Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Таак.сс , посчитал .
Базовые обмотки по 9 витков , токовая обмотка - 2 витка , и по 35 витков те обмотки на которые подаются импульсы с шим ( незнаю просто как бы их грамотно назвать :) ) , что дальше ?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Blaze писал(а):Да чего ты сочиняешь?
Я конечно извиняюсь, но когда это мы на "ты" перешли?
Blaze писал(а):АТХ никто не переделывал, фантазёр ты наш
В условии задачи этого сказано не было, плюс по вашему рисунку было ясно, что вы транс цепляли напрямую к обмотке, никаких довесок на схеме не было указано... Хотя бы Диоды Шоттки дорисовали по выходу обмоток. У нас экстрасенсов нет... Чем можем - поможем, но излагайте условие задачи максимально детально, чтобы у нас была такая возможность.
Slabovik писал(а):Амплитуда у вас на вторичной обмотке вашего трансформатора превышает 800 вольт - вы в курсе?
И чем выше напряжение, тем ближе к тепловому пробою, да и не мешало бы посмотреть в даташит, где черным по русскому написано:
HER207 - U(max)=800V, U(max, reverse)=520V, Ориентироваться стОит по второй цифре - это максимальное напряжение при закрытом диоде(обратное напряжение). Вот HER308 по-идее должен более-менее справляться... :dont_know:

P.S. По поводу нагрева диодов. На диоде в прямом направлении падает 1,7В(для HER207, HER308). Умножайте 1,7В на ток, протекающий у вас по цепи в импульсе - получите значение мощности, которая там будет выделяться... Тут еще за дроссель правильный совет прозвучал. :solder:

P.P.S. Вопрос на засыпку. Что из себя по сути представляет лампа накаливания, которую вы цепляете на вторичку второго транса? :)
Последний раз редактировалось ded6moroz Пн фев 24, 2014 21:45:40, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ток в базовой обмотке в 4,5 раза меньше чем в токовой обмотке. 9/2=4,5. Возьмём ток через токовую обмотку 1а, значит ток через базовые резисторы будет 0.222222222222222222а.
Умножаем на его на 41,2 ом и прибавляем 1,4в падение напряжения на диоде и транзисторе. получаем напряжение на базовой обмотке 10,5в.
35/9*10.5=40.8333333333333333 напряжение на средней точке трансформатора при токе через токовую обмотку 1 а
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Блин , спасибище :solder:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ded6moroz писал(а):...Что из себя по сути представляет лампа накаливания, которую вы цепляете на вторичку второго транса? :)
¡Я, я знаю! ¿Можно сказать?
Спиралька лампы на высоких частотах обладает значительною индуктивностью. Оно и мешает. А ещё она маленько бареттер. :-)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Еще вопросик , а как ток то найти ? мощность делить на 310 \ 2 ( 150в ) ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Мощность делим на 150 и умножаем на скважность.
А зачем вам всё это надо?
Если хотите увеличить мощность то достаточно просо уменьшить резисторы в базовых цепях. Тогда все напряжения останутся неизменными.
Последний раз редактировалось Телекот Пн фев 24, 2014 22:39:30, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Телекот писал(а):скважность.
Чет даже не знаю че здесь подставить.
Ну наверное 0.8 - 0.9 ?
Ведь чем больше мощность - тем больше скважность ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Скважность не может принимать значения меньше 1, не путайте с коэффициентом заполнения.
Телекот писал(а):А зачем вам всё это надо?
Если хотите увеличить мощность то достаточно просто уменьшить резисторы в базовых цепях. Тогда все напряжения останутся неизменными.
Скважность почти не зависит от мощности, а зависит от входного напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Телекот писал(а):А зачем вам всё это надо?
Если хотите увеличить мощность то достаточно просо уменьшить резисторы в базовых цепях. Тогда все напряжения останутся неизменными.
Я переделал ATX в лабораторник , оставил линию 12в , регулирую переменником 3 - 16 в .
Но больше 150 - 200 ватт с данным трансом и выпрямителем думаю не взять , да и не надо , вот хочу что бы защита срабатывала на 200 - 250 вт ( от кз правда она и так спасает , ну а это что бы наверняка :) ) .
Ну еще и что бы просто знать как и что :write:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта защита триггерная если её настроить на меньший ток, надоест. Лучше сделать регулируемое ограничение тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 19:17:24
Откуда: lvov

Сообщение layer9 »

привет всем, парни, нужна мне помощь, собираю блок питания к станку чпу, питание драйверов должно быть от 48 до 70в. нагрузка на каждый до 7,8а. есть у меня 4 трансформатора(по 250 каждый), соединил я их паралельно(на вторичке по 36в. трансформаторы идентические) но по формуле после мостика дроселя и конденсатора напряжение без нагрузки не u=1.41u=36*1,41=50,7в. а почему то только 45,5в. Если подключаться по 2 последовательно и две пары паралельно то получаем 1,41*72=101в. но есть то 93в. вхолосту.... думал их сбить до 60 хоть диммером простым, сбываю конечно, но кпд трансформатора то очень падает насколько знаю если на первичке меньше 160 будет, как быть, подскажитё пожалуста, сматывать вторичные обмотки не очень хочется...
обожаю мерседес
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Эта формула с 1,41 многих подводит, она годится только для идеальных элементов - диоды с нулевым падением напряжения, трансформаторы с нулевым сопротив обмоток. Да и напряжение в сети ты измерял? Там совсем не всегда 220 вольт бывает, случается и 200 иногда- по правилам допустимо. Подключать трансформатор к диммеру - мне кажется, неправильно. Ставь стабилизатор, лучше импульсный, или, ЛАТР на 1 кВт.
"Китайца" можно за 2000 руб. купить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

layer9 писал(а):36*1,41=50,7в. а почему то только 45,5в
Ну на диодах упало около 2-2,5в( если это мост ) остальное пульсации. Домотать несколько витков можно на любой трансформатор не разбирая его, на последний ряд можно меньшим сечением.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 19:17:24
Откуда: lvov

Сообщение layer9 »

Домотать, точно :beer: а я думал параленьно последовательно и розмотать часть, посмотрю, модет вольт 10 домотаю, там провод полтора квадрата наверное, на вторичке, наверное мало домотаетса....
обожаю мерседес
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Форма напряжения в сети (или ответ на вопрос: "почему не получается 1.41?")
Изображение

Замечу, что эта синусоида - ещё почти совсем синусоида. Личной у меня всё гораздо хуже...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Она сейчас у всех такая, за то диодам работать легче.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Телекот писал(а):и умножаем на скважность.
А не делить ли нужно ?
Потому что если умножать - получается что мощность ограничена 100 ваттами - бред , скважность 2 ( 1 \ коэфф.заполнения ) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Чем больше скважность (короче импульс) , тем больше ток этих импульсов. Что бы пропихнуть нужную мощность.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Понятненько .
Несоответствие наверное из за того что я считал витки "неродного" транса .
Ответить

Вернуться в «Питание»