Станок для намотки трансформаторов
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:02:12
Сергеj, в своей статье (http://radiokot.ru/lab/hardwork/88/) Вы пишите что, для плавного пуска подобрал термистор около 10Ом. Не могли бы Вы уточнить способ его включения и тип. Просто последовательно, между источником питания и эл. двигателем? Или, ещё лучше, не могли бы Вы выложить принципиальную схему всего устройства? Контакты для отсчёта витков - желтый и чёрный провода на рис. 2? Спасибо
- Реклама
Та какая там схема. Трансформатор, диодный мост и сам мотор с редуктором.
Желтый и черный -контакты.
Термистор между трансом и диодным мостом.
Желтый и черный -контакты.
Термистор между трансом и диодным мостом.
Основная проблема многих начинающих познания ИИП -это намотка трансформатора, а особенно с четырьмя полуобмотками.
Объясню очень подробно, думаю подробнее уже некуда.
Схема с 4 полуобмотками:

Расчет транса на выходное напряжение +/-35 вольт:

Начинаем мотать первую половину первички, по расчету это 19 витков


Изолируем той же лентой из распотрошенного транса

Экранируем тем же экраном из донора(не замкнутый виток)

Изолируем и прикручиваем на ноги провода для вторичной обмотки. По расчету это 4 провода 0,63мм

Мотаем 5 витков первый слой

И 5 витков второй слой. Прикручиваем(фазируем) как на картинке

Изолируем, экранируем еще раз

Изолируем и прикручиваем провод для намотки второй половины первички


Изолируем

Зачищаем и облуживаем

На всякий случай замеряю индуктивность первички(соответствует тому что выдала программа) Иногда проверяю индуктивность полуобмоток(должна быть во всех 4-х одинаковая), чтобы убедится в правильности фазировки

И вот готовый транс, напряжение без нагрузки получилось +/-41 вольт. То что и было нужно.

Объясню очень подробно, думаю подробнее уже некуда.
Схема с 4 полуобмотками:

Расчет транса на выходное напряжение +/-35 вольт:

Начинаем мотать первую половину первички, по расчету это 19 витков


Изолируем той же лентой из распотрошенного транса

Экранируем тем же экраном из донора(не замкнутый виток)

Изолируем и прикручиваем на ноги провода для вторичной обмотки. По расчету это 4 провода 0,63мм

Мотаем 5 витков первый слой

И 5 витков второй слой. Прикручиваем(фазируем) как на картинке

Изолируем, экранируем еще раз

Изолируем и прикручиваем провод для намотки второй половины первички


Изолируем

Зачищаем и облуживаем

На всякий случай замеряю индуктивность первички(соответствует тому что выдала программа) Иногда проверяю индуктивность полуобмоток(должна быть во всех 4-х одинаковая), чтобы убедится в правильности фазировки

И вот готовый транс, напряжение без нагрузки получилось +/-41 вольт. То что и было нужно.

А вот этот трансформатор уже в работе, выходное напряжение соответствует расчетному




- Реклама
Очень аккуратно. Смотрится как заводской! 
Лудили наверное жидким оловом?
Лудили наверное жидким оловом?
Сплав Розе.
Жидкое олово мне не нравится, на него плохо липнет припой. особенно когда паяешь смд детали маломощным паяльником.
Жидкое олово мне не нравится, на него плохо липнет припой. особенно когда паяешь смд детали маломощным паяльником.
Молодец, хороший комплимент!Catshtein писал(а):Импульсник полностью самодел или только транс?
Сергей - как вседа, на высоте!
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друзья помогите разобраться со станком! Достался мне от одного радио любителя в полу разобранном состоянии:








Скажите для чего круг с цифрами, как заставить ездить направляющую для провода?!








Скажите для чего круг с цифрами, как заставить ездить направляющую для провода?!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 23:18:26
Привет, Сергей! За два часа ацетон испарится:-)Сергеj писал(а):pai писал(а): За 2 часа, даже чистый ацетон не разъедает эмаль.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 22:02:49
Вопрос такой: а как определить марку магнитопровода транса из БП самой знаменитой фирмы NONAME?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 23:18:26
Для модернизации намоточного станка собрал регулятор оборотов двигателя.
Простенькая схема, а свою функцию выполняет на 100%. При нагрузке 3А, полевик без радиатора еле теплый.



Простенькая схема, а свою функцию выполняет на 100%. При нагрузке 3А, полевик без радиатора еле теплый.



Прям заводская плата получилась!
А теперь рассказывай подробнее про пистоны.
Где брал? Из чего сделаны? Как вальцевал?

А теперь рассказывай подробнее про пистоны.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Пистоны брал у себя на радио рынке, взял самые мелкие с наружным диаметром 1,5-2мм(одна сторона уже развальцована), по цене шайб под резьбу М3.
Материал -похоже латунь луженая. Развальцовывал двумя метчиками М8. Один метчик зажал в тиски, а второй в патрон сверлильного станка. но это когда много клепал. На этой плате, под плату подложил кусок алюминия расклепал конусом метчика.

Материал -похоже латунь луженая. Развальцовывал двумя метчиками М8. Один метчик зажал в тиски, а второй в патрон сверлильного станка. но это когда много клепал. На этой плате, под плату подложил кусок алюминия расклепал конусом метчика.

- Сообщения: 357
- Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Здравствуйте.Сразу видно, что у автора темы руки откуда надо растут. Полезная и познавательная статья.
Я в свою очередь хочу спросить - каким образом платы красятся в зеленый цвет, и смотрятся по заводскому?
Я в свою очередь хочу спросить - каким образом платы красятся в зеленый цвет, и смотрятся по заводскому?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=260sergey.UA писал(а): каким образом платы красятся?
- Сообщения: 357
- Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
Здравствуйте. Хочу сделать подобный станок. Только трансформатор более крупный надо перемотать. Нашел движок от дворников, и не знаю, как на выступающий вал закрепить более длинный (наверное, лучше всего удлинить шпилькой с резьбой)?




