Могу ли я избавиться от скачков и т.п путем ( "выреза" дорожки по питания,потом протянуть питание навесом )..... в общем можно что-то сделать с этой платой, что-бы показания были стабильными ???Martin76 писал(а):гигантские прыжки, скачки , забеги температуры и показаний в этой станции в основном от кривизны разводки платы, цепей земли и питания на ней в частности.
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Martin76
- Реклама
novodrodskiy писал(а): Блин, точно ведь, фьюз LB стоит значене "Further programming and verification disabled", я ведь и окно с лок битами сохранил.
Хорошо что не попробовал альтернативную прошивку в Atmega паяльника прошить и проверить работу.
Ладно, вот с подогревным столом закончу, тогда и за ПС возьмусь.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Сообщения: 441
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42
Андрюха 007 Посылать прочитать 344 страницы, это всё равно что на три буквы послать
. В этой теме многие ссылки умерли или удалены, даже в факе по этой теме такие же заморочки, попробовал фак с конца читать, на выжимки наткнулся. Вот что надо было советовать, выжимки из фака по этой теме и по факу
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1821892
Попробовать как я нарисовал разорвать(красным) земляную петлю и общую с мегой землю около ОУ и бросить пару проводков(белым)dubok963 писал(а):в общем можно что-то сделать с этой платой, что-бы показания были стабильными ???
- Вложения
-
- uuu.JPG
- (94.48 КБ) 1514 скачиваний
Я например все 344 страницы прочёл и не умерnovodrodskiy писал(а):Посылать прочитать 344 страницы, это всё равно что на три буквы послать. В этой теме многие ссылки умерли или удалены, даже в факе по этой теме такие же заморочки, попробовал фак с конца читать, на выжимки наткнулся.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Martin76 Сделал как ты сказал- не помогло.....
По ходу надо переделывать плату.....Подскажите пожалуйста рабочую печатку в Дипе.....
По ходу надо переделывать плату.....Подскажите пожалуйста рабочую печатку в Дипе.....
dubok963, другие прошивки пробовал? Попробуй поставить от Victor_P. Если там замеры идут между ШИМ импульсами- может помочь.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Vseryj Поставил прошивку от Victor_P.......Стало намного лучше.......Спасибо!!! Теперь скачки в 2-3 градуса........
Может еще куда ни-будь кондеры (зашунтировать) впаять????
И еще: после ввода температуры, спустя минут 10 скачки прекращаются вообще, но не надолго- минут на 10...(проверял на 100 200 и 220 градусах), а потом снова прыгают, потом замирают и опять скачут.....
Может еще куда ни-будь кондеры (зашунтировать) впаять????
И еще: после ввода температуры, спустя минут 10 скачки прекращаются вообще, но не надолго- минут на 10...(проверял на 100 200 и 220 градусах), а потом снова прыгают, потом замирают и опять скачут.....
dubok963, выложи видео этих скачков.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Victor_P. Огромное спасибо Вам за вашу прошивку...... Видео выложу вечером, сейчас цифровика нет....
Всего я собрал 2 станции.....Первую по схеме, которая без ТЛ431, а вторую с ней.... так вот с первой станцией были огромные проблемы до сегодняшнего дня....В ней я irfz44 разместил рядом с ОУ, Плата с МК и ОУ были соединены кучей проводов.. были одни наводки (возбуды)....В общем плата была негодная....Температура скакала на 15 градусов.....Думал плату в утиль....Но сегодня поставил Вашу прошивку, и очень удивился, когда увидел, что показания стабильны....иногда бывает скачек +-1градус....
Есть видео, которое недавно снял (моя первая станция, которая толком не работала до сегодняшнего дня).... И фотографии ..........Еще раз Большое спасибо Вам.....
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tvAo8XHIpf4[/youtube]
Сегодня вечером выложу видео работы своей второй станции....( где скачки в +-3 градуса)
Всего я собрал 2 станции.....Первую по схеме, которая без ТЛ431, а вторую с ней.... так вот с первой станцией были огромные проблемы до сегодняшнего дня....В ней я irfz44 разместил рядом с ОУ, Плата с МК и ОУ были соединены кучей проводов.. были одни наводки (возбуды)....В общем плата была негодная....Температура скакала на 15 градусов.....Думал плату в утиль....Но сегодня поставил Вашу прошивку, и очень удивился, когда увидел, что показания стабильны....иногда бывает скачек +-1градус....
Есть видео, которое недавно снял (моя первая станция, которая толком не работала до сегодняшнего дня).... И фотографии ..........Еще раз Большое спасибо Вам.....
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tvAo8XHIpf4[/youtube]
Сегодня вечером выложу видео работы своей второй станции....( где скачки в +-3 градуса)
- Вложения
-
- s0886413.jpg
- (31.18 КБ) 1579 скачиваний
-
- s8636974.jpg
- (25.48 КБ) 1303 скачивания
-
- s6126032.jpg
- (26.06 КБ) 1338 скачиваний
Тут не столько скачки (помехи на канал АЦП) сколько некорректная работа ПИД, вернее и то и другое вместе. Из-за чего и хочу посмотреть на видео новой станции, мажет там тоже только ПИД подстроить нужно.dubok963 писал(а):... видео.... (моя первая станция, которая толком не работала до сегодняшнего дня)....
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Victor_P. Вот видео.... выставил 220градусов[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8Lb0M7WoGeg&feature=youtu.be[/youtube]
Похоже на то, что ПИД в разнос идет. Пресет выбран правильно (для нужного типа паяльника)? Если да, то попробуй убери Д составляющую в 0, а П и И уменьши и посмотри на реакцию.dubok963 писал(а):...Вот видео....
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 21:20:49
Victor_P. поставил прошивку v1.4 Пресет нулевой.... Д - в ноль, И - 90.......Забега вообще нет, есть недогрев (к примеру температура выставлена 200, разогревается до 200-заскока за 200 нет, и начинает колебаться 199-200, туда сюда....спустя пару минут успокаивается......)
А где взять список присетов для типов паяльника?Victor_P. писал(а):Evgeny1, интересный вариант, думаю, под полностью матовым стеклом было бы вообще прикольно.если все нормально работает то не стоит и заморачиваться ими. А вообще можно каждый пресет пид настроить на свой паяльник, например, нихромовый "люкей", керамический "люкей", соломон ну и т.д. и т.п.Evgeny1 писал(а):....что значат эти присеты ПИД 0, 1, 2 ?
и что за настройки в них?
меняю настройки, но изменений ни каких вроде не происходит
При настройки ПИД пользуюсь этим......Victor_P. писал(а):По идее за скачки температуры туда-сюда отвечает Д, но я что-то не особо замечаю ее влияние.
И догревает температуру до уставки (то, что не может сделать П) и старается удерживать ее там.
П выполняет основной нагрев, недогревая несколько градусов до уставки.
Получается, чтоб меньше проседала температура при пайке больших полигонов нужно увеличить И, но тогда при нагреве будут залеты, поэтому нужно увеличивать и П чтоб И "начинала считать" позже. Д, скорее всего, нужно настраивать так, чтоб в простое не было колебаний температуры относительно уставки.
Вот как-то такХотя может чего и соврал, я сам в него (ПИД) все никак толком не вьеду.
Вот, уже лучше. Какой пресет для какого паяльника уже не помню, писал на форуме где-то, скорее всего в сообщении с прошивкой. Можно для начала попробовать 0 и 1 (в 3м вродь мусор, можна его сразу под себя настроить), на каком будет лучше подкорректировать немного. Но И=90 это явно многовато, для керамики нужно П установить в раене 50 (46-54), а И уже подобрать чтоб не летало, для нихрома П больше, где-то 70+-6, хотя это только приблизительно. Ограничение заполнения ШИМ накрутить на максимум если БП позволяет.dubok963 писал(а):...Забега вообще нет, есть недогрев...
Да, где-то так и есть.dubok963 писал(а):...При настройки ПИД пользуюсь этим......
Добрый день уважаемые коты.
Собрал паяльник и фен с этой темы. Печатки использовал от IMUSTIM13, огромное ему спасибо.
Паяльник - (http://moemesto.ru/IMUSTIM13/file/8728471/) стр 131, фен - (http://moemesto.ru/IMUSTIM13/file/9308453/) стр 140
Прошивка для паяльника сейчас залита Firmw[1]. 2.0b.CA&CC для общего анода, прошивка для фена залита Luk_fan_CC.
Огромная благодарность за прошивки Volly
Каждое устройство было помещено в корпус от АТХ БП и вот что получилось.
Собрал паяльник и фен с этой темы. Печатки использовал от IMUSTIM13, огромное ему спасибо.
Паяльник - (http://moemesto.ru/IMUSTIM13/file/8728471/) стр 131, фен - (http://moemesto.ru/IMUSTIM13/file/9308453/) стр 140
Прошивка для паяльника сейчас залита Firmw[1]. 2.0b.CA&CC для общего анода, прошивка для фена залита Luk_fan_CC.
Огромная благодарность за прошивки Volly
Каждое устройство было помещено в корпус от АТХ БП и вот что получилось.
- Вложения
-
- Luk_fan_CC.rar
- (4.4 КБ) 574 скачивания
-
- 071-02-Firmw[1]. 2.0b.CA&CC.rar
- (8.6 КБ) 496 скачиваний
Здравствуйте. Несколько вопросов к Victor_P.
Последние прошивки для вашей схемы: http://img.radiokot.ru/files/36259/98uzkt5f4.jpg
Фен-SF_Mikha_s5_FW_v1.0 и паяльник-SI_Mikha_VP_v1.4
Диод D5(FR107) как и в других схемах только для нагревателя 70 Ом?
Последние прошивки для вашей схемы: http://img.radiokot.ru/files/36259/98uzkt5f4.jpg
Фен-SF_Mikha_s5_FW_v1.0 и паяльник-SI_Mikha_VP_v1.4
Диод D5(FR107) как и в других схемах только для нагревателя 70 Ом?
''LEXX'', да, все так.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 13:44:06
Собрал я паяльную станцию, монтаж перед включением проверил, включаю - на индикаторе - OFF, кнопкой +10 выставил нужную температуру, вобщем работает) НО, паяльник даже не думал нагреваться, о чем говорили цифры - 00 после установки температуры.
Еще раз проверил монтаж - БАТЮШКИ...МОП-транзистор (IRFZ48) перепутал выводами. Перепаял транзистор, включаю...а на дисплее только АБГ светится...
Помогите новичку пожалуйста, что случилось, куда копать?
Может ли это быть сигналом о том, что питание не верно подается?
Прим.: транзистор прежде чем паять оборачивал фольгой чтобы замкнуть выводы - как мера предосторожности от статического электричества.
Еще раз проверил монтаж - БАТЮШКИ...МОП-транзистор (IRFZ48) перепутал выводами. Перепаял транзистор, включаю...а на дисплее только АБГ светится...
Помогите новичку пожалуйста, что случилось, куда копать?
Может ли это быть сигналом о том, что питание не верно подается?
Прим.: транзистор прежде чем паять оборачивал фольгой чтобы замкнуть выводы - как мера предосторожности от статического электричества.


