Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 14:00:38

Сообщение vismut »

На одной из веток форума коты делают станции на Atmega16 с энкодером и запитывают этим БП, а там паяльник ШИМ-ится. Или вы переживаете за фен?
СпойлерЗнать, хотеть, уметь и делать
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):Пока не планирую...
Спасибо, жаль, значит будем делать как есть, и надеяться :))
vismut писал(а):На одной из веток форума коты делают станции на Atmega16 с энкодером и запитывают этим БП, а там паяльник ШИМ-ится. Или вы переживаете за фен?
Смотрел, читал, эта мне более по нраву, разве что на мега16 более удобное управление, как мне кажется, уж больно часто пользуюсь кнопками...
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

vismut писал(а):На одной из веток форума коты делают станции на Atmega16 с энкодером и запитывают этим БП, а там паяльник ШИМ-ится. Или вы переживаете за фен?
Ну, я озвучил свое личное мнение, я бы так делать точно не стал, но попробовать можно. Только кондей на выходе поставить на 50в вместо 35в обязательно.
plit писал(а):Спасибо, жаль, значит будем делать как есть, и надеяться :))
А вообще, будет с энкодером. Я так понимаю под него надо 3-и вывода... Заодно сделаю три программируемых режима. Итого +6 выводов... Попробую отрисовать схему на следующей неделе.
Если не забуду, завтра выложу прошивку с эмуляцией ПИД-а, вроде работает не плохо...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):А вообще, будет с энкодером. Я так понимаю под него надо 3-и вывода... Заодно сделаю три программируемых режима. Итого +6 выводов... Попробую отрисовать схему на следующей неделе.
Здорово!!! :)) Если энкодер с кнопкой то 4 вывода, но это уже на усмотрение уважаемого автора.
А пока нет схемы займусь, пожалуй, БП на ТОР-е.
Думаю, что с обновлением возрастет и интерес к станции!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 15:24:57

Сообщение occit »

решил собрать эту конструкцию ,поддерживаю, с енкодером управление намного упростится
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 14:00:38

Сообщение vismut »

За консультацию спасибо. :)
Алексей рассматривал фотки БП и появился вопрос: катушки тоже от БП компа или что-то сами мотали?
Да и ещё в статье написано, что для турбины требуется 36в. Я разбирал фен и на турбине написано 24v. Не сгорит ли моторчик, это всё таки в 1,5 раза больше?

Vitalik_Nic к Вам тоже вопрос: Вчера просматривал плату контроллера и увидел что рядом с кондером С4 стоит С14(0805), только С14 вторым выводом висит в воздухе. Это ошибка или так и должно быть?
СпойлерЗнать, хотеть, уметь и делать
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

vismut писал(а):За консультацию спасибо. :)
Алексей рассматривал фотки БП и появился вопрос: катушки тоже от БП компа или что-то сами мотали?
Да и ещё в статье написано, что для турбины требуется 36в. Я разбирал фен и на турбине написано 24v. Не сгорит ли моторчик, это всё таки в 1,5 раза больше?
Трансформатор от БП перемотанный (подробнее тут)
На счет фена, точно по напряжению сказать не могу, на моем маркировка отсутствует. В схеме от Lukey 702 он запитан от обмотки трансформатора 29В переменного, так что это мое предположение... У меня питается от 24В. Но если 24В написано, тогда так и должно быть! Спасибо, буду знать.
Наконец-то написал скриптец для автоматической сборки прошивок, так что качаем прошивку, тестим, отписываемся :) В обморок не падаем - собирается со всеми возможными комбинациями параметров :)))
Вложения
ss.zip
Изменен алгоритм поддержания температуры паяльника
(638.61 КБ) 331 скачивание
Последний раз редактировалось alex_grach Пт апр 11, 2014 14:23:14, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 14:00:38

Сообщение vismut »

Про трансформатор я понял, а остальные катушки?
СпойлерЗнать, хотеть, уметь и делать
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Все остальное не переделывал, выпаивал и ставил.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 17:44:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 22:58:52
Откуда: Украина

Сообщение Vitalik_Nic »

occit писал(а): С4 стоит С14(0805), только С14 вторым выводом висит в воздухе. Это ошибка или так и должно быть?
Да ошибка он просто не запаян... но место есть...
Видать не доглядел когда подправлял платку.
На роботу и эстетику не влияет.
Все еще мучаюсь из корпусом, ни как не могу придумать нормальный дизайн.
А та ПС отлично работает в картонной коробке :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

Уважаемые, подскажите кто успешно собрал станцию с паяльником, у которого нагреватель 3 Ома и терморезистор 50 Ом. Нужен ли дополнительный ОУ для наблюдения температуры, или с этой схемой такой паяльник неприменим? Заранее спасибо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Для терморезистора схема будет такая
Изображение
Взята здесь
Ну и последняя прошивка...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 17:46:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):Для терморезистора схема будет такая
То есть меняется только обвязка U1.1, а выход ОУ с картинки выше подключается к порту контроллера.

Заказал сегодня большинство деталей, делаю плату БП (разводка из статьи). В связи с этим еще вопрос, под оптопарой проходит дорожка как я понял для помехоустойчивости, а как же с безопасностью, ведь даже китайцы делают пропил текстолита под оптопарой?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 14:00:38

Сообщение vismut »

Этож "земля". В принципе всё-равно что пропил. :)

Алексей, извините конечно, но эта схемка ещё раньше засветилась здесь же на форуме в ветке про паялку с энкодером. Просто зачем так далеко лазить, если все здесь и рядом.
И самое важное-а где прошивка-то?
СпойлерЗнать, хотеть, уметь и делать
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

plit писал(а):То есть меняется только обвязка U1.1, а выход ОУ с картинки выше подключается к порту контроллера.
Совершенно верно.
plit писал(а): Заказал сегодня большинство деталей, делаю плату БП (разводка из статьи). В связи с этим еще вопрос, под оптопарой проходит дорожка как я понял для помехоустойчивости, а как же с безопасностью, ведь даже китайцы делают пропил текстолита под оптопарой?
А пропилы там есть, целых два, под оптопарой и под конденсатором... Можно в pdf-е глянуть, они там обозначены.
vismut писал(а):Алексей, извините конечно, но эта схемка ещё раньше засветилась здесь же на форуме в ветке про паялку с энкодером. Просто зачем так далеко лазить, если все здесь и рядом.
И самое важное-а где прошивка-то?
Очень может быть... Я просто процетировал источник, где нашел схему. Увидел бы здесь, была бы ссылка на радиокота :)) Прошивка восемью сообщениями выше.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 22:53:07
Откуда: Россия, Ставрополь

Сообщение DAALEX »

alex_grach писал(а): Наконец-то написал скриптец для автоматической сборки прошивок, так что качаем прошивку, тестим, отписываемся :) В обморок не падаем - собирается со всеми возможными комбинациями параметров :)))
Попробовал новые прошивки, мой контроллер 876, питание индикатора 3v. Канал паяльника при установленной температуре 180, после нагрева текущие показания скачут от 170 до 190, показания меняются очень быстро и одна из цифр в указанном диапазоне периодически читается, периодичность 1-3 секунды. Канал фена держит температуру в пределах 1-2 градусов, показания температуры не скачут и читаются хорошо. Пробовал прошивки "hide" и "show", особой разницы не заметил. Кстати а чем они отличаются? :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Интересное кино ))) А паяльник какой?
hide не выводит температуру < 50 градусов
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 17:47:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 22:53:07
Откуда: Россия, Ставрополь

Сообщение DAALEX »

Паяльник "Solomon", пробовал запитать от лабораторного блока питания, разницы нет.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 17:48:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Свежая прошивка, тестим, отписываемся...
Если кому интересно, есть прошивка прод 884/883 пики, можно поиграться
А случаем ни у кого библиотеки с энкодером для diiptrace нету?
Вложения
ss_4k.zip
pic16f884/pic16f883
(218.67 КБ) 291 скачивание
ss.zip
Мучаем паяльник
(655.56 КБ) 480 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):А случаем ни у кого библиотеки с энкодером для diiptrace нету?
К сожалению нет... В diptrace цепляли 2 кнопки - и + вместо энкодера, а если для разводки платы то нужно будет поиграться с созданием нового элемента. Попробую, но не факт, что получится... Энкодер с кнопкой делать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»