А причем тут хуже лучше. Подбирается во1 два конденсатора, во2 там вполне определенные критерии вовсе не хуже лучше, например после первого шага индицируемая емкость/индуктивность может быть значительной. Короче не надо думать, надо читать что написано.Scelikr писал(а):Не получается вот найти.. ставлю конедр 10 пФ и становится лучше (несколько сотен пФ кажет). А ставлю конедр 22 пФ уже кажет хуже прежнего.. В общем баланса найти я не смог и снёс всё к чертям и сделал как было.
Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
Информация по RLC mini находится >тут<
- Реклама
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24
Под "лучше/хуже" я подразумевал показания с разомкнутыми щупами без калибровки.
--
В прочем на последней прошивке (та что с фильтром ещё)
Написано - Кажет
22 пФ - 20-21 пФ
39 пФ - 40-41 пФ
100 пФ - 97,5 пФ
470 нФ - 470 нФ
22 нФ - 22,5 нФ
75 пФ - 78 пФ
Электролиты почти так же измеряет, как и было, но чуууть-чууть ближе к истине.
Дросель - УЖАС. Тот же 47 мкГн кажет на 1кГц - 37 мкГн, на 97 кГц - 27,7 мкГн
Как вариант, на будущее развитие, сделать автоматический выбор частоты
Дааа и на этой тестовой прошивке без щупов (с закороченными как на вашей картинке) скачет то L то С и сопротивление 2-5 МОм
--
В прочем на последней прошивке (та что с фильтром ещё)
Написано - Кажет
22 пФ - 20-21 пФ
39 пФ - 40-41 пФ
100 пФ - 97,5 пФ
470 нФ - 470 нФ
22 нФ - 22,5 нФ
75 пФ - 78 пФ
Электролиты почти так же измеряет, как и было, но чуууть-чууть ближе к истине.
Дросель - УЖАС. Тот же 47 мкГн кажет на 1кГц - 37 мкГн, на 97 кГц - 27,7 мкГн
Как вариант, на будущее развитие, сделать автоматический выбор частоты
Дааа и на этой тестовой прошивке без щупов (с закороченными как на вашей картинке) скачет то L то С и сопротивление 2-5 МОм
может мои наблюдения помогут .Замеры новых электролитов были всегда занижены от номинала и я замерил б.у с материнской платы и был удивлен в точности 1800 мкф-(прибор 1850 мкф)может новые не разработались 
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вт мар 04, 2014 20:18:00, всего редактировалось 1 раз.
А каким прибором ты замеряешь истинное значение емкости/индуктивности? Дроссели на более высокой частоте теряют индуктивность, связано это в основном с межвитковой емкостью, которая для больших обмоток вроде сетевого трансформатора у yur45, представляет собой очень значительную величину. Аналогично активное сопротивление катушки растет с частотой из за потерь на вихревые токи.Scelikr писал(а):Электролиты почти так же измеряет, как и было, но чуууть-чууть ближе к истине.
Дросель - УЖАС. Тот же 47 мкГн кажет на 1кГц - 37 мкГн, на 97 кГц - 27,7 мкГн
Информация по RLC mini находится >тут<
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!
Электролит из БП 1000 мкФ написано 1008 мкФ кажет!
Электролиты набирают заявленную ёмкость со временем???
Электролит из БП 1000 мкФ написано 1008 мкФ кажет!
Электролиты набирают заявленную ёмкость со временем???
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 00:48:32
Производите измерение ёмкости конденсатора, после начальной поляризации. Зарядите его на процентов 90 от номинального напряжения, потом разрядите и измеряйте.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:25:18
собрал прибор
к местам контактов щупов напаял 4 проводка и соединил попарно (1-2) (3-4)
после включения прибора на экране
r-150.4 Ohm
l-40.460uH (показания прыгают около 40)
при замыкании 1-2-3-4
r-150.4 Ohm
l-10.280uH
При попытке произвести колибровку
размыкаю до состояния (1-2) (3-4)
но продолжает писать Open leads
при состоянии (1-2) (3-4) синусоида присутствует 1кгц 300mv
как победить? )
к местам контактов щупов напаял 4 проводка и соединил попарно (1-2) (3-4)
после включения прибора на экране
r-150.4 Ohm
l-40.460uH (показания прыгают около 40)
при замыкании 1-2-3-4
r-150.4 Ohm
l-10.280uH
При попытке произвести колибровку
размыкаю до состояния (1-2) (3-4)
но продолжает писать Open leads
при состоянии (1-2) (3-4) синусоида присутствует 1кгц 300mv
как победить? )
Похоже на замыкание одного из трех каналов, либо чтото с емкостями/резисторами в них. Смотреть тестером или осцилографом возле С3 С6 С10.777rds777 писал(а):при состоянии (1-2) (3-4) синусоида присутствует 1кгц 300mv
Информация по RLC mini находится >тут<
с питанием всё нормально.sergsha писал(а): Замени дроссель. Поставь на гантельке. На таком как у тебя падение напряжения 0.2 вольта. Получается 2.8 маловато .
Ту оказалось что продавец мне втюхал один МСР6002 и два МСР602.
Вот думаю ехать в магазин или не надо... Чем они отличаются? из явного - напряжение питания. Остальное может существенно влиять?
ohmycode!
primuss3.com
primuss3.com
Вообще 602 даже лучше будут, по параметрам они подходят. Тут главное чтобы все оу одинаковые были, так что ехать придется за еще одной 602.slav0n писал(а):Ту оказалось что продавец мне втюхал один МСР6002 и два МСР602.
Информация по RLC mini находится >тут<
602 у них закончились.
поставил 6002, вроде всё устаканилось
поставил 6002, вроде всё устаканилось
ohmycode!
primuss3.com
primuss3.com
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 16:38:14
Непонятно по поводу применения оу МСР602(Rail-to-Rail Output) и МСР6002(Rail-to-Rail Input/Output)?
Neekeetos писал(а):1) НельзяJazzRock писал(а):Добрый вечер
1 ) В схеме использованы микросхемы MCP6002 можно ли их заменить на MCP602-I/SN
Neekeetos писал(а):Вообще 602 даже лучше будут, по параметрам они подходят.
C 603 прошивки требования к железу поменялись > http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1858875nikniknik писал(а):Непонятно по поводу применения оу МСР602(Rail-to-Rail Output) и МСР6002(Rail-to-Rail Input/Output)?
Кстати говоря, вопрос ко всем: Проверьте как у вас себя ведет стабилизатор питания. В зависимости от конденсаторов, которые вы припаяли по питанию схемы он может возбуждаться, при этом показания прибора становятся значительно шумнее. Чтобы сразу и навсегда убрать риск сего косяка существует два варианта :
- заменить всю керамику большой емкости (4,7мкф) на танталовые конденсаторы.
либо
- между выходом стабилизатора и остальной схемой поставить резистор в районе 1Ом. На моей плате для этого придется отпаять конденсатор(или заменить его на танталовый), который непосредственно возле стабилизатора, а перемычку через которую идет питание ( R14 по схеме) заменить на 1омный резистор.
Информация по RLC mini находится >тут<
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24
Можно не резистор одноомник, а ферритовую бусину поставить иль дросселёк. Я спецом под это место развёл, но пришлось поставить нашу кренку (с малым падением) и место это закрылось
Добрый день.Решил сделать второй пробник(ну очень :
kill: )и вопрос к разработчикам новых плат(почему не делаете индикатор со стороны экрана) шлейф ломаться не будет
и свободный доступ к деталям есть 
Второй этот???, неуж то 17 страниц осилить проблемма?sergey777.68 писал(а):Решил сделать второй пробник...почему не делаете индикатор со стороны экрана...
http://img.radiokot.ru/files/16151/medium/6ci3ct652.jpg
этот и был первым и 17 стран.
иц тут не причем.(я имел ввиду новый вариант платы с доработками)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт мар 07, 2014 21:36:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Какой новый и с какими доработками?, или я проспал новое?sergey777.68 писал(а):...я имел ввиду новый вариант платы с доработками...
я тут немного исходник поковырял, собрал прошивку
- Вложения
-
- Neekeetos.elf.hex
- (35.88 КБ) 410 скачиваний
ohmycode!
primuss3.com
primuss3.com


