Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

И ещё вопрос как не опытный к опытным. PIC — микроконтроллеры есть ли на рынке подделки. Только сейчас наткнулся на aliexpress.com 10 штук за 16,45 баксов 1,645 за штуку, это довольно так дёшево, но оригинал ли? А то фиг его этих Китайцев знает, народ слишком шустрый.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Откуда: Kiev

Сообщение vladik0000 »

Собрал данный прибор на pic16f886, дисплей Нокиа 1110і, работает но не калибровал.
Возник вопрос по LX1 не могу найти кольцо от материнки с зелено синим торцом 8х4х3.
Есть только с зелено синим торцом на 13х6.8х7.5 та 13х5х7.5 и белое 13.2х5х7.2 с надписю А-050056-2 5С9 +7 фото прилагается. Кто может перещитать количество витков. СПС.

Мои расчеты с помощью он-лайн калькулятора http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html

Магнитная проницаемость 40

13х6.8х7.5 - 58 витков
13х5х7.5 - 68 витков

надеюсь все правильно
скриншот расчет программы
Вложения
LX1.JPG
скриншот программы расчета
(61.42 КБ) 1033 скачивания
002m2.JPG
фото колец с размерами
(56.92 КБ) 1017 скачиваний
Последний раз редактировалось vladik0000 Ср апр 16, 2014 01:04:27, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Откуда: Kiev

Сообщение vladik0000 »

Случайно нашел LX1 с зелено синим торцом 8х4х3 на видеокарте ASUS N660/TD/256M/A стояло на входе доп. питания от БП. :)))

Но во время извлечения поломал его. Проблема осталась.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт май 06, 2014 11:52:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 22:33:13
Откуда: Херсон

Сообщение VikulKH »

Спокойствие, только спокойствие. Ничего страшного, кольца эти из распыленного железа и этим разломом ты добавил зазор.
Но, учитывая то, что этот материал представляет из себя сплошные зазоры, одним больше или меньше роли не играет.
Сложи половинки по линии излома, сожми и капни на разломы по капле жидкого суперклея. Через 5 минут кольцо как новое, мотай и не переживай.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06

Сообщение dima82 »

Ничего страшного у меня трансформаторы вообще на изоленте и выдают 600 вольт.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49

Сообщение galaxes »

Подскажите можно заменить 74ac132sc на 74ac132d ??
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

74ac132d - soic14 PbFree, что обозначает sc нигде не нашлось, скорее всего вариант упаковки и содержание свинца. Замена без проблем.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

Привет, котаны!

Вопрос к тем, кто уже настроил свой прибор. после сборки и отмывки платы включился по-дурацки, без выбора дисплея. Это сразу насторожило, хотя с отображением все тип-топ. Прошивку зашил V.9 Калибровку пока не делал, так как вводят в ступор коэффициенты:
1 ADC > 4913
2 ADC > 4923
3 ADC > 4873
Они блин почти одинаковые!!! Где я мог накосячить? Плату со схемой сверил. Или же они могут быть примерно равны? Вроде бы где-то читал о том, в каких пределах они должны быть... При замере Cx показывает сразу 6562пФ и нифига не калибруется на "0"... И еще - дисплей постоянно и противно мерцает с частотой 1-2Гц. А еще и DS18B20 тоже в упор не видит...В общем я расстроился... Подскажите, в каком направлении рыть?

Добавил вдогонку к R14 330ком еще 1 МОм, коэф-ты стали такие:
1 ADC > 1237
2 ADC > 1262
3 ADC > 1160
Но их значения нестабильны, они колеблются в небольших пределах +/- 15 единиц. На AD823 нормально ничего не замерить, так как напряжение на входах и на выходах скачет (типа измеряет чего-то...) На измерение Сх ничего не повлияло, там по пежнему 6500пФ хоть застрелись...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 23:42:57

Сообщение sarzha »

Года два лежит без дела PIC16F877A . Если можно сделайте пожалуйста лрошивку под этот проц.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

sarzha а печатку сами переделаете?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:32:57
Откуда: Краснодар

Сообщение free_chemist »

soundparts писал(а): 1 ADC > 4913
2 ADC > 4923
3 ADC > 4873
Видимо, проблема в цепи регулировки коэффициента усиления. Вывод K_US на схеме как раз отвечает за это. Проверьте элементы R47, VT8, также проследите, что контакт с ножкой 16 микроконтроллера в порядке и без замыканий.
Далее настраивайте по инструкции от автора:
СпойлерДалее включить прибор в режиме ESR, замкнуть вход, нажать кнопку минус для установки нуля и удерживать ее.
Проверить коэффициенты соответствующие нулевым значениям сопротивлений на трех диапазонах.
Они должны быть более 100 единиц, но и не слишком велики, примерно такие:
1 ADC > 2127 (при Ку=174 I=10мА выход ОУ на вход АЦП равен 2127*0,00488/50=+0,21В )
2 ADC > 0187 (при Ку=17.5 I=10мА выход ОУ на вход АЦП равен 187*0,00488/50=+18мВ)
3 ADC > 0147 (при Ку=17.5 I=2мА выход ОУ на вход АЦП равен 147*0,00488/50=+14мВ )

Это означает, что нулевое значение сопротивления на каждом диапазоне соответствует положительному значению
выходного напряжения ОУ, а значит АЦП сможет провести преобразование от нуля и выше.
Если значения близки к нулю, значит имеется смещение нуля в отрицательную зону (срежутся мл. значения замеров).
Необходимо подать небольшое отрицательное напряжение смещения на вход ОУ через R14 (подобрать номинал).
Слишком сильно смещать выход в положительную зону тоже нет смысла, т.к. это сужает измеряемый диапазон.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 23:42:57

Сообщение sarzha »

Печатку переделать не проблема. непервый раз
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Всем доброго времени суток!

Вот такую проблемку всё никак победить не могу.... уже весь мозг сломал :facepalm:
суть вот в чём - перестал работать режим измерения емкостей и индуктивностей, когда переключаю на режим изм. С
на экране "прыгают разные цифры" как на фото,(около этих значений) и это когда к щупам ни чего не подключено....
Изображение
Изображение

когда переключаю на изм. L показывают нули
Изображение

Самое интересное что все остальные режимы работают нормально :shock:

Режим частотомера ,тоже работает норма
Изображение
Изображение

значит DD3 работает (74АС132)

что я сделал.
1. заменил кнопку.
2 поменял DD4 (LM311)
3. перепрошил проц...

Уважаемые есть ли ещё какие мысли?
уже окончательно завис , схемка узла проще нет ,а не работает....
как я понимаю если стоит режим измерение С ,и не подключена емкость,то на экране должно показывать частоту 600 кГц,
а у меня вот такая белиберда.....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Поройся в обвязке LM311.А индуктивность правильно меряет?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

тоже показывает ерунду если подключу индуктивность
Изображение
Изображение

и тоже показания скачут....


Изображение

вот что здесь может ещё накрыться медным тазом ?????

понятно что в обвязке черти гуляют....но там остались одни пассивные элементы.....
блин ,что брать и выпаивать по одному элементу ,что ли?

------------------------------------------------------------------------------------------
ТОЛЬКО что заметил следующее, мерял напругу на 3 выводе ЛМки,пару раз коснулся -и всё стало нормально.....
стоит переключить режимы -опять прыгают показания :kill: опять каснусь всё меряет корректно :shock:
идёт самовозбуждение,вот только из-за чего?
Изображение
Последний раз редактировалось atac13 Ср май 21, 2014 18:00:43, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

atac13 писал(а):...но там остались одни пассивные элементы.....
блин ,что брать и выпаивать по одному элементу ,что ли?
За пасивные елементы я и имел в виду.Если питание на 311 подаеться то надо искать почему она не генерит,а вы ее заменили,значит в обязке косяк.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

заменил С18 (стояли 2 по 5 мкф) поставил 1 =10 мкф - проблемма не ушла.
резисторы все звонятся адекватно, R 29 = 56 k

что же где засело? какие мысли есть ещё ?????
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

а добавить такой же конденсатор на +5 из этой точки?
Ну, или где-то встречался совет на выходе компаратора добавить небольшую ёмкость 47-100 пФ...
(хотя, это к немного другому проявлению должно быть).
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Попробуйте R29 уменьшить до 47кОм.
Вроде где-то читал про это. Хотя у меня работает с такими номиналами, как на схеме.
У моей конструкции тоже участились случаи сбоев LC замеров, но это точно из за кнопки,
контакты окисляются видимо. После нескольких переключений все работает.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Хатуль_мадан :beer: :beer: :beer: :beer:

Ограменное спасибо !!!!!! Ваш совет помог!!!
поставил параллельно этому резаку ,резак 100к ,и всё починилось :))

вообще то странно , приборчик то работал где то год, и нормально мерял ,ничего не менял ,не допаивал, почему через время микра перестала ,нормально работать?
во поолтергейст! :shock:

надобно в советы записать...... на будущее...
Ответить

Вернуться в «Статьи»