А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Dm7203 писал(а):Какой затвор .
Совсем я с полевиками поехал :)
Dm7203 писал(а):Меряй напругу на эмиттере Q1 или коллекторе Q2
В дежурном режиме - 0В, в рабочем прыгает пару секунд до ~80В и падает в ноль...
На банках ~190В показывает...
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Ну что сказать ,тщательно проверяйте резисторы и диоды в базовой цепи силовых транзюк ( q1 - q2 ),
и каскад раскачки ( транзисторы q6 - q7 и их обвес ) ,тразисторы 6 - 7 по возможности лучше сразу заменить.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

А защита так глючить не может?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Защита работает по выводу 4 TL494, у вас там 0 - что означает, что защита не при делах..
Меня смущает чрезмерно высокое напряжение питания контролера, получаемое от дежурки. Там должно быть 12-15-18 вольт, а не 28. (28 может быть, но только при работе основного инвертора). Конденсатор 47мкФ/50В не засох?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Все электролиты новые поставил... У TL же вроде до 40 В питание...
Реклама
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

isx Вольтметр найдите, который ПРАВИЛЬНО измеряет напряжение, а не так
isx писал(а):Проверить мультиметр нет возможности, что ли? 1,5 батарейки нет? Ды есть, она показывает 2.2В, но с ростом напряжения погрешность уменьшается.
при таком я бы ни одному измеренному значению напряжения не доверял :dont_know: Какая у него там потом зависимость - линейная или как ему хочется показывает?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 20:00:12

Сообщение volkchip »

rl55 писал(а):У высоковольтных транзисторов несколько другие акценты. Напряж. к-б 1700 В и 1500 В.
Их параметры максимально соответствуют именно режиму в каскаде строчной развертки с специфической схемой управления.
Высоковольтные транзисторы всегда по многим параметрам хуже низковольтных.

Я вот покупал транзисторы как-то на дежурку (на р/рынке). По ДШ у него 800 В, а реально измерил 500 В (проверил потому, что сдох при испытании). На дежурку надо не меньше 800 В.
Проверил заведомо исправный (такой же, из рабочего БП) - соответствует ДШ.
Вот такие дела бывают. Теперь всегда проверяю.

Здесь затрагивалось http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=99504
Спасибо за разъяснение...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Martin76 писал(а): линейная или как ему хочется показывает?
Линейная..
Ре шил поменять батарейку (вспомнил, что такие баги из-за них бывают). Теперь всё норм)
Опорное на TL 4.95, питание 21.5, на выходах по 1.5В (всё это при замкнутом PS-ON). При разомкнутом на выходах 2.3В.
Как проверить выход TL?
На резисторе R45 со стороны D23, в дежурном режиме 19В, а в рабочем 11 (относительно катода D25 и D24). На этом же резисторе (но со стороны D22) относительно катода D25 и D24 показывает уже нули в обоих режимах.....
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Для проверки TL нужен осцилл., но по изменению режимов на ее выходе (раб. реж./деж. реж.) можно предположить, что МС рабочая.
Начни с простого. На средней точке силовых ключей должна быть половина питания в деж. режиме. У тебя такого нет. Измеряется относительно минуса сетевого моста. Посмотри параллельные кондесаторам резисторы (как-то один раз был у меня в обрыве).
После этого можно идти дальше.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Резистор у меня с самого начала подгорел один, я его заменил... На базах силовых ключей в рабочем режиме нет напряжения (как и на выходе и входе разделительного трансформатора)...
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Читайте внимательно, что я написал выше и проверяйте.

Я говорил о резисторах, параллельных сетевым конденсаторам.
Можно и конденсаторы на утечку проверить, если резисторы целые будут.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Пробиты R7 и R8 (а с виду, как назло, оба целёхеньки да невредимы). Замены нет, завтра куплю и поменяю, посмотрим, что будет)
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Не пробиты, а оборваны, надо понимать...
В базовых цепях надо проверять все элементы - и резисторы и диоды.

Опять же говорю - проверьте резисторы R2, R3 (если никак не поняли, о чем я говорю).
isx писал(а):
Dm7203 писал(а):Меряй напругу на эмиттере Q1 или коллекторе Q2
В дежурном режиме - 0В,
Не должно быть 0 В в деж. режиме никак.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

R2 и R3 давно проверил (отписать только забыл :oops: ) они в порядке.
Заменил резюки, и всё заработало :beer:
Напряжения на выходе 12В, 5.1В и 3.4В.
Стоит ли провести какие - либо проверки перед тем, как отсоединить лампу и дать нагрузку?
Кстати, дежурка то свистит, то не свистит. Не понятно с чем связано :dont_know:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Лампу можно можно убрать .
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Лампа убрана. Пять минут без нагрузки. Полёт нормальный :)) . Ничего не греется...
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

isx писал(а):R2 и R3 давно проверил (отписать только забыл ) они в порядке.
Ну и откуда тогда 0 В в дежурном режиме? Или это шутка была?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Никаких шуток... Напряжение несколько раз прыгало до 80В и падало до 0.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

isx писал(а):Пять минут без нагрузки.
Ну , это разве испытание , нагрузи его чтоле ватт на 50 - 100 :))
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»