Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Самозапуск и должен быть. Ищите косяки в монтаже.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

а разве не писали в начале темы, что дежурки нет, и поэтому запитка от внешки для старта?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

и поэтому запитка от внешки для старта?
Это выходит если на компе блок питания АТ то его от батареек "прикуривать" надо?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

:)) АТ блок запускается при подаче на него напряжения сети. Самозапуском. Но основе этой схемотехники и сделана зарядка ув.Фалькониста.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

вобщем щуп ут осцилла куда-то я прощелкал при переезде, так что пока им воспользоваться не смогу(((((
но все же нашел 2 лишних перемычки))))
(от она - универсальность схемы. поставить - поставил, а зачем - не посмотрел)))
итог на выходе все равно 22-23в, регулировки не работают. на предохранительной лампочке накал видно.
на 14 ноге есть 5v vref.
на 2ой ноге 2.5в.
на 3ей ноге 3.2в.
на 8 и 11 по 0.9в.
на 12 ноге 23в.
шим чтоль дуркует?
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

итак - нашел свои косяки))))))
r3 12к - стоял 120к, поставил как положено.
r12,r15 3.9к - стояли по 39к, поставил по 1.5к(нужных пока не нашел).
регулировка напряжения теперь работает, но жутко трещит под нагрузкой и ток не регулируется.
кстати - по поводу регулировки тока.
подстроечного резистора на 560 ом у меня нет, есть только на килоом.
соответственно какой резистор поменять из делителя и на скока?
здесь где-то попадалось, но так и не нашел.
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Номиналы деталей можно смело менять в пределах 10-15%, по сути это заложенный в них разброс.
Конечно вместо 3,9к ставить 1,5к я бы не стал, а вот 3,3к или 4,7к вполне. Проверяйте детали перед установкой, вон вы сами себе головняк создали, а теперь мужественно его преодолеваете! Даже китайский тестер покажет +/- километр, но 12к от 120к отличит!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

это просто кривоглазость))))))
вместо коричневый/красный/оранжевый ставишь коричневый/красный/желтый.
а, учитывая, что собирал вечерами при свете только настольной лампы, это немудрено так обшибиться))))))
седня буду искать другие номиналы.
а по поводу подстроечника r5 кто подскажет?
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

Сергеj писал(а):То что по схеме 560 ом, но у меня стоит 470 ом, соответственно и R8 4.7ком
а какой мне R8 поставить, если вместо 560 Ом есть только 1К?
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

Собрал вариант C. Делал всё по схеме, никакой самодеятельности. Ничего не скрепит и не свестит. Регулируется напряжение (12-16в) ток (0,2-5А), но не могу выставить ток более 5А и под нагрузкой (12в 55 ват лампы от авто), падает напряжение от 14,4 до 12в.
Прочитал всю ветку форума, но ответа не нашёл.

Силовые транзисторы 2SC4106
Силовой траф мошный, (ERL-35C), диод VD15 - S30D150, дросель мотал на 5В ТГД 30 витков 1,5 мм, ставил родной дросель от 12в - тоже самое
Все детали взял из одного донорского блока
Шунт как и пказано в схеме - 0,05 (два по 0,1R). Напряежние на нём падает 0,3в
Ресзистор тока R5 ставил подтсроечный 470 Ом, по том поставил 1 кОм, R8 пробовал в пределах 3,3-5,1 кОм

ТТЛ
15-ой ноге на холостом 0,54в, под нагрызкой 0в
16-ой ноге на холостом 0в, по нагрузкой 0,21в

на 14-ой 5v vref.
на 2 ноге хх - 2,48в, по нагрузкой 2,48в
на 3 ноге хх - 3,14в, по нагрузкой 2,14в
на 12 ноге 24в.
Защита работает - тестером КЗ в режиме 10А - тестер показывает 10А, напряжение - 0,12в

Менял обе C945
Менял ТТЛ494
Менял силовой траф
Менял дросель
Блок не подключён через лампу.
Нагрузку делал из 2 авто ламп на 12в по 55 ват (каждой нужен ток 5А), пробовал на подсевшем аккумуляторе, толку никакого.

Вообщем мучался два дня, результата нет, мыслей тоже не посталось.

Может у Вас есть наводки?
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

alvideo писал(а):
Вообщем мучался два дня, результата нет, мыслей тоже не посталось.
только что взял ради интереса проверил на двух зарядках как падает напряжение при подключении 5,5 ампер, выставил 14,4 подключил напряжение упало до 14,10-14,12 вольт
Правда у меня транзисторы выходные немножко другие D13009 и конденсаторы стоят по 600 мкф
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Может у Вас есть наводки?
Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

alvideo писал(а):Регулируется напряжение (12-16в) ток (0,2-5А), но не могу выставить ток более 5А и под нагрузкой (12в 55 ват лампы от авто), падает напряжение от 14,4 до 12в.
В качестве нагрузки для настройки лучше использовать что-то другое, но не лампы накаливания, например самодельный шунт или нечто подобное.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

otest писал(а):
Может у Вас есть наводки?
Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.
Поставил ТЛ 4-ую ногу на корпуус, не атодаёт больше 5А. Напряжение на хх 17в, под нагрузкой 10А (2 ламп) падает до 11,5.
Ну не может этот блок давать только 5А, он должен минимым 12А отдавать.

Заметил, что на выводе 12 (питание) при хх 25в, а при любой нагрyзке поднимается до 41в.Этого ведь не долшно быть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

otest писал(а): Отключи защиту по току и...
...и покупай "джентельменский набор" :)))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

mr_kot писал(а):...и покупай "джентельменский набор" :)))
Обошлось. :)) Но вариантов больше у меня нет. :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

Спаял вот такую защиту от короткого и переплюсовки, проверил работает отлично. Нарисовал печатку в lay вот кому интересно схема и фото готовой защиты, делал для качель так как там защита с реле не катит

Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
IMAG2663.jpg
(219.93 КБ) 7396 скачиваний
защита.JPG
(154.01 КБ) 7164 скачивания
2971403.gif
(12.78 КБ) 7301 скачивание
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

mr_kot
У тебя есть другой способ проверить мощность БП выкладывай.
Отключить защиту, не значит повесить её в воздухе. Человеку свойственно боятся то, чего он не понимает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

otest писал(а): Отключить защиту, не значит повесить её в воздухе.
Из твоего предыдущего поста именно это и следует:
otest писал(а): Отключи защиту по току и установкой напряжения проверь максимально отдаваемый ток.
Надо учитывать, что форум читают не только радиолюбители, но и люди, весьма далекие от электроники. Особенно темы о зарядных устройствах.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

pavlikai писал(а):Спаял вот такую защиту от короткого и переплюсовки, проверил работает отлично.
Шунт в защиту можно не ставить , работает и без него .
Ответить

Вернуться в «Питание»