ИИП для новичков на IR2153
Может но на маленькую мощность, ток базы надо выбирать раз в 10 меньше допустимого тока микросхемы. Конечно надо в цепь базы ставить ограничительный резистор и конденсатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
в смысле в 10 раз меньше???? у ИР2153 выход тока около 200 мА...
заставить управлять каким нибудь st13009 (h21э 10), и того на выходе блока почти 300 ВАТ!!!
или я где то, чего то не понимаю???
http://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?c ... IR2153DPBF
по дум... там выход даже 250 мА. >>> на выходе блока 375 ват...
или я где то, чего то не понимаю???
http://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?c ... IR2153DPBF
по дум... там выход даже 250 мА. >>> на выходе блока 375 ват...
У микросхемы выходной ток 200мА, но этот ток в штатном режиме потребляется только в момент открытия транзистора, если этот тока брать всегда микросхема перегреется. С неё можно безопасно взять только примерно 20мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
понял.
тогда следующий вопрос.
Сколько ват можно безопасно выжать из транзисторов 2sk3683 (ссылка на даташ ниже)?? И сколько ом сопротивление вешать на затворы (приблизительно)???
http://alltransistors.com/pdfview.php?d ... dire=_fuji
или этих http://www.htmldatasheet.ru/fuji/2sk358101l.htm
Сколько ват можно безопасно выжать из транзисторов 2sk3683 (ссылка на даташ ниже)?? И сколько ом сопротивление вешать на затворы (приблизительно)???
http://alltransistors.com/pdfview.php?d ... dire=_fuji
или этих http://www.htmldatasheet.ru/fuji/2sk358101l.htm
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
Да, в ir21531d предусмотрено отключение драйвера по времязадающей цепи, можно ли это использовать для стабилизации напряжения???? 
- Реклама
Ток через транзистор можно рассчитать по закону ОМА. Так как падения напряжения на ключе не рекомендуется делать больше 2в, иначе потери будут большие.
2в/0,38 ом сопротивления канала. получаем 5а ток через транзистор. Умножаем на 150в то получим примерно 750вт, вычти КПД трансформатора и диодов, дросселя.
Транзисторы не тяжёлые, думаю 10-15ом.
2в/0,38 ом сопротивления канала. получаем 5а ток через транзистор. Умножаем на 150в то получим примерно 750вт, вычти КПД трансформатора и диодов, дросселя.
Транзисторы не тяжёлые, думаю 10-15ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
спасиб за мысли:)Телекот писал(а):Ток через транзистор можно рассчитать по закону ОМА. Так как падения напряжения на ключе не рекомендуется делать больше 2в, иначе потери будут большие.
2в/0,38 ом сопротивления канала. получаем 5а ток через транзистор. Умножаем на 150в то получим примерно 750вт, вычти КПД трансформатора и диодов, дросселя.
Транзисторы не тяжёлые, думаю 10-15ом.
Думаю мне 300 ват хватить
Я три ночи не спал, пока кое-как не настроил егоchim писал(а):посидел подумал решил собрать стоун)))
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
mike000 писал(а):Я три ночи не спал, пока кое-как не настроил егоchim писал(а):посидел подумал решил собрать стоун)))![]()
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
Доброго времени суток!
Вот прошу помощи в проверке на «вшивость»…
Попутно несколько вопросов…
1. Нанимал и мощность резистора R6 в цепи питания ИРки???
2. Может запаять стабилитрон на 15 вольт в питание ИРки, все же жизнь ей облегчит???
3. Схема защиты на BTA12-400, будет работать или нет??? По моим прикидкам должна сработать при достижении 6.3 Ампер тока на нижнем транзисторе.
4. Будет ли работать стабилизация напряжения на оптопаре (817В) управляемой потенциометром (R2) на выходе выпрямителя????
Вот прошу помощи в проверке на «вшивость»…
Попутно несколько вопросов…
1. Нанимал и мощность резистора R6 в цепи питания ИРки???
2. Может запаять стабилитрон на 15 вольт в питание ИРки, все же жизнь ей облегчит???
3. Схема защиты на BTA12-400, будет работать или нет??? По моим прикидкам должна сработать при достижении 6.3 Ампер тока на нижнем транзисторе.
4. Будет ли работать стабилизация напряжения на оптопаре (817В) управляемой потенциометром (R2) на выходе выпрямителя????
- Вложения
-
- выпрямитель.jpg
- (111.09 КБ) 828 скачиваний
-
- ir21531.jpg
- (129.63 КБ) 819 скачиваний
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
не знаю, не нравится мне...
ИРка питается одной полуволной... в питании только электролит без пленки...
не полезно электролиту разряжаться 30000 раз в секунду, одновременно заряжаясь 25 раз в секунду... 
данный софт старт мне тоже как то не очень....
да и защита на симисторе, что я предложил интереснее... она будет держать питание ИРки пока из розетки не выключишь блок...
данный софт старт мне тоже как то не очень....
да и защита на симисторе, что я предложил интереснее... она будет держать питание ИРки пока из розетки не выключишь блок...
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
а смысл??? по моим прикидкам там около 2.5 ват на резюке... сопоставимо с токовым на 47к после моста если ставитьСергеj писал(а):Я предложил не схему, а куда лучше ставить токовый резистор.
может, что на гасящем конденсаторе???
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
честно говоря интереснее расход тока на частоте 40 кГц...
сколько нужно мощность для нормальной работы ИРки и переключения ключей... 
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25
Да и вообще стоит собирать на Ирке, если не получится стабилизировать?? Может автогенератор собрать обратными связями по току и напряжению… смысл тот же… только гемора меньше с капризами ирки… разводкой массы, питанием… 
Потребление ИРки око 5мА, среднее потребление затвором полевика очень просто посчитать Qg*F=Ichim писал(а):сколько нужно мощность для нормальной работы ИРки и переключения ключей...
Мощных нагрузок которые требуют стабилизацию очень мало, большинству стабилизация не нужна.chim писал(а):Да и вообще стоит собирать на Ирке, если не получится стабилизировать??
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мяу всем
Сегодня запустил вновь отреставрированный БП http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488681 . Выходное напряжение стало еще меньше чем во втором случае - 74В против 76В (в первом вообще было 80В). С каждым бабахом выхоная напруга падает
.
Заодно прогрузил.
вооще хрень .График прилагаю
Красным измерения до первого бада-бума.
10В ну очень много.
Пульсации при 0.2А -0.07В , при 1А- 0.7В.
Сегодня запустил вновь отреставрированный БП http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488681 . Выходное напряжение стало еще меньше чем во втором случае - 74В против 76В (в первом вообще было 80В). С каждым бабахом выхоная напруга падает
Заодно прогрузил.
Красным измерения до первого бада-бума.
10В ну очень много.
Пульсации при 0.2А -0.07В , при 1А- 0.7В.
- Вложения
-
- IMG_20140217_113551.jpg
- График нагрузки
- (114.29 КБ) 681 скачивание
Ковчег делал дилетант, а Титаник – профессионалы (чья-то цитата).
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 19:55:04
http://cxem.net/pitanie/5-268.phpShadowsasha писал(а):
Здравствуйте,можете скинуть печатку к этой схеме?



