Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
Самозапуск и должен быть. Ищите косяки в монтаже.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
а разве не писали в начале темы, что дежурки нет, и поэтому запитка от внешки для старта?
Это выходит если на компе блок питания АТ то его от батареек "прикуривать" надо?и поэтому запитка от внешки для старта?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
вобщем щуп ут осцилла куда-то я прощелкал при переезде, так что пока им воспользоваться не смогу(((((
но все же нашел 2 лишних перемычки))))
(от она - универсальность схемы. поставить - поставил, а зачем - не посмотрел)))
итог на выходе все равно 22-23в, регулировки не работают. на предохранительной лампочке накал видно.
на 14 ноге есть 5v vref.
на 2ой ноге 2.5в.
на 3ей ноге 3.2в.
на 8 и 11 по 0.9в.
на 12 ноге 23в.
шим чтоль дуркует?
но все же нашел 2 лишних перемычки))))
(от она - универсальность схемы. поставить - поставил, а зачем - не посмотрел)))
итог на выходе все равно 22-23в, регулировки не работают. на предохранительной лампочке накал видно.
на 14 ноге есть 5v vref.
на 2ой ноге 2.5в.
на 3ей ноге 3.2в.
на 8 и 11 по 0.9в.
на 12 ноге 23в.
шим чтоль дуркует?
- Реклама
итак - нашел свои косяки))))))
r3 12к - стоял 120к, поставил как положено.
r12,r15 3.9к - стояли по 39к, поставил по 1.5к(нужных пока не нашел).
регулировка напряжения теперь работает, но жутко трещит под нагрузкой и ток не регулируется.
кстати - по поводу регулировки тока.
подстроечного резистора на 560 ом у меня нет, есть только на килоом.
соответственно какой резистор поменять из делителя и на скока?
здесь где-то попадалось, но так и не нашел.
r3 12к - стоял 120к, поставил как положено.
r12,r15 3.9к - стояли по 39к, поставил по 1.5к(нужных пока не нашел).
регулировка напряжения теперь работает, но жутко трещит под нагрузкой и ток не регулируется.
кстати - по поводу регулировки тока.
подстроечного резистора на 560 ом у меня нет, есть только на килоом.
соответственно какой резистор поменять из делителя и на скока?
здесь где-то попадалось, но так и не нашел.
Номиналы деталей можно смело менять в пределах 10-15%, по сути это заложенный в них разброс.
Конечно вместо 3,9к ставить 1,5к я бы не стал, а вот 3,3к или 4,7к вполне. Проверяйте детали перед установкой, вон вы сами себе головняк создали, а теперь мужественно его преодолеваете! Даже китайский тестер покажет +/- километр, но 12к от 120к отличит!
Конечно вместо 3,9к ставить 1,5к я бы не стал, а вот 3,3к или 4,7к вполне. Проверяйте детали перед установкой, вон вы сами себе головняк создали, а теперь мужественно его преодолеваете! Даже китайский тестер покажет +/- километр, но 12к от 120к отличит!
это просто кривоглазость))))))
вместо коричневый/красный/оранжевый ставишь коричневый/красный/желтый.
а, учитывая, что собирал вечерами при свете только настольной лампы, это немудрено так обшибиться))))))
седня буду искать другие номиналы.
а по поводу подстроечника r5 кто подскажет?
вместо коричневый/красный/оранжевый ставишь коричневый/красный/желтый.
а, учитывая, что собирал вечерами при свете только настольной лампы, это немудрено так обшибиться))))))
седня буду искать другие номиналы.
а по поводу подстроечника r5 кто подскажет?
а какой мне R8 поставить, если вместо 560 Ом есть только 1К?Сергеj писал(а):То что по схеме 560 ом, но у меня стоит 470 ом, соответственно и R8 4.7ком
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Собрал вариант C. Делал всё по схеме, никакой самодеятельности. Ничего не скрепит и не свестит. Регулируется напряжение (12-16в) ток (0,2-5А), но не могу выставить ток более 5А и под нагрузкой (12в 55 ват лампы от авто), падает напряжение от 14,4 до 12в.
Прочитал всю ветку форума, но ответа не нашёл.
Силовые транзисторы 2SC4106
Силовой траф мошный, (ERL-35C), диод VD15 - S30D150, дросель мотал на 5В ТГД 30 витков 1,5 мм, ставил родной дросель от 12в - тоже самое
Все детали взял из одного донорского блока
Шунт как и пказано в схеме - 0,05 (два по 0,1R). Напряежние на нём падает 0,3в
Ресзистор тока R5 ставил подтсроечный 470 Ом, по том поставил 1 кОм, R8 пробовал в пределах 3,3-5,1 кОм
ТТЛ
15-ой ноге на холостом 0,54в, под нагрызкой 0в
16-ой ноге на холостом 0в, по нагрузкой 0,21в
на 14-ой 5v vref.
на 2 ноге хх - 2,48в, по нагрузкой 2,48в
на 3 ноге хх - 3,14в, по нагрузкой 2,14в
на 12 ноге 24в.
Защита работает - тестером КЗ в режиме 10А - тестер показывает 10А, напряжение - 0,12в
Менял обе C945
Менял ТТЛ494
Менял силовой траф
Менял дросель
Блок не подключён через лампу.
Нагрузку делал из 2 авто ламп на 12в по 55 ват (каждой нужен ток 5А), пробовал на подсевшем аккумуляторе, толку никакого.
Вообщем мучался два дня, результата нет, мыслей тоже не посталось.
Может у Вас есть наводки?
Прочитал всю ветку форума, но ответа не нашёл.
Силовые транзисторы 2SC4106
Силовой траф мошный, (ERL-35C), диод VD15 - S30D150, дросель мотал на 5В ТГД 30 витков 1,5 мм, ставил родной дросель от 12в - тоже самое
Все детали взял из одного донорского блока
Шунт как и пказано в схеме - 0,05 (два по 0,1R). Напряежние на нём падает 0,3в
Ресзистор тока R5 ставил подтсроечный 470 Ом, по том поставил 1 кОм, R8 пробовал в пределах 3,3-5,1 кОм
ТТЛ
15-ой ноге на холостом 0,54в, под нагрызкой 0в
16-ой ноге на холостом 0в, по нагрузкой 0,21в
на 14-ой 5v vref.
на 2 ноге хх - 2,48в, по нагрузкой 2,48в
на 3 ноге хх - 3,14в, по нагрузкой 2,14в
на 12 ноге 24в.
Защита работает - тестером КЗ в режиме 10А - тестер показывает 10А, напряжение - 0,12в
Менял обе C945
Менял ТТЛ494
Менял силовой траф
Менял дросель
Блок не подключён через лампу.
Нагрузку делал из 2 авто ламп на 12в по 55 ват (каждой нужен ток 5А), пробовал на подсевшем аккумуляторе, толку никакого.
Вообщем мучался два дня, результата нет, мыслей тоже не посталось.
Может у Вас есть наводки?
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
только что взял ради интереса проверил на двух зарядках как падает напряжение при подключении 5,5 ампер, выставил 14,4 подключил напряжение упало до 14,10-14,12 вольтalvideo писал(а):
Вообщем мучался два дня, результата нет, мыслей тоже не посталось.
Правда у меня транзисторы выходные немножко другие D13009 и конденсаторы стоят по 600 мкф
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.Может у Вас есть наводки?
В качестве нагрузки для настройки лучше использовать что-то другое, но не лампы накаливания, например самодельный шунт или нечто подобное.alvideo писал(а):Регулируется напряжение (12-16в) ток (0,2-5А), но не могу выставить ток более 5А и под нагрузкой (12в 55 ват лампы от авто), падает напряжение от 14,4 до 12в.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Поставил ТЛ 4-ую ногу на корпуус, не атодаёт больше 5А. Напряжение на хх 17в, под нагрузкой 10А (2 ламп) падает до 11,5.otest писал(а):Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.Может у Вас есть наводки?
Ну не может этот блок давать только 5А, он должен минимым 12А отдавать.
Заметил, что на выводе 12 (питание) при хх 25в, а при любой нагрyзке поднимается до 41в.Этого ведь не долшно быть?
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Обошлось.mr_kot писал(а):...и покупай "джентельменский набор"
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18
Спаял вот такую защиту от короткого и переплюсовки, проверил работает отлично. Нарисовал печатку в lay вот кому интересно схема и фото готовой защиты, делал для качель так как там защита с реле не катит



- Вложения
-
- IMAG2663.jpg
- (219.93 КБ) 7395 скачиваний
-
- защита.JPG
- (154.01 КБ) 7163 скачивания
-
- 2971403.gif
- (12.78 КБ) 7300 скачиваний
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
mr_kot
У тебя есть другой способ проверить мощность БП выкладывай.
Отключить защиту, не значит повесить её в воздухе. Человеку свойственно боятся то, чего он не понимает.
У тебя есть другой способ проверить мощность БП выкладывай.
Отключить защиту, не значит повесить её в воздухе. Человеку свойственно боятся то, чего он не понимает.
Из твоего предыдущего поста именно это и следует:otest писал(а): Отключить защиту, не значит повесить её в воздухе.
Надо учитывать, что форум читают не только радиолюбители, но и люди, весьма далекие от электроники. Особенно темы о зарядных устройствах.otest писал(а): Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 338
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46
Шунт в защиту можно не ставить , работает и без него .pavlikai писал(а):Спаял вот такую защиту от короткого и переплюсовки, проверил работает отлично.



