Полевиков там не встречал а p-n-p или n-p-n, может быть как тот так и этот, это уже надо ориентироваться по месту.Димон писал(а):Корпус немного больше SOT-23. Совсем немного больше и толще. одна нога,скорее всего это коллектор, она стоит одна, звонится с плюсовым выводом вентилятора. Т.е. это может быть транзюк с N-P-N структурой. Хотя моет и полевичок стоял.
Опознание радиоэлементов
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Реклама
Вот фотки этого транзюка.(выделен красным) Рядом с ним корпус sot -23
- Вложения
-
- .jpg
- (133.76 КБ) 550 скачиваний
Сегодня вот установил транзистор 2SA1213 он рассчитан на 1А, 50V. Так вот даже этот транзистор греется так, что палец дольше 10 секунд не удержишь. Померил ток потребляемый вентилятором, он всего лишь 100мА. Я в недоумении, в чём может быть причина нагрева транзистора?
Сам по себе вентилятор работает как и изначально работал.
Сам по себе вентилятор работает как и изначально работал.
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25
Вполне возможно, что течет большой ток через базу, если это так - ищи каскад перед этим транзистором, или пробуй поставить в базу сопротивление.
- Реклама
Померь напряжение до транзистора и после и умножь разницу на ток, думаю это и будет ответ почему он греется.Димон писал(а):Сегодня вот установил транзистор 2SA1213 он рассчитан на 1А, 50V. Так вот даже этот транзистор греется так, что палец дольше 10 секунд не удержишь. Померил ток потребляемый вентилятором, он всего лишь 100мА. Я в недоумении, в чём может быть причина нагрева транзистора?
Сам по себе вентилятор работает как и изначально работал.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Да вот только сам об этом сегодня на парах подумал, посчитал, выходит что 0.8 ваттаnik-as писал(а):Померь напряжение до транзистора и после и умножь разницу на ток, думаю это и будет ответ почему он греется.
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25
Сегодня попробовал - ничего хорошего не получилось. Замыкал через 1кОм на "+" - индикатор вобще никак себя не проявил. Зато если касаешься выводов пальцем - загораются почти все сегменты, не относящиеся к знакосинтезатору.nictrace писал(а):Johnson, внешне дисплей похож на МЭЛТ. где питание и масса - ясно, можно поискать аналогичный на сайте мэлта. Можно подать питание и пощелкать по штылькам резистором на плюс. Есть вероятность, что что спецзнаки выведены напрямую, минуя внутренний контроллер
а можно сервис-мануал пошарить на бывший факс.
Что можете посоветовать, уважаемые?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:24:42
народ помагите разобраться, досталось по наследству много разного старого барахла. там присутствует огромное колличество деталей такого характера. Хотелось бы выяснить что это, а лучше ссылку на книгу или ресурс где можно подробно об этой деталюшке узнать.
- Вложения
-
- DSC00010.JPG
- (160.69 КБ) 812 скачиваний
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25
Фотография слишком плохого качества, трудно понять, что это...
я там заметил есть винты, открути их, и опиши/сфотографируй, что внутри...
я там заметил есть винты, открути их, и опиши/сфотографируй, что внутри...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 12:24:42
да собственно это что то слюдяное. применялось в радиотехнике где то в районе 70х годов. по принципу похоже либо на конденцатор либо кварцевый генератор. Меня интересует маркировка изделия. с целью дальнейшей продажи. Ибо барахла немерено. Имхо. Люди со стажем лет в 30 в радио, должны знать что это и с чем его едят.
Люди, помогите, пожалуйста, распознать деталь:

Местонахождение: плата пульта дистанционного управления телевизором Samsung.
Симптомы: сначала отказали несколько кнопок (но это, я думаю, другая история), потом пульт полностью перестал работать (не реагирует ни на одну кнопку), разобрал, а у этого вот зверя левая нога оторвана прямо у корпуса. Взял паяльник, припаял, как получилось, пульт заработал, но началась задержка при нажатии на некоторые клавиши (Звук+, Звук-, Канал+, Канал-; неработающие так и остались неработающими). Разобрал, пошевелил зверя - нога развалилась в месте пайки. То есть контакт вроде был, но не прочный. Возможно задержка появилась из-за перегрева (паял близко к корпусу).
Есть подозрения, что это кварцевый резонатор, дальше лучше промолчу, чтобы не казаться полным идиотом.
Честно искал в инете, но ничего путного не нашёл.
Буду очень благодарен за помощь.

Местонахождение: плата пульта дистанционного управления телевизором Samsung.
Симптомы: сначала отказали несколько кнопок (но это, я думаю, другая история), потом пульт полностью перестал работать (не реагирует ни на одну кнопку), разобрал, а у этого вот зверя левая нога оторвана прямо у корпуса. Взял паяльник, припаял, как получилось, пульт заработал, но началась задержка при нажатии на некоторые клавиши (Звук+, Звук-, Канал+, Канал-; неработающие так и остались неработающими). Разобрал, пошевелил зверя - нога развалилась в месте пайки. То есть контакт вроде был, но не прочный. Возможно задержка появилась из-за перегрева (паял близко к корпусу).
Есть подозрения, что это кварцевый резонатор, дальше лучше промолчу, чтобы не казаться полным идиотом.
Честно искал в инете, но ничего путного не нашёл.
Буду очень благодарен за помощь.
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:07:58
СS0301
и маленькими циферками под надписью 8043.
Если есть даташит - вообще прекрасно.
P.S. Предположительно тошибовский контроллер зарядки, но на 100% не уверен.
и маленькими циферками под надписью 8043.
Если есть даташит - вообще прекрасно.
P.S. Предположительно тошибовский контроллер зарядки, но на 100% не уверен.
Точка вверху указывает на группу транзистора. В данном случае это Группа "А". Точки краски или геометрические фигуры на лицевой стороне указывают на тип транзистора.GRAF писал(а):Есть СВЧ транзистор, корпус как у КТ3123 и КТ3155, на металлическом напылении сверху красная точка.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.






