Эмиттерный и истоковый повторитель
Выходное динамическое сопротивление эммитерного повторителя равно Rвых=Rнагр\(h21э+1). Rвых и Rнагр образуют делитель,стало быть если напряжение источника(эмиттерного повторителя)увеличится на deltaU, то выходное напряжения(в качестве которого выступает напряжение эмиттера) должно распределиться как deltaUист=deltaU*Rвых\(Rвых+Rнагр) и deltaUнагр=deltaU*Rнагр\(Rвых+Rнагр), но ведь Rнагр и определяет это самое напряжение эмиттера - выходит что deltaUист=deltaUнагр?
- Реклама
Не совсем - Uнагр=Uист-0.6, где 0.6 - падение напряжения на эмиттерном переходе транзистора, соответственно величина примерная, и зависимая от конкретного транзистора... А повторитель он, потому что прежде всего повторяет форму сигнала... Если не прав - критикуйте =)
R2AIV 73!
добавлю что б-э зависит и от тока к-э.
А еще двухтактный эмиттерный повторитель - простейший оконечный каскад усиления тока в режиме В =)
R2AIV 73!
- Реклама
Вопрос № раз: почему источник сигнала нельзя подключить "в лоб" между базой и коллектором?
Вопрос № два: почему в литературе пишут, что сигнал приложен между базой и коллектором, когда физически он как раз подключён между базой и эмиттером и влияет на сопротивление именно этого перехода?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вопрос № два: почему в литературе пишут, что сигнал приложен между базой и коллектором, когда физически он как раз подключён между базой и эмиттером и влияет на сопротивление именно этого перехода?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Ответ на вопрос №1:
Потому, что в биполярном транзисторе независимо от того, по какой схеме усиления он включен, переход эмиттер-база всегда является управляющим.
Потому, что в биполярном транзисторе независимо от того, по какой схеме усиления он включен, переход эмиттер-база всегда является управляющим.
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Входные и выходные сигналы рассматриваются относительно общего электрода. Вы сами пишете "схема с общим коллектором". Смотри картинку. Сопротивление батареи теоретически равно нулю и получается, что сигнал подаёшь между базой и коллектором\Sergey// писал(а):Ответ на вопрос №1:
Снимаешь с эммитера и коллектора, т.е. схема с общим коллектором.
Коллектор общий и для входа и для выхода.
Не путай общий коллектор и заземлённый коллектор. Это разные понятия, хотя в схеме можешь заземлить и коллектор.
- Вложения
-
- File0558.jpg
- (21.29 КБ) 2580 скачиваний
Можно.noname Incognito писал(а):Вопрос № раз: почему источник сигнала нельзя подключить "в лоб" между базой и коллектором?
Потому что систему отсчета для измерения сигналов можно выбирать достаточно произвольно. Значит можно привязать ее 0 к коллектору.noname Incognito писал(а):Вопрос № два: почему в литературе пишут, что сигнал приложен между базой и коллектором, когда физически он как раз подключён между базой и эмиттером и влияет на сопротивление именно этого перехода?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Со всем согласен, только добавлю, что сигнал подавать и снимать не обязательно относительно нуля. Поэтому в данном случае нужно говорить только о том, какой электрод общий для входа и выхода и относительно этого электрода и смотреть.tych писал(а):noname Incognito писал(а):Значит можно привязать ее 0 к коллектору.
Это я для автора.
- Вложения
-
- 1.GIF
- (8.56 КБ) 2277 скачиваний
Не понимаю... Какая связь между КПД и эмиттерным повторителем...
Если получить наибольшую мощность на выходе - чем больше ёмкость тем лучше, но искажения будут тоже больше. А если правильно, этот конденсатор подбирается в зависимости от рабочей частоты каскада, и нужен он для отсечения постоянной составляющей на выходе.
Если получить наибольшую мощность на выходе - чем больше ёмкость тем лучше, но искажения будут тоже больше. А если правильно, этот конденсатор подбирается в зависимости от рабочей частоты каскада, и нужен он для отсечения постоянной составляющей на выходе.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 22:55:58
Вот примитивнейший расчёт. Входное сопротивление каскада не может быть больше, чем параллельно включённые Р1 и Р2. Задаёмся миниальной частотой, которую должен пропускать усилитель по уровню -3 дб. по формуле для расчёта ёмкостного сопротивления находим ёмкость, для которой на заданной частоте ёмкостное сопротивление равно сопротивлению параллельно включенных резисторов Р1 и Р2.
Примерно так можно рассчитать и для другого уровня передачи, например -1 дб.
Примерно так можно рассчитать и для другого уровня передачи, например -1 дб.
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Пт дек 19, 2008 22:45:15, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 22:55:58
Здравствуйте! Мне нужна помощь знающих людей в расчете эмиттерного повторителя.
Исходные данные:
Uвых = 3 В
f = (10...100) кГц (гармонический)
Rвых = 150 Ом
Как он работает? Какое напряжение подать на базу? Я так понимаю, что 3+0,7=3,7В. Т.е. положительная полуволна будет увеличивать напряжение на базе, а выходная уменьшать... Так? Тогда получается большой ток базы... Я в ступоре.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Исходные данные:
Uвых = 3 В
f = (10...100) кГц (гармонический)
Rвых = 150 Ом
Как он работает? Какое напряжение подать на базу? Я так понимаю, что 3+0,7=3,7В. Т.е. положительная полуволна будет увеличивать напряжение на базе, а выходная уменьшать... Так? Тогда получается большой ток базы... Я в ступоре.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- 216px-Common_collector_amplifier.svg.png
- (4.52 КБ) 2072 скачивания
Зайдите в Сундук Кота, там много книжечек по расчёту...
Бочаров Л.Н. и др. - Расчет электронных устройств на транзисторах (1978)
Бочаров Л.Н. и др. - Расчет электронных устройств на транзисторах (1978)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Я уже много всяких книжек пролистал и так и не понял про РТ. Какое напряжение нужно? 3,7В чтобы выходной сигнал уместился или 0,7-0,8 хватит чтобы транзистор открылся.
На вход подаете на 0,7 вольта больше, чем напряжение на выходе Вам нужно.
Для постоянного тока Uвых=Uвх - 0,7 вольта
http://www.google.ru/search?source=ig&h ... e&aq=f&oq=
Для постоянного тока Uвых=Uвх - 0,7 вольта
http://www.google.ru/search?source=ig&h ... e&aq=f&oq=


