Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06
И ещё вопрос как не опытный к опытным. PIC — микроконтроллеры есть ли на рынке подделки. Только сейчас наткнулся на aliexpress.com 10 штук за 16,45 баксов 1,645 за штуку, это довольно так дёшево, но оригинал ли? А то фиг его этих Китайцев знает, народ слишком шустрый.
- Реклама
Собрал данный прибор на pic16f886, дисплей Нокиа 1110і, работает но не калибровал.
Возник вопрос по LX1 не могу найти кольцо от материнки с зелено синим торцом 8х4х3.
Есть только с зелено синим торцом на 13х6.8х7.5 та 13х5х7.5 и белое 13.2х5х7.2 с надписю А-050056-2 5С9 +7 фото прилагается. Кто может перещитать количество витков. СПС.
Мои расчеты с помощью он-лайн калькулятора http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html
Магнитная проницаемость 40
13х6.8х7.5 - 58 витков
13х5х7.5 - 68 витков
надеюсь все правильно
скриншот расчет программы
Возник вопрос по LX1 не могу найти кольцо от материнки с зелено синим торцом 8х4х3.
Есть только с зелено синим торцом на 13х6.8х7.5 та 13х5х7.5 и белое 13.2х5х7.2 с надписю А-050056-2 5С9 +7 фото прилагается. Кто может перещитать количество витков. СПС.
Мои расчеты с помощью он-лайн калькулятора http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html
Магнитная проницаемость 40
13х6.8х7.5 - 58 витков
13х5х7.5 - 68 витков
надеюсь все правильно
скриншот расчет программы
- Вложения
-
- LX1.JPG
- скриншот программы расчета
- (61.42 КБ) 1033 скачивания
-
- 002m2.JPG
- фото колец с размерами
- (56.92 КБ) 1017 скачиваний
Последний раз редактировалось vladik0000 Ср апр 16, 2014 01:04:27, всего редактировалось 2 раза.
Случайно нашел LX1 с зелено синим торцом 8х4х3 на видеокарте ASUS N660/TD/256M/A стояло на входе доп. питания от БП. 
Но во время извлечения поломал его. Проблема осталась.
Но во время извлечения поломал его. Проблема осталась.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт май 06, 2014 11:52:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Спокойствие, только спокойствие. Ничего страшного, кольца эти из распыленного железа и этим разломом ты добавил зазор.
Но, учитывая то, что этот материал представляет из себя сплошные зазоры, одним больше или меньше роли не играет.
Сложи половинки по линии излома, сожми и капни на разломы по капле жидкого суперклея. Через 5 минут кольцо как новое, мотай и не переживай.
Но, учитывая то, что этот материал представляет из себя сплошные зазоры, одним больше или меньше роли не играет.
Сложи половинки по линии излома, сожми и капни на разломы по капле жидкого суперклея. Через 5 минут кольцо как новое, мотай и не переживай.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 17:25:06
Ничего страшного у меня трансформаторы вообще на изоленте и выдают 600 вольт.
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49
74ac132d - soic14 PbFree, что обозначает sc нигде не нашлось, скорее всего вариант упаковки и содержание свинца. Замена без проблем.
Привет, котаны!
Вопрос к тем, кто уже настроил свой прибор. после сборки и отмывки платы включился по-дурацки, без выбора дисплея. Это сразу насторожило, хотя с отображением все тип-топ. Прошивку зашил V.9 Калибровку пока не делал, так как вводят в ступор коэффициенты:
1 ADC > 4913
2 ADC > 4923
3 ADC > 4873
Они блин почти одинаковые!!! Где я мог накосячить? Плату со схемой сверил. Или же они могут быть примерно равны? Вроде бы где-то читал о том, в каких пределах они должны быть... При замере Cx показывает сразу 6562пФ и нифига не калибруется на "0"... И еще - дисплей постоянно и противно мерцает с частотой 1-2Гц. А еще и DS18B20 тоже в упор не видит...В общем я расстроился... Подскажите, в каком направлении рыть?
Добавил вдогонку к R14 330ком еще 1 МОм, коэф-ты стали такие:
1 ADC > 1237
2 ADC > 1262
3 ADC > 1160
Но их значения нестабильны, они колеблются в небольших пределах +/- 15 единиц. На AD823 нормально ничего не замерить, так как напряжение на входах и на выходах скачет (типа измеряет чего-то...) На измерение Сх ничего не повлияло, там по пежнему 6500пФ хоть застрелись...
Вопрос к тем, кто уже настроил свой прибор. после сборки и отмывки платы включился по-дурацки, без выбора дисплея. Это сразу насторожило, хотя с отображением все тип-топ. Прошивку зашил V.9 Калибровку пока не делал, так как вводят в ступор коэффициенты:
1 ADC > 4913
2 ADC > 4923
3 ADC > 4873
Они блин почти одинаковые!!! Где я мог накосячить? Плату со схемой сверил. Или же они могут быть примерно равны? Вроде бы где-то читал о том, в каких пределах они должны быть... При замере Cx показывает сразу 6562пФ и нифига не калибруется на "0"... И еще - дисплей постоянно и противно мерцает с частотой 1-2Гц. А еще и DS18B20 тоже в упор не видит...В общем я расстроился... Подскажите, в каком направлении рыть?
Добавил вдогонку к R14 330ком еще 1 МОм, коэф-ты стали такие:
1 ADC > 1237
2 ADC > 1262
3 ADC > 1160
Но их значения нестабильны, они колеблются в небольших пределах +/- 15 единиц. На AD823 нормально ничего не замерить, так как напряжение на входах и на выходах скачет (типа измеряет чего-то...) На измерение Сх ничего не повлияло, там по пежнему 6500пФ хоть застрелись...
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 23:42:57
Года два лежит без дела PIC16F877A . Если можно сделайте пожалуйста лрошивку под этот проц.
sarzha а печатку сами переделаете?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Видимо, проблема в цепи регулировки коэффициента усиления. Вывод K_US на схеме как раз отвечает за это. Проверьте элементы R47, VT8, также проследите, что контакт с ножкой 16 микроконтроллера в порядке и без замыканий.soundparts писал(а): 1 ADC > 4913
2 ADC > 4923
3 ADC > 4873
Далее настраивайте по инструкции от автора:
Спойлер
Далее включить прибор в режиме ESR, замкнуть вход, нажать кнопку минус для установки нуля и удерживать ее.Проверить коэффициенты соответствующие нулевым значениям сопротивлений на трех диапазонах.
Они должны быть более 100 единиц, но и не слишком велики, примерно такие:
1 ADC > 2127 (при Ку=174 I=10мА выход ОУ на вход АЦП равен 2127*0,00488/50=+0,21В )
2 ADC > 0187 (при Ку=17.5 I=10мА выход ОУ на вход АЦП равен 187*0,00488/50=+18мВ)
3 ADC > 0147 (при Ку=17.5 I=2мА выход ОУ на вход АЦП равен 147*0,00488/50=+14мВ )
Это означает, что нулевое значение сопротивления на каждом диапазоне соответствует положительному значению
выходного напряжения ОУ, а значит АЦП сможет провести преобразование от нуля и выше.
Если значения близки к нулю, значит имеется смещение нуля в отрицательную зону (срежутся мл. значения замеров).
Необходимо подать небольшое отрицательное напряжение смещения на вход ОУ через R14 (подобрать номинал).
Слишком сильно смещать выход в положительную зону тоже нет смысла, т.к. это сужает измеряемый диапазон.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 23:42:57
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Всем доброго времени суток!
Вот такую проблемку всё никак победить не могу.... уже весь мозг сломал
суть вот в чём - перестал работать режим измерения емкостей и индуктивностей, когда переключаю на режим изм. С
на экране "прыгают разные цифры" как на фото,(около этих значений) и это когда к щупам ни чего не подключено....


когда переключаю на изм. L показывают нули

Самое интересное что все остальные режимы работают нормально
Режим частотомера ,тоже работает норма


значит DD3 работает (74АС132)
что я сделал.
1. заменил кнопку.
2 поменял DD4 (LM311)
3. перепрошил проц...
Уважаемые есть ли ещё какие мысли?
уже окончательно завис , схемка узла проще нет ,а не работает....
как я понимаю если стоит режим измерение С ,и не подключена емкость,то на экране должно показывать частоту 600 кГц,
а у меня вот такая белиберда.....
Вот такую проблемку всё никак победить не могу.... уже весь мозг сломал
суть вот в чём - перестал работать режим измерения емкостей и индуктивностей, когда переключаю на режим изм. С
на экране "прыгают разные цифры" как на фото,(около этих значений) и это когда к щупам ни чего не подключено....
когда переключаю на изм. L показывают нули
Самое интересное что все остальные режимы работают нормально
Режим частотомера ,тоже работает норма
значит DD3 работает (74АС132)
что я сделал.
1. заменил кнопку.
2 поменял DD4 (LM311)
3. перепрошил проц...
Уважаемые есть ли ещё какие мысли?
уже окончательно завис , схемка узла проще нет ,а не работает....
как я понимаю если стоит режим измерение С ,и не подключена емкость,то на экране должно показывать частоту 600 кГц,
а у меня вот такая белиберда.....
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
Поройся в обвязке LM311.А индуктивность правильно меряет?
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
тоже показывает ерунду если подключу индуктивность


и тоже показания скачут....

вот что здесь может ещё накрыться медным тазом ?????
понятно что в обвязке черти гуляют....но там остались одни пассивные элементы.....
блин ,что брать и выпаивать по одному элементу ,что ли?
------------------------------------------------------------------------------------------
ТОЛЬКО что заметил следующее, мерял напругу на 3 выводе ЛМки,пару раз коснулся -и всё стало нормально.....
стоит переключить режимы -опять прыгают показания
опять каснусь всё меряет корректно
идёт самовозбуждение,вот только из-за чего?

и тоже показания скачут....
вот что здесь может ещё накрыться медным тазом ?????
понятно что в обвязке черти гуляют....но там остались одни пассивные элементы.....
блин ,что брать и выпаивать по одному элементу ,что ли?
------------------------------------------------------------------------------------------
ТОЛЬКО что заметил следующее, мерял напругу на 3 выводе ЛМки,пару раз коснулся -и всё стало нормально.....
стоит переключить режимы -опять прыгают показания
идёт самовозбуждение,вот только из-за чего?
Последний раз редактировалось atac13 Ср май 21, 2014 18:00:43, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
За пасивные елементы я и имел в виду.Если питание на 311 подаеться то надо искать почему она не генерит,а вы ее заменили,значит в обязке косяк.atac13 писал(а):...но там остались одни пассивные элементы.....
блин ,что брать и выпаивать по одному элементу ,что ли?
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
заменил С18 (стояли 2 по 5 мкф) поставил 1 =10 мкф - проблемма не ушла.
резисторы все звонятся адекватно, R 29 = 56 k
что же где засело? какие мысли есть ещё ?????
резисторы все звонятся адекватно, R 29 = 56 k
что же где засело? какие мысли есть ещё ?????
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
а добавить такой же конденсатор на +5 из этой точки?
Ну, или где-то встречался совет на выходе компаратора добавить небольшую ёмкость 47-100 пФ...
(хотя, это к немного другому проявлению должно быть).
Ну, или где-то встречался совет на выходе компаратора добавить небольшую ёмкость 47-100 пФ...
(хотя, это к немного другому проявлению должно быть).
Попробуйте R29 уменьшить до 47кОм.
Вроде где-то читал про это. Хотя у меня работает с такими номиналами, как на схеме.
У моей конструкции тоже участились случаи сбоев LC замеров, но это точно из за кнопки,
контакты окисляются видимо. После нескольких переключений все работает.
Вроде где-то читал про это. Хотя у меня работает с такими номиналами, как на схеме.
У моей конструкции тоже участились случаи сбоев LC замеров, но это точно из за кнопки,
контакты окисляются видимо. После нескольких переключений все работает.
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Хатуль_мадан
Ограменное спасибо !!!!!! Ваш совет помог!!!
поставил параллельно этому резаку ,резак 100к ,и всё починилось
вообще то странно , приборчик то работал где то год, и нормально мерял ,ничего не менял ,не допаивал, почему через время микра перестала ,нормально работать?
во поолтергейст!
надобно в советы записать...... на будущее...
Ограменное спасибо !!!!!! Ваш совет помог!!!
поставил параллельно этому резаку ,резак 100к ,и всё починилось
вообще то странно , приборчик то работал где то год, и нормально мерял ,ничего не менял ,не допаивал, почему через время микра перестала ,нормально работать?
во поолтергейст!
надобно в советы записать...... на будущее...


