Герконовое можно, если найдете с двумя трехвыводными герконами внутри, мне такие не попадались. То, что по ссылке, с простыми, двухвыводными герконами.
Доработал прошивку с программой, теперь вместо реле можно запросто установить кнопку-переключатель Так как модераторы не торопятся обновлять статью, выкладываю новые файлы тут.
Пояснения к схеме: Если вместо реле вы решили поставить механический переключатель, необходимо установить перемычки JP1, JP2, реле K1 в таком случае не ставится. (Если собираете схему с реле, не устанавливайте перемычки!)
Работа с переключателем реализована только в этой прошивке (v1.1) и в этой программе (v2.0). Тем, у кого уже собран приборчик с реле, обновлять прошивку нет необходимости. А вот программу обновить можно, там добавлен ещё один пункт в настройки.
Процесс пользования прибором с переключателем вместо реле такой же, только переключать режимы придется вручную, а не из программы (кнопки переключения будут неактивны). Так же в процессе калибровки надо будет два раза вручную переключить режимы, когда и какой режим включить, будет написано в процессе калибровки.
P.S. Просьба, тех, кто соберет такой вариант прибора, отписаться тут о его работе.
Вот собрал с переключателем в корпусе от брелка охранной системы.
Работает отлично, но есть пожелания к изменению в программе: 1. При индикации без индуктивности L= ничего не показывает (хотелось бы какую-нибудь индикацию, например, "non") 2. Русский язык в надписях. 3. В Windows 2000 и ХР на первый план не переходит окно при измерении, хотя соответствующая галочка стоит.
В остальном конструкцией доволен, большое спасибо автору.
Вот прилагаю свою печатку, может кому пригодится.
Вложения:
Комментарий к файлу: Печатка UsbMetr.rar [12.37 KiB]
Скачиваний: 839
_________________ Ну что, ремонтировать будем или пусть работает?
Последний раз редактировалось PicNov76 Сб мар 22, 2014 20:51:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Собрал прибор на atmega8 , refC поставил какойто зеленый 1n 5%, индуктивность 100u. , вместо реле два переключателя, вместо стабилизатора стабилитроны поставил 3.3v. Режимы нормально переключаются переключателем, но вот откалибровать не могу. Ввожу свои данные(calibration capasitor 47nF5%), нажимаю Start calibration, оно мне пишет please wait..., а потом Calibration Failed!. Вместо lm311 поставил lm393, может из-за этого не работает? Атмегу менял уже, дело точно не в ней. Светодиод мигает если прога не включена и горит постоянно если включена.Подскажите что делаю не так. В клеммах ничего нету. Плату в спринте прикладываю, может в ней чего накосячил, особенно с переключателями. Заранее благодарю
Наведите курсор на красное окошко с ошибкой, какой показывает error code? Если есть возможность, проверьте, если ли генерация на выходе компаратора. Мне кажется lm393 тут вообще не подойдет, скорее всего из за него и не работает.
Проверьте правильность коммутации переключателей, на печатке сложно понять в каком они положении. Попробуйте подставить ёмкость в генератор 4700р, может нет генерации? Осцил имеется?
_________________ Ну что, ремонтировать будем или пусть работает?
Наведите курсор на красное окошко с ошибкой, какой показывает error code?
error code 2, да, скорее всего компаратор не работает и не генерирует частоту, надо применить lm 311, как на вашей схеме и не изобретать колесо. просто думал компаратор любой подойдёт, ан нет. upd.У меня есть к сожалению только частомер, осцила нету. Провел несколько экспериментов, удалил lm393, при калибровке та же фигня-calibration fail!. Поставил ОУ TL072 - тоже calibration fail!. Отпаял refC 1000pF, впаял 10000pf, на экране программы C= , ниже-out of range. При refC 1000pf тоже C= . out of range. Если выводы refC кондера замкнуть на экране пишет C=0. calibration is required!. При замыкании ножки PB0 на землю(переключателем или просто), переходит в режим L= . Вот такие пироги. Или генератор не работает или я олень или всё вместе Надо в магазин ехать и покупать компоненты чтоб точь в точь было как на вашей схеме, а не городить огород из того что дома есть.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения