Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

подскажите пожалуйста
в данной схеме триак подключен правильно ? не к катоду ли он должен подключаться ? :roll:
Изображение
Tell Me The Truth
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 22:02:05
Откуда: Германия, Viernheim

Сообщение unalex »

FreshMan писал(а):в данной схеме триак подключен правильно ? не к катоду ли он должен подключаться ?
правильно

на схеме симметричный динистор, крути его как душе угодно
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Подскажите пожалуйста что экономичнее/ярче/проще в реализации? Один 1w,350мА или 17 штук 0,5W,20мА соединённых параллельно.
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Недостаточно данных для ответа. Производитель заявляет характеристики, в т.ч. по светоотдаче - необходимо их найти...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 16677
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

FreshMan писал(а):подскажите пожалуйстав данной схеме триак подключен правильно ?
Если придерживаться вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Симистор , то симистор подключен неправильно - внизу должен быть условный катод (правильно - "вывод 1").
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

К сожалению не смогу я найти тех. инфы на светодиоды т.к. покупать буду с Ebay. К примеру1w светодиод. 5мм светодиод. Написанная инфа в описании подойдёт?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Мнэээ... По светоотдаче считать надо у одного канделы, у другого Люмены (лень, если честно, блокнот доставать). Во-1, их надо привести к параметру "светоотдача", выраженную в Лм/Вт. Во-вторых, надо определиться насчёт характеристики направленности. Ибо 1W светит на угол не менее 120° (140 скорее), а маленькие - только на 60° (хорошо, что не на 20). Соответственно, это совершенно разный характер света (чисто по восприимчивости)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Ясно. Сделаем вид, что я ничего не спрашивал. :roll: :)
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 21:46:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Catcatcat »

rasim933 писал(а):Ясно. Сделаем вид, что я ничего не спрашивал. :roll: :)
Это не инфа, это так отмазка, что бы что-то было. С моей практики, эти светики лепят с 4 параллельно включенных кристаллов. кристаллы как вино ставят любые какие есть, соответствие перекос по токам получается приличный, второе тех толстых ножек для отвода тепла недостаточно, через 2-3 недели непрерывной работы, начинает видно деградация кристаллов, они ярже другие тусклее, на белых светиках люминофор темнее на перегретых кристаллах и яркость теряется более 50%. Еше через недельку начинает наблюдаться перегорание.
В общем может это мне такие попались, но на 100 мА их запускать нельзя, на 50-60 еще нормально, но не более.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 21:49:51

Сообщение rasim933 »

Catcatcat писал(а):В общем может это мне такие попались, но на 100 мА их запускать нельзя, на 50-60 еще нормально, но не более.
Вы про 1w светодиоды? Они же работают при токах до 350мА, не?
Проверка, проверка. Ппроверка подписи. Рас, рас, два, три. Она включена? Она работает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У светодиодов заявляется предельный ток. 350 мА - это предельный ток для 1W светодиодов. Работая на пределе, кристалл деградирует в разы быстрее, чем на меньших токах, поэтому при эксплуатации, если необходимо обеспечить долгую жизнь диоду, нужно выбирать рабочий ток в пределах 0.5~0.8 от предельного. Ну, и охлаждение. Эти 1W светодиоды нуждаются в прижиме к радиатору (теплоотвод у них через "попку", а не через ножки), а радиатор при работе также очень нежелательно греть выше 40~45°С...

Всё это касается и обычных светодиодов. Правда, у них теплоотвод через ноги, но 20 мА - это предельный ток (рабочий - это 10~15 мА), а остужать, если вдруг они собраны в массив, тоже надо (у меня есть самодельная матрица на 320 светодиодов - греется весьма ощутимо).
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Помогите пожалуйста со схемой и номиналами входного делителя для LA4705. Скрин из справочного листа с параметрами положил в прикреплении.
Нужно: унизить чувствительность по входам, учитывая что сопротивление входов микросхемы ~30 кОм, а входной сигнал будет амплитудой ~1В (с выходов "наушников" плееров, телефонов, линейного у ДВД, и подобной шняги).
И как это реализовать схемно, и согласовать импедансы с выходами подключаемой аппаратуры (вроде везде 75 Ом у линейных выходов, да?).
Чувствительность очень высокая, приходится у всей подключаемой аппаратуры устанавливать уровень громкости чуть-ли не на единицу из ста.
В общем, типа как надо загрубить, зашунтировать у неё входы.
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

"Унизить" можно Андрея Бедова, а уровень сигнала понижают.
Было бы гораздо лучше, если бы дали прямую ссылку на даташит, а не на куцый скриншот, и показали бы свою схему. А так пока только общая рекомендация - поставьте делитель на входе из резисторов (например 10:1 или более), и наступит счастье.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Андрей Бедов писал(а):И как это реализовать схемно, и согласовать импедансы с выходами подключаемой аппаратуры (вроде везде 75 Ом у линейных выходов, да?).
Согласовывают высокочастотные схемы (когда длина проводов порядка длины волны).
Для аудиоаппаратуры входное сопротивление следующего каскада должно быть больше выходного сопротивления предыдущего.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Извините, если не так применяю термины. Вроде по смыслу понятно, что мне надо.
Или хотя-бы ткните лапой в книгу из Сундука Кота. Видите же, что хочу разобраться...
А то заброшу всё, и пойду на Луч с корешами траву курить. И вырасту в асоциального элемента. :facepalm:
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пт мар 07, 2014 12:56:07, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Не надо ничего согласовывать. Ставь на входе переменник и крути пока не будет ОК :music:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я заметил, что чем меньше ставлю сопротивление параллельно входам, тем меньше белый шум (ш-шшсс) в динамиках. И как-же утверждение, что Rвх должно быть больше чем у источника сигнала? На каком резисторе мне остановиться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ставя резистор параллельно входу, вы уменьшаете Rвых предыдущего каскада, а не Rвх. Так что всё правильно - эквивалентное напряжение шумов и наводок при этом уменьшается.

Ну что, третий раз надо повторить, что вам нужен делитель? 1 кОм ставите параллельно входу своей микросхемы, 10 кОм между входной клеммой и точкой 1 кОм-нога входа. Получаете ненапрягающее предыдущие каскады 11 кОм входного сопротивление, снижение уровня на входе в 11 раз, 0,9 кОм выходного сопротивления источника сигнала с точки зрения входа микросхемы... 1 кОм можете и регулятором громкости оформить, если поставите переменник...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Такой вот небольшой вопрос . Что есть вообще на самом деле постоянная составляющая (среднее значение) выпрямленного или смещенного (в усилительном каскаде на транзисторе например) напряжения ? Это ведь не что иное как первый член в ряде Фурье ?
Для выпрямленного напряжения допустим
Изображение

Получается если Изображение и частота = 0 , то остается только первый член разложения который и определяет постоянную составляющую ? :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ну да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Теория»