ-3 и ИВ-1 одинаковые лампы, с одинаковой цоколёвкой и одинаковой нитью накала. Так что я согласен, что был не прав. Если лампы одинаковые и анодное достаточно высокое, то включать последовательно накалы не вредно.
ОРИОН писал(а):Исползуются стандартные метчики.
Хм, тогда метчик надо закреплять в каком патроне, а с ручной держалкой резьба может получиться никакой. Тем более в данном случае вообще не вариант, так как надо нарезать на внутренней стенке короба. Я бы делал на внутренней дополнительной несущей раме, которая туда только вкручивается, или плате, которая выполняла бы функцию такой рамы. Или лучше оставить как есть, только винты испольовать с потайной головкой, а сверху наклеить фальшпанель. И да, обязательно покрасить. Покрашенная, даже самая неказистая железка, почему-то принимает вполне культурный вид.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я планирую, что во втором варианте все вопросы внешнего вида будут решены :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вот, если кому интересно, схема:

Изображение
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»