Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

Scelikr писал(а):Не получается вот найти.. ставлю конедр 10 пФ и становится лучше (несколько сотен пФ кажет). А ставлю конедр 22 пФ уже кажет хуже прежнего.. В общем баланса найти я не смог и снёс всё к чертям и сделал как было.
А причем тут хуже лучше. Подбирается во1 два конденсатора, во2 там вполне определенные критерии вовсе не хуже лучше, например после первого шага индицируемая емкость/индуктивность может быть значительной. Короче не надо думать, надо читать что написано.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24

Сообщение Scelikr »

Под "лучше/хуже" я подразумевал показания с разомкнутыми щупами без калибровки.
--
В прочем на последней прошивке (та что с фильтром ещё)

Написано - Кажет
22 пФ - 20-21 пФ
39 пФ - 40-41 пФ
100 пФ - 97,5 пФ
470 нФ - 470 нФ
22 нФ - 22,5 нФ
75 пФ - 78 пФ
Электролиты почти так же измеряет, как и было, но чуууть-чууть ближе к истине.
Дросель - УЖАС. Тот же 47 мкГн кажет на 1кГц - 37 мкГн, на 97 кГц - 27,7 мкГн
Как вариант, на будущее развитие, сделать автоматический выбор частоты :))

Дааа и на этой тестовой прошивке без щупов (с закороченными как на вашей картинке) скачет то L то С и сопротивление 2-5 МОм
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

может мои наблюдения помогут .Замеры новых электролитов были всегда занижены от номинала и я замерил б.у с материнской платы и был удивлен в точности 1800 мкф-(прибор 1850 мкф)может новые не разработались :))
Последний раз редактировалось sergey777.68 Вт мар 04, 2014 20:18:00, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

Scelikr писал(а):Электролиты почти так же измеряет, как и было, но чуууть-чууть ближе к истине.
Дросель - УЖАС. Тот же 47 мкГн кажет на 1кГц - 37 мкГн, на 97 кГц - 27,7 мкГн
А каким прибором ты замеряешь истинное значение емкости/индуктивности? Дроссели на более высокой частоте теряют индуктивность, связано это в основном с межвитковой емкостью, которая для больших обмоток вроде сетевого трансформатора у yur45, представляет собой очень значительную величину. Аналогично активное сопротивление катушки растет с частотой из за потерь на вихревые токи.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24

Сообщение Scelikr »

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!
Электролит из БП 1000 мкФ написано 1008 мкФ кажет!
Электролиты набирают заявленную ёмкость со временем???
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

скорее новые из го@на сделаны
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 00:48:32

Сообщение noble »

Производите измерение ёмкости конденсатора, после начальной поляризации. Зарядите его на процентов 90 от номинального напряжения, потом разрядите и измеряйте.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 14:25:18

Сообщение 777rds777 »

собрал прибор
к местам контактов щупов напаял 4 проводка и соединил попарно (1-2) (3-4)
после включения прибора на экране
r-150.4 Ohm
l-40.460uH (показания прыгают около 40)

при замыкании 1-2-3-4
r-150.4 Ohm
l-10.280uH

При попытке произвести колибровку
размыкаю до состояния (1-2) (3-4)
но продолжает писать Open leads

при состоянии (1-2) (3-4) синусоида присутствует 1кгц 300mv

как победить? )
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

777rds777 писал(а):при состоянии (1-2) (3-4) синусоида присутствует 1кгц 300mv
Похоже на замыкание одного из трех каналов, либо чтото с емкостями/резисторами в них. Смотреть тестером или осцилографом возле С3 С6 С10.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

sergsha писал(а): Замени дроссель. Поставь на гантельке. На таком как у тебя падение напряжения 0.2 вольта. Получается 2.8 маловато .
с питанием всё нормально.
Ту оказалось что продавец мне втюхал один МСР6002 и два МСР602.
Вот думаю ехать в магазин или не надо... Чем они отличаются? из явного - напряжение питания. Остальное может существенно влиять?
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

slav0n писал(а):Ту оказалось что продавец мне втюхал один МСР6002 и два МСР602.
Вообще 602 даже лучше будут, по параметрам они подходят. Тут главное чтобы все оу одинаковые были, так что ехать придется за еще одной 602.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

602 у них закончились.
поставил 6002, вроде всё устаканилось
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 16:38:14

Сообщение nikniknik »

Непонятно по поводу применения оу МСР602(Rail-to-Rail Output) и МСР6002(Rail-to-Rail Input/Output)?
Neekeetos писал(а):
JazzRock писал(а):Добрый вечер
1 ) В схеме использованы микросхемы MCP6002 можно ли их заменить на MCP602-I/SN
1) Нельзя
Neekeetos писал(а):Вообще 602 даже лучше будут, по параметрам они подходят.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

nikniknik писал(а):Непонятно по поводу применения оу МСР602(Rail-to-Rail Output) и МСР6002(Rail-to-Rail Input/Output)?
C 603 прошивки требования к железу поменялись > http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1858875


Кстати говоря, вопрос ко всем: Проверьте как у вас себя ведет стабилизатор питания. В зависимости от конденсаторов, которые вы припаяли по питанию схемы он может возбуждаться, при этом показания прибора становятся значительно шумнее. Чтобы сразу и навсегда убрать риск сего косяка существует два варианта :
- заменить всю керамику большой емкости (4,7мкф) на танталовые конденсаторы.
либо
- между выходом стабилизатора и остальной схемой поставить резистор в районе 1Ом. На моей плате для этого придется отпаять конденсатор(или заменить его на танталовый), который непосредственно возле стабилизатора, а перемычку через которую идет питание ( R14 по схеме) заменить на 1омный резистор.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:35:24

Сообщение Scelikr »

Можно не резистор одноомник, а ферритовую бусину поставить иль дросселёк. Я спецом под это место развёл, но пришлось поставить нашу кренку (с малым падением) и место это закрылось
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день.Решил сделать второй пробник(ну очень : :beer: kill: )и вопрос к разработчикам новых плат(почему не делаете индикатор со стороны экрана) шлейф ломаться не будет :dont_know: и свободный доступ к деталям есть :beer:
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

sergey777.68 писал(а):Решил сделать второй пробник...почему не делаете индикатор со стороны экрана...
Второй этот???, неуж то 17 страниц осилить проблемма?
http://img.radiokot.ru/files/16151/medium/6ci3ct652.jpg
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

этот и был первым и 17 стран. :kill: иц тут не причем.(я имел ввиду новый вариант платы с доработками)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт мар 07, 2014 21:36:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

sergey777.68 писал(а):...я имел ввиду новый вариант платы с доработками...
Какой новый и с какими доработками?, или я проспал новое? :shock: :shock: :kill:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

я тут немного исходник поковырял, собрал прошивку
Вложения
Neekeetos.elf.hex
(35.88 КБ) 410 скачиваний
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»