Подскажите, пожалуйста, как выпаять SMD светодиоды?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51

Сообщение prosto_andriy »

Разбираю на детали такой вот недорогой USB-UART переходник. Хочу добыть из него SMD светодиоды (их там три штуки - красный, зеленый, желтый). Как их можно выпаять? Судя по всему, один из них уже нерабочий (из-за перегрева). Я просто нагревал его паяльником с каплей припоя на конце, чтобы одновременно захватить два контакта.
Изображение
Подскажите, пожалуйста, как выпаивать такие светодиоды правильно???
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

Термофеном или двумя паяльниками.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:10:50
Откуда: СК

Сообщение Шурики »

Одним паяльником и сплавом Вуда.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51

Сообщение prosto_andriy »

TheTERMINATOR писал(а):Термофеном или двумя паяльниками.
А разве струя из фена не расплавит корпус SMD светодиода? Как видите, нижний на фото светодиод уже без корпуса, который то ли расплавился, то ли отслоился из-за нагрева паяльником.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Для выпаивания такой "мелочёвки", которая к тому же боится перегрева- действительно, лучше всего либо двумя паяльниками воспользоваться, либо "термопинцетом"- собственно- те же два паяльника, только шарнирно соединённые между собой... Если есть "советский паяльник"- либо который можно "убить", либо со сменным жалом- то можно молотком расковать жало, разрезать его вдоль, и "развести" вилочкой, на расстояние равное размеру детали, чтобы греть сразу оба контакта.. Ещё я когда- то использовал паяльник "Момент"- в нём жало- это медная проволока, накреваемая проходящим по ней электрическим током.. Из проволоки можно изобразить любую "форму", чтобы деталь "захватить"
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Феном подогревается плата снизу, паяльником сверху.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я обмотал нихромом пинцет.
Ещё грею осторожно плату над газом, только без фанатизма, и снимаю пинцетом. Без нихрома.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

Если распаивать не экологические платы на безсвинцовом припое, не плавится. Разумеется, правильная температура воздуха и голова.
В силу своей лени, неоднократно перепаивал светодиоды феном. Без последствий. Покупаю их десятками, не жалко.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51

Сообщение prosto_andriy »

Андрей Бедов писал(а):Я обмотал нихромом пинцет.
Ещё грею осторожно плату над газом, только без фанатизма, и снимаю пинцетом. Без нихрома.
А не могли бы Вы поподробнее рассказать насчёт пинцета для выпаивания? Нужна ведь термостойкая изоляция для предотвращения замыкания! Не так ли?
POS_troi писал(а):Феном подогревается плата снизу, паяльником сверху.
До того, что можно греть плату с деталями снизу, а не сверху я как-то сразу не додумался! Спасибо!
Получилось снять светодиоды пинцетом даже без паяльника!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

prosto_andriy писал(а):А не могли бы Вы поподробнее рассказать насчёт пинцета для выпаивания?
Я обмотал щёчки ленточкой из тонкой стеклоткани. Продаётся такая, китайская, рулончик размером как изолента. Потом намотал виток к витку нихром #0,6 а питаю от телевизионного транса от обмотки накала ламп 6,3 В.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51

Сообщение prosto_andriy »

Андрей Бедов писал(а):Я обмотал щёчки ленточкой из тонкой стеклоткани. Продаётся такая, китайская, рулончик размером как изолента...
Вы имеете в виду такую: 5 Rolls 15mm*25M Adhesive Fiberglass Tape
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Феном можно спокойно выпаивать. А чтоб не было всяких домыслов и предположений, можно заглянуть в даташит на свой типоразмер светодиода. И все станет на свои места. Да и не такие уж они и нежные.



Пример:
Вложения
df;lgpdtpf.png
(159.88 КБ) 1333 скачивания
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51

Сообщение prosto_andriy »

_RUS73_ писал(а):Феном можно спокойно выпаивать. А чтоб не было всяких домыслов и предположений, можно заглянуть в даташит на свой типоразмер светодиода. И все станет на свои места. Да и не такие уж они и нежные.
А ультра-яркие светодиоды такого типа разве можно феном паять? Внутрь их корпуса мне кажется что-то залито! Это какой-то светофильтр? Не выгорит ли он?
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Конечно можно, темболее они дешевые, пережарил-ну и х с ним.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Выпаивал феном, ничего не испортилось. Не напрягался совсем, также как и всё остальное выпаивал.
Ещё существуют в природе жала в форме буквы П. Отлично греют сразу два вывода не касаясь самого элемента.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Ответить

Вернуться в «Практика»