Станок для намотки трансформаторов

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12

Сообщение cast4 »

Сергеj, в своей статье (http://radiokot.ru/lab/hardwork/88/) Вы пишите что, для плавного пуска подобрал термистор около 10Ом. Не могли бы Вы уточнить способ его включения и тип. Просто последовательно, между источником питания и эл. двигателем? Или, ещё лучше, не могли бы Вы выложить принципиальную схему всего устройства? Контакты для отсчёта витков - желтый и чёрный провода на рис. 2? Спасибо
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Та какая там схема. Трансформатор, диодный мост и сам мотор с редуктором.
Желтый и черный -контакты.
Термистор между трансом и диодным мостом.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Основная проблема многих начинающих познания ИИП -это намотка трансформатора, а особенно с четырьмя полуобмотками.
Объясню очень подробно, думаю подробнее уже некуда.
Схема с 4 полуобмотками:

Изображение

Расчет транса на выходное напряжение +/-35 вольт:

Изображение

Начинаем мотать первую половину первички, по расчету это 19 витков

Изображение

Изображение

Изолируем той же лентой из распотрошенного транса

Изображение

Экранируем тем же экраном из донора(не замкнутый виток)

Изображение

Изолируем и прикручиваем на ноги провода для вторичной обмотки. По расчету это 4 провода 0,63мм

Изображение

Мотаем 5 витков первый слой

Изображение

И 5 витков второй слой. Прикручиваем(фазируем) как на картинке

Изображение

Изолируем, экранируем еще раз

Изображение

Изолируем и прикручиваем провод для намотки второй половины первички

Изображение

Изображение

Изолируем

Изображение

Зачищаем и облуживаем

Изображение

На всякий случай замеряю индуктивность первички(соответствует тому что выдала программа) Иногда проверяю индуктивность полуобмоток(должна быть во всех 4-х одинаковая), чтобы убедится в правильности фазировки

Изображение

И вот готовый транс, напряжение без нагрузки получилось +/-41 вольт. То что и было нужно.

Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

А вот этот трансформатор уже в работе, выходное напряжение соответствует расчетному

Изображение

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Импульсник полностью самодел или только транс?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Самодел. Вот начало сборки:

Изображение

Изображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Очень аккуратно. Смотрится как заводской! :beer:
Лудили наверное жидким оловом?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Сплав Розе.
Жидкое олово мне не нравится, на него плохо липнет припой. особенно когда паяешь смд детали маломощным паяльником.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Catshtein писал(а):Импульсник полностью самодел или только транс?
Молодец, хороший комплимент! :)))
Сергей - как вседа, на высоте! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Друзья помогите разобраться со станком! Достался мне от одного радио любителя в полу разобранном состоянии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скажите для чего круг с цифрами, как заставить ездить направляющую для провода?!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 23:18:26

Сообщение Sima8520 »

Сергеj писал(а):
pai писал(а): За 2 часа, даже чистый ацетон не разъедает эмаль.
Привет, Сергей! За два часа ацетон испарится:-)
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 22:02:49

Сообщение Серный »

Вопрос такой: а как определить марку магнитопровода транса из БП самой знаменитой фирмы NONAME?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 23:18:26

Сообщение Sima8520 »

Чаще всего это РС40 TDK
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Для модернизации намоточного станка собрал регулятор оборотов двигателя.
Простенькая схема, а свою функцию выполняет на 100%. При нагрузке 3А, полевик без радиатора еле теплый.

Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Прям заводская плата получилась!Изображение
А теперь рассказывай подробнее про пистоны. :)) Где брал? Из чего сделаны? Как вальцевал?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Пистоны брал у себя на радио рынке, взял самые мелкие с наружным диаметром 1,5-2мм(одна сторона уже развальцована), по цене шайб под резьбу М3.
Материал -похоже латунь луженая. Развальцовывал двумя метчиками М8. Один метчик зажал в тиски, а второй в патрон сверлильного станка. но это когда много клепал. На этой плате, под плату подложил кусок алюминия расклепал конусом метчика.

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32

Сообщение sergey.UA »

Здравствуйте.Сразу видно, что у автора темы руки откуда надо растут. Полезная и познавательная статья.
Я в свою очередь хочу спросить - каким образом платы красятся в зеленый цвет, и смотрятся по заводскому?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

sergey.UA писал(а): каким образом платы красятся?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=260
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32

Сообщение sergey.UA »

Спасибо, почитал по ссылкам, разобрался. :tea:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Здравствуйте. Хочу сделать подобный станок. Только трансформатор более крупный надо перемотать. Нашел движок от дворников, и не знаю, как на выступающий вал закрепить более длинный (наверное, лучше всего удлинить шпилькой с резьбой)?
Ответить

Вернуться в «Статьи»