Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

На деле обмотка там та же самая, что и на +12 вольт. Заменой диодов можно как по "+" так и по "-" приличный ток, у каналов будет одинаковая нагрузочная способность (ибо по сути однополярный выпрямитель со средней точкой превратим в двуполярный с ней же). Но при переделке ни в коем случае не нужно забывать при ДГС - его придётся перематывать под изменившиеся условия (большой ток по "-").
Контактная информация:
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ого, про это впервые слышу... Спасибо за инфу :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У 80% комповых блоков одна обмотка на плюс 12 и на минус 12.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 23:05:22

Сообщение UnКайF »

Добрый вечер !
Переделал блок питания от ноутбука (20Вт мощность) на другое напряжение. Сечение провода учел. Сейчас имею нагрев трансформатора 80 С при 3/4 паспортной мощности. Корпус без вентиляции. Нагрев до переделки померить не догадался. Сейчас гложат сомнения - нормальная ли температура ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А нас гложат сомнения, то ли ты переделал? :wink: :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 23:05:22

Сообщение UnКайF »

Всмысле ?
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

В простом смысле :) В чем состояла переделка? По цепи ОС? Перемотка транса? Вопрос задавать надо, подробно описав, что было сделано, что получилось.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 23:05:22

Сообщение UnКайF »

Флайбэк на некоей DAP001.
Было: (по шильдику) 18V 1,1A. Вторичка 7 витков в тройной изоляции диаметр 0,8 по меди. ОС: стабилитрон 18V + PC123.
Стало: 5,2V 4A. Вторичка 2 витка сложенным втрое литцендратом соответствующего сечения (в 4 раза больше). ОС: TL431 с соответствующим снижением коэф. усиления. + PC123. Диоды поменял. Кондеры добавил.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Тогда два варианта.
Намбер уан. Обвязка 431 не совсем корректна.
Намбер ту. Транс перемотан не совсем корректно.
О! Намбер три! :) А обмотка самопитания м/с как? Осталась без внимания? Или таковой не было?
(офф. Щас меня Старичок опять уличит в пьянке :roll: :))) А шо!? Нельзя чуть-чуть? :))) )
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 23:05:22

Сообщение UnКайF »

На обвязку TL431 потратил день. Возбуда нет. Проверено осцилом. Самопитание перематывал, - в норме. Транс на холостом ходу (с минимальной нагрузкой) не греется. Я думаю, может он (блок) и до переделки не холодильник далеко был. Может кто замерял температуру трансформатора в похожих блоках ?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Тэк-с... Ну, 80С - это не страшно для транса, это раз. А во вторых, увеличив ток вторички, ты, волен-ноленс, увеличил ток первички (ИМХО). При сохранении прежних параметров намотки первички, нагрев вполне можешь получить (дополнительный) :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 23:05:22

Сообщение UnКайF »

Час прогона на 10 ваттах мощности дал 63 градуса. Кстати, блок был с полным диапазоном входных напряжений, - т.е. 100-240V. Может это ухудшать ситуацию ?
Вот фото:
СпойлерИзображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 15:29:30

Сообщение Sender »

Доброго времени суток.

Я хочу сделать солнечную USB зарядку. Для этого собираюсь собрать воедино 4 солнечных модуля.

Характеристики одного модуля такие: холостой ход – 7,2V, корот.зам. - 275 mA.

Планирую что будет хотя бы 7V 1А при параллельном соединении. Вопрос в следущем: помогите выбрать хороший DC - DC стабилизатор дабы не угробить устройства от 6-7 Вольт.

К примеру, что можете сказать об LM2940CT-5.0 /NOPB

Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В результате под нагрузкой у вас на батарее будет 5,4~5,7 вольт, а то и меньше. Преобразователи с такой малой разницей потенциалов неэффективны, единственный вид, адекватно работающий - SEPIC (понижающе-повышающий преобразователь), либо с полной трансформаторной развязкой.
С другой стороны, мощность ваших батарей невелика. Имеет смысл использовать простейший шунтирующий стабилизатор типа "мощный стабилитрон" (ведь аккумулятора в вашей системе всё-равно нет, как я понимаю). Это очень технически простое решение, но в то же время эффективное тем, что когда нагрузке надо, она будет в состоянии "отобрать" у такого стабилизатора все 100% тока.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 18:41:45

Сообщение Kodex »

Поиск не принес результата, спрошу тут. Имеются импульсные источники питания. Один от каково-то телевизора, второй от домашнего кинотеатра (есть схема). Второй хотелось бы использовать в своих целях. Насколько я понял, там два независимых канала со своей микросхемой, со своим трансформатором и со своим оптроном. В одном из каналов один выход, с ним все понятно. А во втором канале куча выходов, а оптрон-то один, как выходное напряжение держится.
Можно ли такие источники питания использовать без нагрузки? Вот мой главный вопрос.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Нагрузку повесьте в виде резистора на 1-2Ватт (нагрузить процентов на 5 чтоб), но иногда они стоят в самой плате (посмотрите, они крупные, их сразу видно). Контролируется напряжение только одной обмотки (как правило самой критичной), но в то же время, напряжение на других тоже будет стабильным в определённых пределах (трансы так рассчитаны).
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27

Сообщение AGprofer »

подскажите, какой лучше трансформатор использовать для питания Stonecold: +/-37В 2,5А или +/-31В 3А? оба одинаковой мощности.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Здравствуйте. Нужна помощь. Подскажите какую-нибудь микросхему для преобразования 5В в 3.3В, максимальный выходной ток 150 мА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Что-то никак не могу подобрать нужную микросхему, которая у нас в городе есть в Электронике. :(
Ответить

Вернуться в «Питание»