ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может но на маленькую мощность, ток базы надо выбирать раз в 10 меньше допустимого тока микросхемы. Конечно надо в цепь базы ставить ограничительный резистор и конденсатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

в смысле в 10 раз меньше???? у ИР2153 выход тока около 200 мА... :dont_know: заставить управлять каким нибудь st13009 (h21э 10), и того на выходе блока почти 300 ВАТ!!!
или я где то, чего то не понимаю??? :dont_know:

http://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?c ... IR2153DPBF

по дум... там выход даже 250 мА. >>> на выходе блока 375 ват...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У микросхемы выходной ток 200мА, но этот ток в штатном режиме потребляется только в момент открытия транзистора, если этот тока брать всегда микросхема перегреется. С неё можно безопасно взять только примерно 20мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

понял. :) тогда следующий вопрос.

Сколько ват можно безопасно выжать из транзисторов 2sk3683 (ссылка на даташ ниже)?? И сколько ом сопротивление вешать на затворы (приблизительно)???
http://alltransistors.com/pdfview.php?d ... dire=_fuji

или этих http://www.htmldatasheet.ru/fuji/2sk358101l.htm
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Да, в ir21531d предусмотрено отключение драйвера по времязадающей цепи, можно ли это использовать для стабилизации напряжения???? :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ток через транзистор можно рассчитать по закону ОМА. Так как падения напряжения на ключе не рекомендуется делать больше 2в, иначе потери будут большие.
2в/0,38 ом сопротивления канала. получаем 5а ток через транзистор. Умножаем на 150в то получим примерно 750вт, вычти КПД трансформатора и диодов, дросселя.
Транзисторы не тяжёлые, думаю 10-15ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Телекот писал(а):Ток через транзистор можно рассчитать по закону ОМА. Так как падения напряжения на ключе не рекомендуется делать больше 2в, иначе потери будут большие.
2в/0,38 ом сопротивления канала. получаем 5а ток через транзистор. Умножаем на 150в то получим примерно 750вт, вычти КПД трансформатора и диодов, дросселя.
Транзисторы не тяжёлые, думаю 10-15ом.
спасиб за мысли:)

Думаю мне 300 ват хватить :))) Это пойдет под питание Стоунколда.... посидел подумал решил собрать стоун)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

chim писал(а):посидел подумал решил собрать стоун)))
Я три ночи не спал, пока кое-как не настроил его :)) :))
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

mike000 писал(а):
chim писал(а):посидел подумал решил собрать стоун)))
Я три ночи не спал, пока кое-как не настроил его :)) :))

:))) :))) :))) :)))
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Доброго времени суток!
Вот прошу помощи в проверке на «вшивость»…
Попутно несколько вопросов…
1. Нанимал и мощность резистора R6 в цепи питания ИРки???
2. Может запаять стабилитрон на 15 вольт в питание ИРки, все же жизнь ей облегчит???
3. Схема защиты на BTA12-400, будет работать или нет??? По моим прикидкам должна сработать при достижении 6.3 Ампер тока на нижнем транзисторе.
4. Будет ли работать стабилизация напряжения на оптопаре (817В) управляемой потенциометром (R2) на выходе выпрямителя????
Вложения
выпрямитель.jpg
(111.09 КБ) 828 скачиваний
ir21531.jpg
(129.63 КБ) 819 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Токовый резистор лучше так:
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

не знаю, не нравится мне... :dont_know: ИРка питается одной полуволной... в питании только электролит без пленки... :roll: не полезно электролиту разряжаться 30000 раз в секунду, одновременно заряжаясь 25 раз в секунду... :roll:

данный софт старт мне тоже как то не очень....

да и защита на симисторе, что я предложил интереснее... она будет держать питание ИРки пока из розетки не выключишь блок... :roll:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Я предложил не схему, а куда лучше ставить токовый резистор.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Сергеj писал(а):Я предложил не схему, а куда лучше ставить токовый резистор.
а смысл??? по моим прикидкам там около 2.5 ват на резюке... сопоставимо с токовым на 47к после моста если ставить :roll:
может, что на гасящем конденсаторе??? :roll:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

честно говоря интереснее расход тока на частоте 40 кГц... :roll: сколько нужно мощность для нормальной работы ИРки и переключения ключей... :roll:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Да и вообще стоит собирать на Ирке, если не получится стабилизировать?? Может автогенератор собрать обратными связями по току и напряжению… смысл тот же… только гемора меньше с капризами ирки… разводкой массы, питанием… :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

chim писал(а):сколько нужно мощность для нормальной работы ИРки и переключения ключей...
Потребление ИРки око 5мА, среднее потребление затвором полевика очень просто посчитать Qg*F=I
chim писал(а):Да и вообще стоит собирать на Ирке, если не получится стабилизировать??
Мощных нагрузок которые требуют стабилизацию очень мало, большинству стабилизация не нужна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:23:56
Откуда: Россия,Моршанск

Сообщение Evrika »

Мяу всем :))
Сегодня запустил вновь отреставрированный БП http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488681 . Выходное напряжение стало еще меньше чем во втором случае - 74В против 76В (в первом вообще было 80В). С каждым бабахом выхоная напруга падает :o .

Заодно прогрузил. :o вооще хрень .График прилагаю
Красным измерения до первого бада-бума.

10В ну очень много.
Пульсации при 0.2А -0.07В , при 1А- 0.7В.
Вложения
IMG_20140217_113551.jpg
График нагрузки
(114.29 КБ) 681 скачивание
Ковчег делал дилетант, а Титаник – профессионалы (чья-то цитата).
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 19:55:04

Сообщение Shadowsasha »

Сергеj писал(а): Изображение
Здравствуйте,можете скинуть печатку к этой схеме?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Shadowsasha писал(а):
Здравствуйте,можете скинуть печатку к этой схеме?
http://cxem.net/pitanie/5-268.php
Ответить

Вернуться в «Питание»