Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Димон писал(а):Корпус немного больше SOT-23. Совсем немного больше и толще. одна нога,скорее всего это коллектор, она стоит одна, звонится с плюсовым выводом вентилятора. Т.е. это может быть транзюк с N-P-N структурой. Хотя моет и полевичок стоял.
Полевиков там не встречал а p-n-p или n-p-n, может быть как тот так и этот, это уже надо ориентироваться по месту.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Вот фотки этого транзюка.(выделен красным) Рядом с ним корпус sot -23
Вложения
.jpg
(133.76 КБ) 550 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Все, определился, это действительно 2SB1197K. Меня смутила цифра 24 в кодировке, и корпус SC-59.
Теперь другой вопрос: почему этот транзистор работал в таком режиме, и почему он грелся, ведь у него ток 800 mA? И чем можно заменить по мощнее?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Сегодня вот установил транзистор 2SA1213 он рассчитан на 1А, 50V. Так вот даже этот транзистор греется так, что палец дольше 10 секунд не удержишь. Померил ток потребляемый вентилятором, он всего лишь 100мА. Я в недоумении, в чём может быть причина нагрева транзистора?
Сам по себе вентилятор работает как и изначально работал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

Вполне возможно, что течет большой ток через базу, если это так - ищи каскад перед этим транзистором, или пробуй поставить в базу сопротивление.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Димон писал(а):Сегодня вот установил транзистор 2SA1213 он рассчитан на 1А, 50V. Так вот даже этот транзистор греется так, что палец дольше 10 секунд не удержишь. Померил ток потребляемый вентилятором, он всего лишь 100мА. Я в недоумении, в чём может быть причина нагрева транзистора?
Сам по себе вентилятор работает как и изначально работал.
Померь напряжение до транзистора и после и умножь разницу на ток, думаю это и будет ответ почему он греется.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

nik-as писал(а):Померь напряжение до транзистора и после и умножь разницу на ток, думаю это и будет ответ почему он греется.
Да вот только сам об этом сегодня на парах подумал, посчитал, выходит что 0.8 ватта :shock: Да, при такой мощности, на таком корпусе это хорошо ощущается. Как бы теперь этот транзистор на радиатор засандалить? И чем только разработчики думали, когда проектировали систему охлаждения :roll: "Ну, тупые..." :)
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

nictrace писал(а):Johnson, внешне дисплей похож на МЭЛТ. где питание и масса - ясно, можно поискать аналогичный на сайте мэлта. Можно подать питание и пощелкать по штылькам резистором на плюс. Есть вероятность, что что спецзнаки выведены напрямую, минуя внутренний контроллер :)

а можно сервис-мануал пошарить на бывший факс. :)
Сегодня попробовал - ничего хорошего не получилось. Замыкал через 1кОм на "+" - индикатор вобще никак себя не проявил. Зато если касаешься выводов пальцем - загораются почти все сегменты, не относящиеся к знакосинтезатору.
Что можете посоветовать, уважаемые? :cry:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:24:42

Сообщение Aleks1979 »

народ помагите разобраться, досталось по наследству много разного старого барахла. там присутствует огромное колличество деталей такого характера. Хотелось бы выяснить что это, а лучше ссылку на книгу или ресурс где можно подробно об этой деталюшке узнать.
Вложения
DSC00010.JPG
(160.69 КБ) 812 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

Фотография слишком плохого качества, трудно понять, что это...
я там заметил есть винты, открути их, и опиши/сфотографируй, что внутри...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:24:42

Сообщение Aleks1979 »

да собственно это что то слюдяное. применялось в радиотехнике где то в районе 70х годов. по принципу похоже либо на конденцатор либо кварцевый генератор. Меня интересует маркировка изделия. с целью дальнейшей продажи. Ибо барахла немерено. Имхо. Люди со стажем лет в 30 в радио, должны знать что это и с чем его едят.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Ну, даже человек со стажем "30 лет в радио" не сможет сказать маркировку и вообще что это только по фото с телефона и словесным описаниям ... Имхо.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Откуда: Воскресенск, МО

Сообщение Synergetik »

Люди, помогите, пожалуйста, распознать деталь:

Изображение

Местонахождение: плата пульта дистанционного управления телевизором Samsung.

Симптомы: сначала отказали несколько кнопок (но это, я думаю, другая история), потом пульт полностью перестал работать (не реагирует ни на одну кнопку), разобрал, а у этого вот зверя левая нога оторвана прямо у корпуса. Взял паяльник, припаял, как получилось, пульт заработал, но началась задержка при нажатии на некоторые клавиши (Звук+, Звук-, Канал+, Канал-; неработающие так и остались неработающими). Разобрал, пошевелил зверя - нога развалилась в месте пайки. То есть контакт вроде был, но не прочный. Возможно задержка появилась из-за перегрева (паял близко к корпусу).

Есть подозрения, что это кварцевый резонатор, дальше лучше промолчу, чтобы не казаться полным идиотом.

Честно искал в инете, но ничего путного не нашёл.

Буду очень благодарен за помощь.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Судя по всему - это кварц ... На 455 кГц...
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

DataLife писал(а):Судя по всему - это кварц ...
Да, только он керамический.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Есть СВЧ транзистор, корпус как у КТ3123 и КТ3155, на металлическом напылении сверху красная точка. Помогите опознать. У меня подозрение, что это 3155, т.к. по 3123 нашёл инфу, но о красном цвете не упоминается.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:07:58

Сообщение Madcat »

СS0301
и маленькими циферками под надписью 8043.
Если есть даташит - вообще прекрасно.
P.S. Предположительно тошибовский контроллер зарядки, но на 100% не уверен.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

GRAF писал(а):Есть СВЧ транзистор, корпус как у КТ3123 и КТ3155, на металлическом напылении сверху красная точка.
Точка вверху указывает на группу транзистора. В данном случае это Группа "А". Точки краски или геометрические фигуры на лицевой стороне указывают на тип транзистора.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

На корпусе ничего нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Это 2T382Б (с красной точкой)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Практика»