часы-термометр с анимированной сменой информации

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

digiRom писал(а):Ну....если ТЗ.....то можно.
Под Ваше ТЗ полно гаджетов и без меня, например...
Что касается матричных часов, тоже все уже придумали до нас. Вот прекрасные часы. Кстати сам их тоже делал, вернее - использовал идеи, но добавил своих наворотов типа измерение атмосферного давления, расчет восхода и захода, напоминание о событиях...
Здесь же за основу должна быть взята уже имеющаяся разработка на семисегментных индикаторах, без бегущих строк и т.п. Пока что из полезных добавлений к ней вижу использование микросхемы часов реального времени и управление яркостью в ночном и дневном режимах.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Можно добавить будильник или несколько, иногда это необходимо. Выбор мелодий на будильники, каждому своя. Если часы стоят на кухне, то можно добавить и таймер. Температура, если она будет,
один канал, а лучше сделать несколько, с передачей по радиоканалу. Тянуть кабель, сверлить стенки и пластиковые окна не позволит жена. Показания времени и температуры сделать на отдельных индикаторах, меня например раздражает мельтешение. Показание температуры настраиваемая. Можно добавить влажность и календарь.

Что-то мало желающих. Чем больше предложений, тем интересней и лучше может быть кострукция.

Успехов.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Cheal писал(а):Можно добавить будильник...
Это принимается.
---
По остальному, еще раз:
1. Тема называется "Часы-термометр с анимированной сменой информации". Отсюда следует, что температура уже измеряется и мельтешение обеспечено.
2. Есть базовый проект, где-то на 1-ой странице. Это основа, она в принципе меняться не будет. Только небольшие доработки.
3. Будет другой МК, мне удобнее ATMEGA8, поскольку у меня есть все для самостоятельного тестирования на макете, по другим МК с моей стороны будет только проверка симуляцией в Proteus.
4. Индикатор остается - 4-х разрядный, семисегментный, светодиодный. Анод, катод, ключи... это по ходу, будут все варианты.
5. Из мелодий будет только пи-пи. Влажности и радиоканала не будет.
Cheal писал(а):Чем больше предложений, тем интересней и лучше может быть кострукция.
Все предложения буду рассматривать, но оставляю за собой право фильтровать. По сути это остаются часы-термометр. Поэтому давайте вокруг этого...
P.S.
Разумеется, это все касается только моего участия в данной разработке. Может найдется тот, кто реализует все пожелания участников темы.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Djony писал(а):Часики на светодиодных лентах 3528 :) очень ярко светят 8) ...
Добрый день. Подскажите, как вы подключили ленту? Общий Анод или Катод ? Использовали ULN2803 по сегментам, а разряды как прикрутили к микроконтроллеру?
Сейчас покурил внимательно предыдущую страницу, но вопросы все равно остались: подключение анодов - напрямую от контроллера? А ему не захорошеет от 12 вольт? Или резисторы помогли таки и девайс работает? А какой тогда номинал резюков в анодах?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

ленту расключил на общий анод...улн 2803 подключил без ограничительных резюков.они есть на ленте уже...
Вложения
Termo_clock_16F628( с большими цифрами ).rar
(59.15 КБ) 528 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Djony писал(а):ленту расключил на общий анод...
В схеме ключи анодные.JPG есть ошибка (VT2).
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Уважаемый Soir, а где ошибка в анодных ключиках, подскажите? То, что VT2 - PNP или то, что они сигнал инвертируют и поэтому с Вашей прошивкой не будут дружить? Пожалуйста, подскажите, я только начал энтими конроллерами увлекаться. Хочется научится в прошивке, программно менять выходы на сегменты и разряды, но до этого пока... Я уже собрал один девайс на Вашей прошивке на Атмега 8 и DS1307+ds18b20, но там было все без заморочек. а здесь пробую в аноды ставить ключи NPN, подключенные эмиттером к ленте, на коллектор подаю 12 вольт и получается какая-то ерунда на индикаторе. Если надо схематично, то могу выложить.

ЗЫ. Спасибо огромное Djony, что ответили.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

да ошибка...VT2 наоборот эммитером на +12В торопилься вот и нагрешил
Вложения
ключи анодные.JPG
(11.7 КБ) 841 скачивание
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Djony писал(а):да ошибка...VT2 наоборот эммитером на +12В торопилься вот и нагрешил
Спасибо огромное. Так реально работает схема? Засветки паразитной нет? Я пользую зеленую 3528, только 60 светиков на метр, а не 120, как у Вас. Но у меня на сегмент по 2 кластера (6 св-диодов).
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

AlexNovsan писал(а):
Djony писал(а):да ошибка...VT2 наоборот эммитером на +12В торопилься вот и нагрешил
Спасибо огромное. Так реально работает схема? Засветки паразитной нет? Я пользую зеленую 3528, только 60 светиков на метр, а не 120, как у Вас. Но у меня на сегмент по 2 кластера (6 св-диодов).
да так и работает,никакой засветки..только прошивку и схему включения примени в архиве... :)
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Сыпасибо. В понедельник выйду на работу - запробую. А не думали по цепям анодов поставить еще одну микруху типа ULN2003, использовать 4-е ее канала для разрядов. Ведь это тоже инвертор?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

AlexNovsan писал(а):...по цепям анодов поставить еще одну микруху типа ULN2003, использовать 4-е ее канала для разрядов. Ведь это тоже инвертор?
Инвертор, но здесь не тот случай.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Soir писал(а):Инвертор, но здесь не тот случай.
Понятно. Это из-за особенности прошивки?

У меня еще к Вам вопрос (простите если он слишком банальный) - PIC16f628 и 628a - между ними есть разница для Вашей прошивки или они оба будут работать?

Еще раз извиняюсь за глупые вопросы, это наверное, для первого класса (в смысле начинающих), простительно...
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

AlexNovsan писал(а):Это из-за особенности прошивки?
Нет, из-за особенностей ULN2003.
AlexNovsan писал(а): PIC16f628 и 628a - между ними есть разница для Вашей прошивки или они оба будут работать?
Должны оба работать.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

просто мысль,
с помощью RGB ленты время, температура или дата -любой цвет?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

pert писал(а):с помощью RGB ленты время, температура или дата -любой цвет?

Наверное, ног у проца не хватит на разноцветность. А насчет даты - прошивка под завязку забита, это Soir, наверное уже устал повторять. Эх, надо новый проект, чтобы все-все-все было и еще на машинке вышивать девайс умел... :lol:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Понятно, что пожелания и фантазии границ не имеют. А вот практическая реализация их имеет всегда, и объективные, и субъективные. Поэтому лишь небольшая модернизация первоначального проекта.
Что нового.
- МК - ATMEGA8;
- микросхема часов реального времени DS1307;
- управление яркостью свечения индикатора;
- будильник.
Вот кажется и все... Описание во вложении.
Проект в Proteus по сути уже схема для изготовления. Пояснения по схеме в описании.
Проверил и отладил работу на макете. Проверял только основные моменты, поэтому прошу в случае изготовления внимательно протестировать. Все замечания и ошибки будут устранены.
Вложения
Termo_clock_ATMEGA8_1307_v6.zip
Прошивка, проект в Proteus, описание, FUSE.
(62.75 КБ) 486 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

выложите кто-нибудь скриншот схемы проекта.. :)
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Скриншот.
Изображение
P.S.
Что-то "клевый хостинг" не такой уж и клевый или я что-то не так делаю... На всякий случай та же картинка во вложении...
Вложения
clock.png
(29.56 КБ) 913 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 06:59:51
Откуда: Sibir

Сообщение AlexNovsan »

Ура! Заработало!

Спасибо всем, а Djony и Soir особенно за подсказки и за намеки...

Новый проект - круууть!!
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»