Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

:)) Ага. с минусом косяк. Изначально схему рисовал под два электролита.
Кто разбирается, тот поймет.

Печатки не нашел, возможно я ее редактировал под ИР2153.

Припоминаю что БП на 2520 запускался через раз, микра уходила в защиту. Вникать и выяснять причину не стал, возможно даже Телекот, может кто-то другой, обрубили на корню всю мою затею с ИР2520.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ViRUS_chelny писал(а):а кто нибудь пробовал создавать такие БП с использованием микросхемы IR2520D ?
из + я вижу:
1. типа софтстарт (разогрев нитей накала)
обратите внимание еще на IR2156 там и вход для токового сенсора есть, правда корпус уже 14ног
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Телекот, все понятно. у меня есть 2 транса одинаковых, с бп частотой 60-65 кГц (не знаю точно), я хочу выбрать частоту 60, полевики ирф740, диоды на выходе не более 150 нс будут, 2 моста на каждый транс на обмотках 12в, кондеры в плече 4700 мкф+4.7 пленка, какой выбрать резистор питания ир, от переменки или постояники, и сколько кОм?
Кстати, в усилителе будут 1000 мкф+пленка 0.47 в плече в добавок стоять.
Вот схема сПлан в архиве. Подправьте под правильные расчеты, что бы не было бабаха при запуске.
Вложения
IR2153~1.rar
(10.49 КБ) 499 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Диоды 60 и 61 там не нужны, резистор обычно ставлю 15К.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Спасибо. Умощнять затворы биполярами не нужно если не более 300 ватт (или сколько там ватт)?
На каждом трансе будет 150w или 300?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Годится ли ибп на IR2153 для питания светодиодных лент (где-то 200Вт), у него ведь нет стабилизации напряжения, а я незнаю насколько это критично для них(светодиодов)?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не годится. Как раз из-за отсутствия какой-либо стабилизации.

p.s. Есть варианты поиграться с резонансами или частотозависимыми режимами, но гораздо проще взять контроллер, с которым не нужно будет выделывать ничего подобного, а просто взять и использовать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Просто взять не получиться ибо задача сделать :)) Посоветуйте пожалуйста какую схему можно взять, потянит ли обратноходовой?
П.С. Извините что не в той теме. Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Прямоход будет лучше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

200Вт для обратноходового многовато. Классический двутакт на TL494 или подобных. Или, как Телекот говорит, однотактный прямоход на UC3842 сделать.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 20:27:12

Сообщение SSergej »

Slabovik, на 93 странице приведены Ваши расчёты по токовому трансформатору. Всё подробно и понятно , на снимке привожу расчеты Сергея, если можно поясните по чему такая разница.
Ну и параллельно вопрос к Сергею, как он рассчитывал и где же всётаки истина по тому, что правда у каждого своя.
Вложения
1.png
(20.38 КБ) 1268 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Разница из-за разных исходных данных.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 20:11:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tvala »

День добрый, как то (этак на странице 58) отписывался что собирал данную схему под паяльную станцию. В принципе все работает но вот как-то вот решил повторить. В принципе все собралось нормально но вот но, при первом включении пока не зарядятся емкости на выходе схема уходит в защиту. то есть включил - защита, выключил опять воткнул, пока емкости не зарядились, и нормально работает. Порой нормально включается если на входе фазу по другому проводу подать :)
Нагрузка на сам БП паяльник 40W да схемка управления. На выходе стоят емкости в 100мкф 50В и 3300 мкф 16в, ниже увы не могу, термопара начинает безбожно врать. Сопротивление на ТЗ 8,2 ома, подстроечник уже как мог выкрутил. Вопрос, что можно доковырять дабы избавиться от бросков тока при включении которые приводят к срабатыванию защиты???
Последний раз редактировалось Tvala Пн мар 24, 2014 20:48:44, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Последовательно первички поставить термистор
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Причем у меня эффект дает только термистор с сопротивлением более 10 Ом. Я понимаю, у всех ситуация разная, разные исходные данные, разный монтаж и т.д., поэтому за истину это принимать нельзя, а вот поварьировать сопротивление и размер термистора, возможно, придется.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ничего варьировать не надо. в даташите на термисторы указано, какой термистор какую максимальную емкость может заряжать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 20:11:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tvala »

Да стоят родимые, с БП от компов у меня их много.....
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Starichok51, я имел ввиду срабатывание защиты при включении и зарядке емкостей. И у меня выходит так, что даже немного загрубленная защита начинает стабильно работать (не срабатывать при старте) только с термистором от 10 Ом. А если рассматривать только зарядку емкостей, то я мог бы обойтись и меньшим сопротивлением.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

если рассматривать только зарядку емкостей, то я мог бы обойтись и меньшим сопротивлением.
Каких емкостей? :) Входных?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Нет, я говорю о выходных емкостях :) И еще у нас теперь есть второй термистор, который вОткнут в первичную обмотку трансформатора и устраняет срабатывание защиты при старте и зарядке выходных емкостей. Лично у меня эффект дает только термистор сопротивлением от 10 и более Ом. Суммарная выходная емкость - по 2040 мкФ в плече. Не факт что так должно быть у всех, просто поделился своим наблюдением :)
Ответить

Вернуться в «Питание»