Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это с каких таких батареек вы хотите энергию при остатке на них 0 высасывать? Это вечный двигатель называется.
В вашем вертолёте либо одна банка Li-po, либо две, а это совсем другой диапазон: 2.8~4.2 в первом случае и 5,6~8.4 во втором. На чём вы собираетесь летать, что у вас в остатке 0.8 - я не представляю... Придётся урезать осетра-то... Тем более, что на таких низких напряжениях, как у вас запрошено, и малых мощностях, к.п.д. никогда не бывает такой большой, как хочется. Хотите улучшить кпд и высасывать последние капли энергии? Значит придётся грузить вертолёт большей массой, на "летание" которой будет затрачено на два-три порядка энергии больше, чем вы сэкономите. Оно надо?
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

Ребята помогите пожалуйста. Собрал проект вот схема внизу

питается от модуля питания для макетки а модуль от USB . как мы знаем порт может выдавать до 500ма
мой проект когда включены все 4 реле жрет 240 ма. При этом напряжение просаживается до 4 В и тускнеет соответственно экран(цифры на нем еле видны)!!
почему? ведь порт может выдать 240 ма по любому !
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Наводящий вопрос: скажите, у вас провода, которыми подаётся питание от USB сделаны из сверхпроводника, или они таки имеют сопротивление?
Расчёт сопротивления провода
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

! :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

Slabovik писал(а):Наводящий вопрос: скажите, у вас провода, которыми подаётся питание от USB сделаны из сверхпроводника, или они таки имеют сопротивление?
Расчёт сопротивления провода
ну имеют уж, как без него? :) питается через обычный удлинитель провод USB папа- мама 1.8 метра примерно.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ну так вот, проводки там обычно микроскопического сечения. У меня через подобный удлинитель ВЕБ камера отказывалась работать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Всем привет! Есть у меня БП формата АТ, 24v 5A. 494-я в управлении. При номинальной нагрузке хлопнули транзисторы минут через 15. Транзисторы весьма загадочные(TT2188), и всё, что я про них нашёл, это что они на 5 ампер и 400 вольт.
Сразу-же после хлопка вскрыл БП. Самое горячее место было как раз у этих транзисторов, довольно тёплыми были транс и сетевые электролиты. И если я себе представляю, как со всем остальным бороться, то вопрос нагрева транзов для меня нетривиальный... Как сделать, чтоб оно меньше грелось? Более мощные транзисторы? 13009 или в природе есть что-то получше? Может есть вообще более кардинальное решение?
Мне бы проще было такой БП с нуля сотворить, однако не сильно есть время этим заниматься.
Я с АТ-шными блоками дел не имел, и избегать старался, а вот тут так судьба распорядилась...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Собственно, транзисторы начинают греться, когда непорядок с форсирующими цепочками (конденсаторы усыхают). Транзисторы действительно какие-то мутные - находятся только у китайцев. Думаю, 13007 или 13009 были бы неплохой заменой, но только надо смотреть - есть транзисторы с ногами, вдоль которых тиснёный желобок, сделанный видимо для видимости утолщения этих ног. Вот их надо избегать - тоже китайское гуано, дохнут пачками...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Привет всем, ломаю голову над автомобильным усилителем.
Схему присмотрел Ланзар
Изображение
Должен выдавать 300Вт. Если я выкину из выходного каскада дополнительные параллельно включенные транзисторы сколько мощности выдаст?
Не дам ладу как расчитать трансформатор для преобразователя, кольцо 40х24х20
Изображение
Последний раз редактировалось mr.boroda Вс фев 16, 2014 22:11:18, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Slabovik писал(а):транзисторы начинают греться, когда непорядок с форсирующими цепочками (конденсаторы усыхают).
Ну усохнуть им рано ещё, БП в общем новый, просто китайский, и просто тест-драйв на номинальную нагрузку не прошёл. Хочу сделать его чуточку надёжнее.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

добрый день. хотел поинтересоваться, может кто в курсе как реализуется защита от КЗ в микросхеме L200 и насколько она надежна? не выгорят ли транзисторы на выходе раньше, чем она сработает?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

sphincs писал(а):как реализуется защита от КЗ в микросхеме L200
В даташите есть внутренняя схема, её и смотрите.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В даташите это описывается. Из него можно узнать, что это не защита вовсе, а функция "Current Regulator", т.е. источник тока. И работает он также быстро и аккуратно, как и Voltage Regulator...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Slabovik писал(а):это не защита вовсе, а функция "Current Regulator"
Возможно, речь шла про замыкание 5-го вывода непосредственно на землю, в обход "токового" резистора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

интересует тот вариант, когда 5-ый вывод замыкается на землю. т.е. для зарядного устройства - КЗ на клеммах АКБ. собираю по 27 рисунку, с индикацией переполюсовки
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А всё-равно этим Current Regulator занимается, хотя и мимо усилителя:
CURRENT REGULATION LOOP

Peak Short Circuit Current : Vi-V0=14V (pins 2 and 5 short circuited) : 3.6 A
У вас Rsc и определит ток, как в батарею, так и при к.з. - совершенно одинаково... 5-й вывод при этом на землю ну никак не попадает...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

ок. тогда поясните последнее: что произойдет в схеме, если во время зарядки АКБ на его клеммы упадет лом? :) одновременно на две. один и тот же лом :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Уже объяснил:
Slabovik писал(а):Rsc и определит ток, как в батарею, так и при к.з.
Что такое источник тока слышали? Ему пофик, какой толщины ваш лом...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

благодарю
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Всем привет, как можно оценить ( рассчитать) конденсатор по питанию в push-pull. Uin - постоянка.
Изображение
Вложения
Снимок.JPG
(17.84 КБ) 723 скачивания
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Ответить

Вернуться в «Питание»