Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Тут такой момент, если делать анодное стравливание, то и из отверстий тоже токопроводящий слой растворится.
В случае с трилоном Б, реакция идет только с окислами.
Контактная информация:
Реклама
USV
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 07:09:52
Откуда: Белово

Сообщение USV »

Ruzik писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким фоторезистом? http://www.aliexpress.com/store/product ... 81077.html
Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -
СпойлерПленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Век живи , век учись (если денег хватит) .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ruzik писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким фоторезистом? http://www.aliexpress.com/store/product ... 81077.html
Я купил у этого продавца, только рулон 10 м. Еще не получил.
На Казусе в теме про покупки положительные отзывы были. Потому и купил. Да и цена привлекательная.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Хорошо, закажу 20 метров. Прочитал, что он индикаторный, посмотрим. :)
Последний раз редактировалось Ruzik Ср фев 26, 2014 00:20:28, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40

Сообщение NickSmith »

USV писал(а): Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -
СпойлерПленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Kolon PK-1540 очень приличный резист.Пользуюсь им очень давно проблем никаких. С ним действительно еще не один тент не протек. Наши производства ПП его активно применяют.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40

Сообщение Vadimxg »

NickSmith писал(а):
USV писал(а): Вот тут что-то похожее , но уже чутка подороже и описание есть . Один ФР интересный -
СпойлерПленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Kolon PK-1540 очень приличный резист.Пользуюсь им очень давно проблем никаких. С ним действительно еще не один тент не протек. Наши производства ПП его активно применяют.
Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.
Реклама
USV
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 07:09:52
Откуда: Белово

Сообщение USV »

Ребята я наверно не верно донёс свою мысль (выделил). Этот ФР ,как мне кажется , отлично будет себя вести при травлении в щелочном травителе и при нанесении металорезиста . Правда ещё не пробовал , надо прикупить и попробовать .
USV писал(а): Один ФР интересный -
СпойлерПленочные фоторезист Kolon PK-1540 обеспечивают превосходную работу и устойчивость к выщелачиванию во всех обычно используемых в производстве печатных плат ваннах гальванической металлизации; фоторезист обладает высокой устойчивостью к процессам кислого и щелочного травления.
Век живи , век учись (если денег хватит) .
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13

Сообщение tolya2004 »

Ruzik. У вас IBM-кий активатор живой? Мой скопытился. Прожил 2 месяца.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Работает, не отсекнулся, цвет не изменил, не смываемый след на раковине..

Изображение Изображение Изображение

Фотки сегодняшние (26.02.2014).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:07:13

Сообщение tolya2004 »

Ruzik писал(а):Работает, не отсекнулся, цвет не изменил
А у меня почему то отсекнулся. Вчера глянул - прозрачный, желтоватый раствор с черным осадком. Хотя неделю назад нормальный стоял. Классический активатор по mial, пятый месяц стоит и внешне нормально. А этот - увы. Ладно. Сейчас солянки нет, появится, еще раз попробую развести и посмотреть сколько выстоит.

Если я правильно понимаю, то жидкость можно слить, а осадок оставить на вытягивание из него палладия?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40

Сообщение NickSmith »

Vadimxg писал(а):

Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.
Уважаемый не надо пороть чушь. Все там видно после даже двухминутной экспозиции и концентрация раствора там стандартная. И адгезия хорошая.
Вы видимо им не пользовались никогда а сюда транслируете Ваши фантазии..
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40

Сообщение Vadimxg »

NickSmith писал(а):
Vadimxg писал(а):

Если не брать во внимание, что на нем не видно засвеченных участков, в отличие от ристона, где четко виден рисунок после экспонирования. Плюс, для четкости он требует более концентрированного раствора проявителя, иначе четкость сильно падает. Цена его конечно оправдывает эти недостатки, но для сложных плат его я бы не советовал использовать. Еще у него очень слабая адгезия, но большая в отличии от ристон ММ эластичность. Если финансы не напрягают и не большая партия, то лучше ристон ММ. Серия ристона ММ (MultiMaster) вообще универсальная с одной стороны, но для более сложных плат лучше выбрать резист под конкретную задачу.
Уважаемый не надо пороть чушь. Все там видно после даже двухминутной экспозиции и концентрация раствора там стандартная. И адгезия хорошая.
Вы видимо им не пользовались никогда а сюда транслируете Ваши фантазии..
Чушь, не чушь, а результаты теста таковы. Вообще, у меня в наличии сейчас семь видов резиста, все прошли тестирование, сравнить есть с чем. Мне принесли этот резист под этой маркой, фирменной упаковки я, сразу скажу, не видел, да и вы, скорее всего тоже, так что утверждать бессмысленно. Могу сказать точно, что он синего цвета, он это или нет, судите сами. На сайте производителя я этой марки не нашел, как и даташита на него. В общем, добавить нечего.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Ruzik писал(а): Предлагаю очищать текстолит (поверхность меди) после термоудара, в растворе трилона Б (химически).
Я пробовал Трилоном убирать просто окислы с меди (типа кинул в ванну и усе) так выяснилось что для такой цели нужен тирилон который 2ух натриевый, а в госте на хим медь указан 4ех натриевый который и продается как правило везде.(или наоборот но факт)

насчет чистки после термоудара сказать не могу, но 2х Na триевый должен таки чистить!

упд.
если вдруг и невидно экспонированных участков, то для этого используют желтый свет (ака желтый очки)
в ДШ на какойто резист писалось про это, проверил 8)

упд2. таки 4 натрия нада в трилоне чтобы он чистил медь, или составчик который из этого буфера будет принимать окислы меди
мне кажется как то так, нада y antuby спросить он много чего знает :tea: \
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Привет всем. Тема поутихла. Сам тоже ничего не делал. Все работа, да работа. На прошлой неделе заказали блок управления для токарного автомата. Пришлось сваять. Выкладываю фото, плата полностью сделана с помощью ротоспрея. Впечатления от его работы сильно положительные. Есть некоторые неудобные моменты, но с ними можно мириться. Нормы 0.2/0.2, переходные 0.4/1.0. Маска ImageCure XV501T зеленая глянцевая, маркировка ImageCure XV501T белая матовая. Шаблоны - лазерник плюс денсити тонер. На всех этапах шаблоны фиксировались с помощью подсолнечного масла. Получилось неплохо. Но вот олово как то кривовато село. Не пойму почему. :(
Изображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Хорошо получилась плата. По поводу олова - возможно плохо медь очистил после запекания маски? У меня была похожая картина один раз, подозреваю, что плохо очистил медь после запекания. Кстати, после этого случая у меня перестало работать покупное химолово.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mial
Олово плохо из за подсолнечного масла ложится, попробуй машинное. После дубления маски я в тринатрийфосфат кидаю, затем в персульфат, серка, промывка. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Ruzik писал(а):mial
Олово плохо из за подсолнечного масла ложится, попробуй машинное.
Хм, об этом не подумал. Вполне возможно что так. В следующий раз попробую по твоей технологии.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Добрый день! У меня есть азотнокислое серебро.Не подскажите какое его количество нужно добавить в рецепт активатора предоставленный Ruzik viewtopic.php?p=1488311#p1488311
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

василич1
Этот раствор http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1488311 после трех месяцев перестал активировать (испортился). Может я как то не так хранил его (делал этот рецепт один раз всего :dont_know: ), но если попробуешь повторить для статистики, будет отлично. :)

Процитирую ..
Сколько г нитрата серебра нужно взять, чтобы в нем содержалось 1 кг Ag
Относительная молекулярная масса нитрата серебра AgNO3 170. Относительная атомная масса серебра Ag 108.
В 170 г нитрата серебра - 108 г серебра
х г нитрата серебра - 1000 г серебра.
Х = 170 х 1000/ 108
Х = 1574 г
В рецепте было взято 1 грамм металлического серебра, значит в 1 грамме содержится 1574/1000 = 1,5 грамма азотнокислого серебра (нитрата серебра). Если учесть, что у меня серебро было не чистым, то нужно примерно 1,2 грамма нитрата.

Так как все остальные компоненты в активаторе были взяты с избытком, то следует ориентироваться на вес нитрата от 1,2 до 1,5 грамм.

Хочу обратить внимание, что из нитрата серебра нужно получить хлорид серебра (то есть к раствору нитрата серебра прилить соляной кислоты, как это сделано в рецепте).

mial писал(а):В следующий раз попробую по твоей технологии.
Шаблон же на лазернике напечатан (сразу не обратил внимания), тогда вообще глицерин тут рулит. Машинное масло - это для струйников. :)
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 11, 2014 20:53:39, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Спасибо за чёткий и толковый ответ. Если не секрет каким активатором пользуешься? Надеюсь вы не Alligator75.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»