Синтезатор частоты 88-108МГц на ATMEGA16
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
- Реклама
Здравствуйте!!! Разрешите вопрос, а можно ли сделать прошивку под Atmega8+LC72131+кварц 4,5MHz 88-108MHz, Заранее спасибо, С Уважением Антон.
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Здравствуйте, Антон. Конечно, можно - это не будет сложным, поэтому, сегодня к вечеру её здесь выложу.
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Выкладываю прошивку для LC72131 + ATMEGA8 + WH1602 для приёмника на диапазон 88-108МГц под кварц 4,5МГц.
Кроме того, что эта программа сделана под кварц 4,5МГц, в неё введён режим автоматического перебора станций - эдакое псевдосканирование. Этот режим выбирается всё той же кнопкой MODE, а включается - при нажатии на кнопку MEMORY. При этом остановка на каждой станции, занесённой в память происходит на время, примерно равное 3 сек. На понравившейся станции можно остановиться, еще раз нажав кнопку MODE.
Кроме того, что эта программа сделана под кварц 4,5МГц, в неё введён режим автоматического перебора станций - эдакое псевдосканирование. Этот режим выбирается всё той же кнопкой MODE, а включается - при нажатии на кнопку MEMORY. При этом остановка на каждой станции, занесённой в память происходит на время, примерно равное 3 сек. На понравившейся станции можно остановиться, еще раз нажав кнопку MODE.
- Вложения
-
- PLL_LC72131_4,5_WH1602_ATMEGA8_88-108MHz_100kHZ_OZU1_SCAN_NE.hex
- (6.44 КБ) 805 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт мар 04, 2014 13:11:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Огромное спасибо, а схема включения LC72131 и номиналы элементов останутся прежними? (кроме кондеров на кварц конечно)
- Реклама
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Че то листаю листаю, будьте добры где нибудь выложите пожалуйста схему и фьюзы
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Пожалуйста, вот схема и фьюзы. На схеме только не показаны некоторые подтягивающие резисторы (у кнопок) и не все электролиты по питанию. Но это уж, как само собой разумеющееся - разберётесь...
- Вложения
-
- Фьюзы.txt
- (30 байт) 592 скачивания
-
- Схема ATMEGA8_SOIC+LC7231_SOIC_WH1602.rar
- (6.78 КБ) 863 скачивания
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
А почему два выхода ГУН? Транзисторы надо ставить? Или и так все будет работать?
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Хотели сказать - почему на схеме показано, что используется два входа LC72131? Потому, что схема сделана универсальной, в т.ч. и для КВ диапазона. В случае работы с диапазоном 88-108МГц вход AMin LC72131 соединяется с "землёй" непосредственно.
Транзистор буфера? Да, обязательно (иначе будет фон), но буфер устанавливается на плате ГУНа.
Транзистор буфера? Да, обязательно (иначе будет фон), но буфер устанавливается на плате ГУНа.
Последний раз редактировалось lazer Вс мар 02, 2014 16:52:40, всего редактировалось 1 раз.
У меняя тюнер от автомагнитолы fae347j23, я ставлю те же транзисторы и по той же схеме что у Вас на отдельной платке было?
- Вложения
-
- PLL LC72131.lay
- (108.21 КБ) 791 скачивание
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
В промышленных тюнерах, как правило, буфер уже имеется. Тут Вам нужно изучать схему тюнера и в соответствии с ней принимать решение. Я в своей плате, рисунок которой Вы прикрепили, буфер ставил, т.к тюнер был самодельный и в нем я буфер сразу не предусмотрел, т.к. не планировал использовать этот тюнер с синтезатором.
Уважаемый Lazer, а Вы не планировали сделать автопоиск, например подключить порт s.meter к порту adc и по напряжению делать остановку поиска. Или вести индикатор уровня принемаемого сигнала. Мне кажется это очень бы заинтересовало людей с промышленными тюнерами.
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Mazzz писал(а):а Вы не планировали сделать автопоиск
Нет, не планировал. АЦП в синтезаторе не задействован. И, кроме всего прочего, не вижу надобности делать это для людей с промышленными тюнерами - нет цели, возможности и желания перещеголять промышленных гигантов. А кто хочет получить прибор "три в одном" - просто пусть купит серьёзный промышленный аппатат, но за это, разумеется, придётся заплатить. Причина такого моего мнения по этому вопросу заключается в том, что требуется очень много времени для создания полноценного и отработанного устройства, а у меня нет цели сделать универсальный прибор. Это просто радиолюбительская конструкция с удобным и без излишеств управлением. Сделать на заказ - возможно, но это уже будет рутинная работа (по конкретному ТЗ с конкретной оплатой), которая к радиолюбительству не относится.... Однако, если когда-нибудь будет написана программа с автопоиском, то я её обязательно тут выложу.Mazzz писал(а):по напряжению делать остановку поиска
Добрый день.
lazer, в магазине имеются индикаторы:
WH1602A-YGH-CTK англ/рус
WH1602D-YGH-CTK англ/рус
WH1602A-YYH-CTK англ/рус
WH1602B-NYG-CT англ/рус
WH1602D-YYH-CTK англ/ру
Какие из них подойдут вместо рекомендованного Вами WH1602B-TMI-CT
Успехов.
lazer, в магазине имеются индикаторы:
WH1602A-YGH-CTK англ/рус
WH1602D-YGH-CTK англ/рус
WH1602A-YYH-CTK англ/рус
WH1602B-NYG-CT англ/рус
WH1602D-YYH-CTK англ/ру
Какие из них подойдут вместо рекомендованного Вами WH1602B-TMI-CT
Успехов.
- Сообщения: 300
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30
Добрый день!
Согласно даташитам - по расположению выводов к моей плате подходят индикаторы WH1602A и WH1602B - c выводами в один ряд. Однако, если у Вас нет такого индикатора, а только с двухрядным боковым расположением выводов, то его с платой синтезатора можно соединить проводами.
Согласно даташитам - по расположению выводов к моей плате подходят индикаторы WH1602A и WH1602B - c выводами в один ряд. Однако, если у Вас нет такого индикатора, а только с двухрядным боковым расположением выводов, то его с платой синтезатора можно соединить проводами.
- Вложения
-
- ИНДИКАТОРЫ ЖКИ.rar
- Даташит на WH1602
- (663.48 КБ) 406 скачиваний
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 16:11:50
Добрый день, lazer. А можно вас попросить "растянуть" эту прошивку на диапазон 136-174? Имеется моторолла четырехканальная на этот диапазон, хотел бы вместо родного синтезатора использовать ваш.lazer писал(а):И ещё одна прошивка - на этот раз для того же приёмопередатчика 144-146МГц для LC72131 - со сканированием кнопки RX/TX по опросу, но уже с шагом в 12,5кГц.
PLL_LC72313_WH1602_ATMEGA8_144-146_12,5_RX_TX_VP_OZU1.hex [4.23 KiB]
Спасибо!


