Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:21:09
Откуда: москва

Сообщение alien707 »

мост из 4 uf4007
о фазировке я думал, но если соединить концы по другому то 0 на выходе
одним проводом можно было, но не хотел отвод делать, так мотать думал проще будет(сама намотка и вышла удобнее)...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

alien707 писал(а):отвод делать, так мотать думал проще будет(сама намотка и вышла удобнее)...
Дык если ставишь мост , отвод и ненужен .
Если же схема выпрямителя двухполупериодная как в комп бп например - то да , нужен отвод от середины , средняя точка .
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

:dont_know: значит понадобилось мну рассчитать выпрямительный блок на ток нагрузки до 2А.(диоды в мост +конденсатор)
А в справочнике значит есть таблица с коэффициентами (зависимость от тока нужного в нагрузку ) только до 1А.
(При попытке увеличить эти коэффициенты с шагом +0.2 получается ужас)
Подсобите пожалста советом чего делать в таких случаях?.
Интересная,однако,штука
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

ребят, такое дело. Дали знакомые Муз.центр. Прозвонил его розетку - звенит.
Думаю я прав, если скажу раз звенит, если всуну в розетку -выбьет пробки, или еще что хуже..
Но решил попробовать включить вот так
Изображение
правильно?
розетку центра же без разницы какими контактами куда соединять (земля, фаза)?
сработает ли выключатель при моем случае или вообще лучше ничего такого не делать?

P.S выключатель однополюсной 16А
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:21:09
Откуда: москва

Сообщение alien707 »

Dm7203, мне двуполярное питание нужно для унч...
я кстати перемотал эти обмотки последовательно с отводом, результат тотже...видно чтото со схемой...


Darkmaster , извини но таблица зависимости чего от тока?

domrustika , может вместо пакетника лампочку ват на 150 включить(последовательно)? если кз, загориться(не раз видел совет так включать первый раз схемы после сборки)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Сколько дают обе последовательно соединенные обмотки без моста? По переменке.
Похоже диодному мосту нехорошо.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Alien , для нахождения нужного переменного напряжения от вторичной обмотки.(и тут как раз еще добавляется коэффициент 1А это по таблице1.7 )
и для расчета тока через диоды тоже берут коэффициент
Интересная,однако,штука
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:21:09
Откуда: москва

Сообщение alien707 »

Андрей Бедов , может и не хорошо, знал бы как его померить, осцилографа у меня нет, а мультиметром, насколько знаю, переменку больше килогерца мерить смысла нет...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

ребят дайте по моему вопросу ВЫШЕ квалифицированный ответ тоже пожалуйста!
Контактная информация:
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

domrustika писал(а):дайте по моему вопросу
Смысл звонить вилку музиикального центра?
Там скорее всего вы упретесь в первичную обмотку трансформатора, если она звенит - то не перегорела...

а чтоб ниче не выбило, лучше использовать плавкий предохранитель, на ампера 2, или выбрать по мощности музцентра, на задней этикетке написана его потребляемая мощность(либо напряжение и ток потребления), а не автомат.

Ну а так по сути - схема с автоматом - правильная... Можно даже УЗО вместо автомата впендюкать....

Теперь о цвете проводов. (Вдруг кто не в курсе)
Зелено/желтый-полосатый - ЗЕМЛЯ.
Голубой/синий - НОЛЬ.
Все остальное фаза. Хотя по джамшутингу может быть все что угодно, нужно тестерной отверткой проверять.

Соеденив ноль и землю - можно до 127В. получить... так что... аккуратнее.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

спасибо за понятный ответ. щас вот открыл крышку центра там уже стоит ЦЕЛЫЙ предохранитель на 3.15А. значит можно попробовать сразу включить центр в розетку ниче не должно выбить?
и еще вы говорите должна розетка звенеть, а почему тогда у других устройств розетки не звенят?
ради интереса щас прозвонил магнитолу, монитор LCD, телевизор...
ведь если подумать логично и розетка звенит при включении в сеть произойдет КЗ и все таки должно выбить пробки нет?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

domrustika писал(а):почему тогда у других устройств розетки не звенят?
Потому что там импульсный блок питания, а не линейный.
domrustika писал(а):ведь если подумать логично и розетка звенит при включении в сеть произойдет КЗ и все таки должно выбить пробки нет?
Не произойдёт, если в трансе нет межвиткового КЗ.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Все зависит от типа блока питания.

1. "Классика" - на трансформаторе (Совеццкий)
2. "Импульсник". - (импортный)

А не звонится... видимо сопротивление больше, и тестер "думает" что там ток не пойдет.

Читать много чего прийдется:
например начинаем отсюда:
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/

ну а в целом про электронику тут:

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287334073
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

alien707 писал(а):видно чтото со схемой...
вот проверь , должно быть так
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

Gudd-Head писал(а): Потому что там импульсный блок питания, а не линейный.
ну незнаю ... центр все таки Daewoo , неужели классика БП (советский)?
или наличие транса на входе уже говорит что БП в устройстве не импульсный?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

domrustika фото кишок в студию , а хорошо было бы еще схемку.
Включайте в сеть через лампочку ватт 40 - 60 , нервы и транзюки - беречь надо :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

domrustika писал(а):ну незнаю ... центр все таки Daewoo , неужели классика БП (советский)?
Корейский, но классика. Включай его уже в сеть :sleep:
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

моя классификация совеццкий/импортный - относится к масса-габаритным характеристикам, не более :)
просто так народ быстрее соображает.

а трансформатор - он везде почти во всех типовых схемах есть.

в муз центре скорее всего классика стоит, т.к. она помех меньше создает, которые на звук могут повлиять.

про ЛТХ музЦентра
Ну или марку хотя бы...
а еще описание как не включается.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

оооооууу как много народа заинтересовал мой центр :)) в общем сейчас осмелел )))и включил последовательно с лампочкой 60 ват.
и знаете что .. ОН заработал))) но наблюдаются такие вещи (может это нормально):
при увеличении громкости все больше накаляется нить лампочки и при достаточно высокой громкости нить моргает в такт басам ахах цветомузыка вынужденная получилась )) без лампочки еще не включал :)
а так центр daewoo XL-125W
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

domrustika писал(а):может это нормально
Конечно нормально, центр не на эфире работает, а на электричестве. Его и потребляет тем больше, чем выше громкость.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Питание»