Спроектируем левитатор?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 01:31:12

Сообщение Passer333 »

andronik писал(а): А какая грузоподъемность у данного левитрона? (примерно) и нельзя ли совсем отлепить изоленту и снова сделать фото? Любопытно посмотреть, какие стоят датчики Холла. И еще списать с микросхем и транзисторов названия. На блоке питания какое указано напряжение? И какие размеры летающего магнита? Уф...
Заявленная 350 гр, буду проверять отпишусь. У него корпус из нержавейки сложно его каждый раз гнуть.
Есть еще другая модель вот такая Изображение
фото http://i.gyazo.com/ab3e49ee4b8698dc1e060597f0347aca.png
по нему сделаю обзор краткий и постараюсь фото платы отснять качественно, если кому надо. Питание 12V 1.5A
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Vladimir--555 писал(а):




Я с Вами согласен, но все это нужно проверять на опыте, а у меня, к сожалению, нет других датчиков, кроме SS495A.

ОЧЕНЬ жаль..... времени много надо что бы ещё и схему от АПОСТОЛА собрать...

ну а левитрон что на фото выше , очень похоже на сайте МОЗГОЧИНОВ сделал чел.... ранее давали ссылку....
интересно а что за "кожух" в котором стоят катушки????

вообщем надо ,садиться и разрисовывать схему принципиальную ,по плате -и будет нам счастье.. :)))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

atac13 писал(а):

ОЧЕНЬ жаль..... времени много надо что бы ещё и схему от АПОСТОЛА собрать...

ну а левитрон что на фото выше , очень похоже на сайте МОЗГОЧИНОВ сделал чел.... ранее давали ссылку....
интересно а что за "кожух" в котором стоят катушки????

вообщем надо ,садиться и разрисовывать схему принципиальную ,по плате -и будет нам счастье.. :)))
Левитрон на фото выше-это не такой левитрон, как на сайте МОЗГОЧИНОВ-здесь немного другая система.А "кожух", в котором стоят катушки-это ферритовый магнит.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:48:37

Сообщение andronik »

Вопрос к знатокам. Собрался уже было оформить свой левитрон в корпус, все сделал и при настройке столкнулся со следующим. При попытке повесить магнит он сильно начинает вибрировать и сходит с орбиты. Или зависает и немедленно начинается боковая качка, все сильней и сильней и опять соскок и бурные аплодисменты. Похоже на самовозбуждение схемы или на обратную связь через цепочку холлы - катушки. Ставил блокировочные конденсаторы, не помогает. Менял емкость в RC цепочке с выходов Холлов, не помогает. Менял холлы с АН 49Е на SS495, не помогает. Хотя до этого, на пробной плате с этими же катушками и холлами все работало. Может кто сталкивался с подобным у себя? Или может дать совет, как погасить самовозбуждение?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

andronik писал(а):Вопрос к знатокам. Собрался уже было оформить свой левитрон в корпус, все сделал и при настройке столкнулся со следующим. При попытке повесить магнит он сильно начинает вибрировать и сходит с орбиты. Или зависает и немедленно начинается боковая качка, все сильней и сильней и опять соскок и бурные аплодисменты. Похоже на самовозбуждение схемы или на обратную связь через цепочку холлы - катушки. Ставил блокировочные конденсаторы, не помогает. Менял емкость в RC цепочке с выходов Холлов, не помогает. Менял холлы с АН 49Е на SS495, не помогает. Хотя до этого, на пробной плате с этими же катушками и холлами все работало. Может кто сталкивался с подобным у себя? Или может дать совет, как погасить самовозбуждение?
Вряд ли это самовозбуждение. Попробуйте следующее: 1. Проверьте, правильно ли установлены все магниты в основании. 2.Проверьте поочередно все каналы и катушки. Это можно сделать так: при приближении к одному из датчиков маленького магнитика катушки, стоящие по бокам от него должны отталкивать левитирующий магнит а противоположные-притягивать. Проверьте так же другие каналы. Если все нормально-причина в настройке.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

Passer333, спасибо за фото левитатора! Очень кстати! Если не трудно-сделайте еще одну качественную фотку катушек покрупнее.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:48:37

Сообщение andronik »

Vladimir--555 писал(а):
andronik писал(а):Вопрос к знатокам. Собрался уже было оформить свой левитрон в корпус, все сделал и при настройке столкнулся со следующим. При попытке повесить магнит он сильно начинает вибрировать и сходит с орбиты. Или зависает и немедленно начинается боковая качка, все сильней и сильней и опять соскок и бурные аплодисменты. Похоже на самовозбуждение схемы или на обратную связь через цепочку холлы - катушки. Ставил блокировочные конденсаторы, не помогает. Менял емкость в RC цепочке с выходов Холлов, не помогает. Менял холлы с АН 49Е на SS495, не помогает. Хотя до этого, на пробной плате с этими же катушками и холлами все работало. Может кто сталкивался с подобным у себя? Или может дать совет, как погасить самовозбуждение?
Вряд ли это самовозбуждение. Попробуйте следующее: 1. Проверьте, правильно ли установлены все магниты в основании. 2.Проверьте поочередно все каналы и катушки. Это можно сделать так: при приближении к одному из датчиков маленького магнитика катушки, стоящие по бокам от него должны отталкивать левитирующий магнит а противоположные-притягивать. Проверьте так же другие каналы. Если все нормально-причина в настройке.
Спасибо за попытку помочь! Но я ж пишу, что на отладочной плате, при той же самой схеме,все работало! Ну, единственное, там были 2 микрухи AD8542, а тут одна LMV324 и конечно печатная плата другая. Но промеры напряжений совпадают. И магниты стоят как надо, 100%. Фишка то зависает, т.е. схема работает, но фишку раскачивает и сбрасывает.Вот мое видео на отладочной плате с этими же самыми самодельными катушками и магнитами.
http://www.youtube.com/watch?v=dSSHd7rk ... load_owner
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Запустил я свой левитрон без всякого шаманства и спервого раза, датчики отогнул на глаз, внес фишку она и повисла.
Изображение
Изображение
Изображение
Возник вопрос. На ХХ без фишки слышно шипение катушек, пока подгибанием датчиков его устранть не удаось,хатя только начал. Шипение должно быть? Какой на ХХ ток потребления?
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Подкинул магнитов, легко получил больше трех сантиметров.
Изображение
При ливитации тоже неприятно шипит, куда копнуть?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12

Сообщение Polle »

Новое видео от Nicanor Apostol http://www.youtube.com/watch?v=hGgjlNFlFTw
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

velant77 писал(а):Подкинул магнитов, легко получил больше трех сантиметров.
Изображение
При ливитации тоже неприятно шипит,

ОТЛИЧНАЯ ПЛАТА ПОЛУЧИЛАСЬ!! :beer:


да ,а как с грузоподьемностью?????? повесте что нибудь на магнит.эдак грамм 50 -удержит???
и на какой высоте?
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:48:37

Сообщение andronik »

Polle писал(а):Новое видео от Nicanor Apostol http://www.youtube.com/watch?v=hGgjlNFlFTw
Вот это уже результат! Жаль, что кольцевые магниты в одной плоскости с магнитом-фишкой. Пропадает зрелищность, парение магнита над подставкой.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:48:37

Сообщение andronik »

velant77 писал(а):Запустил я свой левитрон без всякого шаманства и спервого раза, датчики отогнул на глаз, внес фишку она и повисла.

Возник вопрос. На ХХ без фишки слышно шипение катушек, пока подгибанием датчиков его устранть не удаось,хатя только начал. Шипение должно быть? Какой на ХХ ток потребления?
У меня с покупными катушками тоже левитрон "пел", а самодельными перестал. Может дело в жесткости катушек? А вот ток на ХХ удавалось оптимизировать именно подгибанием холлов. У меня раэброс был, буквально, от десятков до сотен мА.
По какой схеме собрали? Что-то меняли? На печатке видны какие то "неопознанные" объекты :)) Поделитесь, если не секрет. А в целом, на мой взгляд, 5 с плюсом!
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:36:37

Сообщение olgard »

Доброго времени суток. Я тут собрал схему, которую выдал Никанор, а теперь заинтересовался этой схемкой крокодила. Есть такой вопрос:какой именно диод использовать на входе питания от USB?
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Грузоподъемность не ахти. Подвесилл кристалл, сколько грамм сложно сказать, но стеклянный d25мм, фишка просела на сантиметр, итого осталось два сантиметра.

Изображение

Плата и прошивка в архиве, схема и плата как у крокодила, кроме подсветки, второй слой поди все догадаются включить :)) .
Плдсветка на pic12f629, схемы нет, да и не нужна, одна кнопка и три транзистора.
Кнопкой перебираются 8 режимов, 7 цветов фиксированных и восьмой плавный перелив по кругу. В нулевую ячейку ЕЕПРОМ нужно зашить нужную скорость перелива, я ставил 15, чем больше тем быстрее.
Вложения
Levitator.rar
(31.66 КБ) 1873 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:48:37

Сообщение andronik »

olgard писал(а):Доброго времени суток. Я тут собрал схему, которую выдал Никанор, а теперь заинтересовался этой схемкой крокодила. Есть такой вопрос:какой именно диод использовать на входе питания от USB?
Наверное любой (кроме Шоттки, конечно), который погасит излишек напряжения USB 5 вольт до нужного. Автор рекомендовал не выше 4,1 вольта.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Всем доброго времени суток!!!

а вот кто как к плате крепит МАГНИТЫ????
поделитесь опытом, если клеем то каким , зачищаете ли магнит , ну и так далее.....

я сейчас делаю тестовую плату , с прицелом на схему (от АПОСТОЛА), там я крепил хомутами....
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

atac13, держи схему подсветки
Схема.png
(23.19 КБ) 2243 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Vladimir--555 писал(а): Мотал проводом примерно 0,25мм, а затем пропитал мебельным лаком. Получилась очень прочная катушка. Если вам интересно- я могу вечером подробно изложить методику изготовления катушек. Сейчас просто нет времени.
Было бы интересно узнать детали и способ намотки. Думаю намотать свои катушки, т.к. шипение и 2см при задуманном оформлении не устраивают, хочу тишины и 3см.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

velant77 писал(а):atac13, держи схему подсветки
Схема.png
СПАСИБО!!! опробую обязательно!!!!! :beer: :beer: :beer:


так как Вы крепили магниты к плате???
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»