В случае с трилоном Б, реакция идет только с окислами.
Металлизация отверстий в домашних условиях
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Тут такой момент, если делать анодное стравливание, то и из отверстий тоже токопроводящий слой растворится.
В случае с трилоном Б, реакция идет только с окислами.
В случае с трилоном Б, реакция идет только с окислами.
- Реклама
Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -Ruzik писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким фоторезистом? http://www.aliexpress.com/store/product ... 81077.html
Спойлер
Пленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.Век живи , век учись (если денег хватит) .
Я купил у этого продавца, только рулон 10 м. Еще не получил.Ruzik писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким фоторезистом? http://www.aliexpress.com/store/product ... 81077.html
На Казусе в теме про покупки положительные отзывы были. Потому и купил. Да и цена привлекательная.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40
Kolon PK-1540 очень приличный резист.Пользуюсь им очень давно проблем никаких. С ним действительно еще не один тент не протек. Наши производства ПП его активно применяют.USV писал(а): Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -Спойлер
Пленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
- Реклама
- Сообщения: 210
- Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40
Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.NickSmith писал(а):Kolon PK-1540 очень приличный резист.Пользуюсь им очень давно проблем никаких. С ним действительно еще не один тент не протек. Наши производства ПП его активно применяют.USV писал(а): Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -Спойлер
Пленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Ребята я наверно не верно донёс свою мысль (выделил). Этот ФР ,как мне кажется , отлично будет себя вести при травлении в щелочном травителе и при нанесении металорезиста . Правда ещё не пробовал , надо прикупить и попробовать .
USV писал(а): Один ФР интересный -Спойлер
Пленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Век живи , век учись (если денег хватит) .
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
Ruzik. У вас IBM-кий активатор живой? Мой скопытился. Прожил 2 месяца.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13
А у меня почему то отсекнулся. Вчера глянул - прозрачный, желтоватый раствор с черным осадком. Хотя неделю назад нормальный стоял. Классический активатор по mial, пятый месяц стоит и внешне нормально. А этот - увы. Ладно. Сейчас солянки нет, появится, еще раз попробую развести и посмотреть сколько выстоит.Ruzik писал(а):Работает, не отсекнулся, цвет не изменил
Если я правильно понимаю, то жидкость можно слить, а осадок оставить на вытягивание из него палладия?
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40
Уважаемый не надо пороть чушь. Все там видно после даже двухминутной экспозиции и концентрация раствора там стандартная. И адгезия хорошая.Vadimxg писал(а):
Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.
Вы видимо им не пользовались никогда а сюда транслируете Ваши фантазии..
- Сообщения: 210
- Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40
Чушь, не чушь, а результаты теста таковы. Вообще, у меня в наличии сейчас семь видов резиста, все прошли тестирование, сравнить есть с чем. Мне принесли этот резист под этой маркой, фирменной упаковки я, сразу скажу, не видел, да и вы, скорее всего тоже, так что утверждать бессмысленно. Могу сказать точно, что он синего цвета, он это или нет, судите сами. На сайте производителя я этой марки не нашел, как и даташита на него. В общем, добавить нечего.NickSmith писал(а):Уважаемый не надо пороть чушь. Все там видно после даже двухминутной экспозиции и концентрация раствора там стандартная. И адгезия хорошая.Vadimxg писал(а):
Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.
Вы видимо им не пользовались никогда а сюда транслируете Ваши фантазии..
Я пробовал Трилоном убирать просто окислы с меди (типа кинул в ванну и усе) так выяснилось что для такой цели нужен тирилон который 2ух натриевый, а в госте на хим медь указан 4ех натриевый который и продается как правило везде.(или наоборот но факт)Ruzik писал(а): Предлагаю очищать текстолит (поверхность меди) после термоудара, в растворе трилона Б (химически).
насчет чистки после термоудара сказать не могу, но 2х Na триевый должен таки чистить!
упд.
если вдруг и невидно экспонированных участков, то для этого используют желтый свет (ака желтый очки)
в ДШ на какойто резист писалось про это, проверил
упд2. таки 4 натрия нада в трилоне чтобы он чистил медь, или составчик который из этого буфера будет принимать окислы меди
мне кажется как то так, нада y antuby спросить он много чего знает
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Привет всем. Тема поутихла. Сам тоже ничего не делал. Все работа, да работа. На прошлой неделе заказали блок управления для токарного автомата. Пришлось сваять. Выкладываю фото, плата полностью сделана с помощью ротоспрея. Впечатления от его работы сильно положительные. Есть некоторые неудобные моменты, но с ними можно мириться. Нормы 0.2/0.2, переходные 0.4/1.0. Маска ImageCure XV501T зеленая глянцевая, маркировка ImageCure XV501T белая матовая. Шаблоны - лазерник плюс денсити тонер. На всех этапах шаблоны фиксировались с помощью подсолнечного масла. Получилось неплохо. Но вот олово как то кривовато село. Не пойму почему.


Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Хорошо получилась плата. По поводу олова - возможно плохо медь очистил после запекания маски? У меня была похожая картина один раз, подозреваю, что плохо очистил медь после запекания. Кстати, после этого случая у меня перестало работать покупное химолово.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
mial
Олово плохо из за подсолнечного масла ложится, попробуй машинное. После дубления маски я в тринатрийфосфат кидаю, затем в персульфат, серка, промывка.
Олово плохо из за подсолнечного масла ложится, попробуй машинное. После дубления маски я в тринатрийфосфат кидаю, затем в персульфат, серка, промывка.
Хм, об этом не подумал. Вполне возможно что так. В следующий раз попробую по твоей технологии.Ruzik писал(а):mial
Олово плохо из за подсолнечного масла ложится, попробуй машинное.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58
Добрый день! У меня есть азотнокислое серебро.Не подскажите какое его количество нужно добавить в рецепт активатора предоставленный Ruzik viewtopic.php?p=1488311#p1488311
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
василич1
Этот раствор http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488311 после трех месяцев перестал активировать (испортился). Может я как то не так хранил его (делал этот рецепт один раз всего
), но если попробуешь повторить для статистики, будет отлично.
Процитирую ..
Так как все остальные компоненты в активаторе были взяты с избытком, то следует ориентироваться на вес нитрата от 1,2 до 1,5 грамм.
Хочу обратить внимание, что из нитрата серебра нужно получить хлорид серебра (то есть к раствору нитрата серебра прилить соляной кислоты, как это сделано в рецепте).

Этот раствор http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488311 после трех месяцев перестал активировать (испортился). Может я как то не так хранил его (делал этот рецепт один раз всего
Процитирую ..
В рецепте было взято 1 грамм металлического серебра, значит в 1 грамме содержится 1574/1000 = 1,5 грамма азотнокислого серебра (нитрата серебра). Если учесть, что у меня серебро было не чистым, то нужно примерно 1,2 грамма нитрата.Сколько г нитрата серебра нужно взять, чтобы в нем содержалось 1 кг Ag
Относительная молекулярная масса нитрата серебра AgNO3 170. Относительная атомная масса серебра Ag 108.
В 170 г нитрата серебра - 108 г серебра
х г нитрата серебра - 1000 г серебра.
Х = 170 х 1000/ 108
Х = 1574 г
Так как все остальные компоненты в активаторе были взяты с избытком, то следует ориентироваться на вес нитрата от 1,2 до 1,5 грамм.
Хочу обратить внимание, что из нитрата серебра нужно получить хлорид серебра (то есть к раствору нитрата серебра прилить соляной кислоты, как это сделано в рецепте).
Шаблон же на лазернике напечатан (сразу не обратил внимания), тогда вообще глицерин тут рулит. Машинное масло - это для струйников.mial писал(а):В следующий раз попробую по твоей технологии.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 11, 2014 20:53:39, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58
Спасибо за чёткий и толковый ответ. Если не секрет каким активатором пользуешься? Надеюсь вы не Alligator75.





