Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

А описалово на эти часики есть где?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

FOLKSDOICH
К сожалению описалова на эти часики у меня нет, я когда-то скачал архив отсюда http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0 , в этой же ветке можете поспрашивать, кажется это схема Danko, все вопросы к нему.
Кстати вы пробовали делать часы с вольтметром на меге16?
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Нет. На 8-й то доделать никак не получается.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Ну как-же часы-термометр, мне тоже идея валкодера как замена кнопок + и - понравилась, но скорее всего без переделки программы не обойтись. Или для валкодера применять что-то типа 561ТМ2 или другой триггер для формирования импульсов как от нажатия кнопок.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

i8086, собрал я часики по второй приведённой тобой схеме... той, которая с внешней микросхемой-часами...
МК пришлось шить по ISP, но проблема в том, что не правильно раскиданы порты... если не отключать МК от компа, то не работает сегмент g
и ещё они виснут во время показа температуры... хотя, возможно, это из-за неправильного датчика... DS18D20 небыло под рукой, использовал DS1820... попробую прошивку под него переделать
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Johnson Спасибо за отзыв, схема не моя, и именно ее не собирал, не знаю какие там возможны баги.
Насчет не работает сегмент g, то надо развести так, чтоб порты ISP программирования не использовались для индикации, кажется должно хватить свободных ног (ну естественно программно тоже надо доработать). У меня такой глюк есть с термостатом от ARV, но наоборот, надо разрывать дорожку к третьему разряду, чтоб запрограммировать МК. Но это я не считаю недостатком.
Насчет зависания при показе температуры может быть, так как эти датчики совсем не совместимые.

Вы делали на лампах накаликания, как когда-то собирались, или на светодиодах.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

i8086, я для экспериментов приобрел светодиодный модуль 7 сегментовый... а в дальнейшем решил сделать немного проще... вместо ламп в цоколи впаять по несколько светодиодов, сегменты посадить на полевички средние, а разряды на мосфеты. Когда конструкция готова будет - я выложу схему, прошивку и фотографии...

Кстати есть задумка сравнить ДШ этих двух датчиков и попробовать перестроить код под DS1820... главное - найти свободное время ;)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Johnson, можете посмотреть исходники от ARV проект "Термостат, который меньше чем не бывает", автор сделал автоопределение датчиков. В принципе, доработка состоит в дописывании нескольких строчек кода. Если интересно, качается с файлохранилища http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... own&id=108 и ищите функцию получения температуры. А полностью светодиодное табло есть у Дмитрия на сайте, кто-то делал и такое. На светодиодах делать, хоть и гемморно, но практичнее. При выходе из строя одного светодиода это обойдется только заменой сгоревего светодиода, а не всего модуля, который к тому же недешевый,если больших габаритов.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 08:15:25

Сообщение Johnson »

i8086 писал(а):Johnson, можете посмотреть исходники от ARV проект "Термостат, который меньше чем не бывает", автор сделал автоопределение датчиков. В принципе, доработка состоит в дописывании нескольких строчек кода. Если интересно, качается с файлохранилища http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... own&id=108 и ищите функцию получения температуры. А полностью светодиодное табло есть у Дмитрия на сайте, кто-то делал и такое. На светодиодах делать, хоть и гемморно, но практичнее. При выходе из строя одного светодиода это обойдется только заменой сгоревего светодиода, а не всего модуля, который к тому же недешевый,если больших габаритов.
За совет и ссылку спасибо!

Дело в том, что табло полностью самодельное. Светодиоды просто подпаяны к оторванному цоколю обычной лампы.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

Собрал схему этих часов и вот такая проблема. При включении питания часы переходят в какойто не понятный режим, и постоянно пищит будильник. А на первом индикаторе меняються цифры от 0 до 9 и всё. Когда включаю питание то можно заметить ка на индикаторе светиться 011 12.00 но это очень кратковременно и почти не заметно Пробовал уже все прошивки с общим катодом. Если прошить с анодом то просто весь индикатор светиться. Что может быть ???????????????
KIA
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

А ты при первом включении после перепрошики сброс настроек делаешь (SETUP -> СБРОС НАС. -> SET)?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

нет реакции никакой на нажатие кнопок. Поэтому я не могу это сделать На индикаторе светьться Xoo 55-55 и Х постоянно меняеться с частотой где-то 0.2 Гц. Схему включаю без датчиков температуры
KIA
Rv
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32

Сообщение Rv »

У Вас может закорочено PD0-PD3 на МК,проверте монтаж внимательно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

Проверил монтаж - коротыша нет. Попробовал отпаять кварц - индикатор отображает всё теже значения, только будильник пищять начал непрерывно :( Все настройки при програмировании сделал правильно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

Ураааааа проблемма решена. Всё дело оказалось в замыкании между двумя резисторами со стороны индикатора :) Всё работает режимы выбыраються, всё переключаеться при нажатии на кнопки. :) :) :)
KIA
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Должно все нормально работать, т.к. эта схема неоднократно собиралась и полностью рабочая. Может не работать только с нерабочими деталями или при ошибках в сборке.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

а какая самая "последняя" версия прошивки с общим катодом для схемы с использованием 74НС595, а то я почитал на форуме и там столько вариантов что я незнаю какой лучше прошить и какая самая удачная :) ??????????
KIA
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

http://startcd.narod.ru/clock5d/cl5_v15.7z
Изменены будильники, их число увеличено до 8 и добавлена установка дней недели.
1о СР. – первый будильник в среду включен.
1_ ЧГ. - первый будильник в четверг выключен.

Добавлен режим hour, для сигналов в начале каждого часа. Данные сигналы выключены в ночное время (ночная яркость).
Р b П
Р (Pin) - вывод РС1 каждый час устанавливается на 1 секунду.
b (будильник) вывод будильника устанавливается на 2 секунды.
П (пьезо) разрешить подавать сигнал, как от нажатия кнопки.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 21:09:19

Сообщение MagistrKIA »

А можно ли добавить в схеме ещё одну кнопку включения выключения в ручную вывода сall a-h, и переписать прошивку для схемы с использованием 74НС595 :) . Я в програмировании контролеров абсолютно ничего не знаю, но думаю что можно это сделать. Мне очень нужна такая кнопка в схеме. Для этой кнопки можно использовать вывод PD4 или ещё какойто. :) :) :) ???????????
KIA
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Добавить кнопку можно, а вот переписывать прошивку скорее автор не захочет. А кто не дает поставить кнопку с фиксацией в нажатом положении для аппаратного отключения цепи call a-h, а не программного, и прошивку переписывать не прийдется.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»