Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

kombat писал(а):Ну вот, собрал станцию со страницы 54. И лицевая панель
Вложения
паяльная станция 3.rar
(1.11 КБ) 603 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

kombat писал(а):И лицевая панель
Вы, наверное, считаете, что у всех установлен Front Designer?
Выкладывайте в широко распространенных форматах - картинка (*.jpeg, *.gif, *.png), *.pdf и т.д.
У меня есть несколько версий Front Designer, но я так и не смого посмотреть файл.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

mr_kot писал(а):
kombat писал(а):И лицевая панель
У меня есть несколько версий Front Designer, но я так и не смого посмотреть файл.
Ну вот вам в другом формате.
Вложения
паяльная станция 2.1.rar
(10.99 КБ) 564 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А зачем на лицевой панели отверстия крепления индикатора?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Я вот тоже простенькую сделал.Ток теперь надо распечатать
Как вам.....
Вложения
22.jpg
Простенько
(230.42 КБ) 1446 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

imon220 писал(а):Как вам.....
Надписи нужно выровнять. И что обозначает надпись над индикатором фена? (у китайцев это пишется как "Hot Air", "горячий воздух"). Возле светодиодов лучше шрифтом поменьше написать полностью "HEAT" "READY".
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

термоволосо сушилка :) оригинально :)))
ну и общий стиль какой-то самурайский - это первое, что в голову пришло глядя на это
весьма оригинально и не стандартно,- главное чтоб автору нравилось :))
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Нарисовал быстренько.Т.к дыр в панели наделал и теперь надо прикрыть.Что в голову лезло то и на тыкал(можно сказать)Да немного подправлю.
А название я что то не нашел ,а это попало случайно (где то увидел). Вот китайцы
Да выгляд конечно не обычный(зато не как у всех)Только наверно в черном распечатаю.Спасибо
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 00:16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

mr_kot писал(а):А зачем на лицевой панели отверстия крепления индикатора?
Кто пользуется программой Front Designer, тот знает зачем отверстия крепления индикатора. Разъясняю, ДЛЯ ПЕРЕНОСА РАЗМЕРОВ ИНДИКАТОРА В СВОИ ПРОЕКТЫ. На реальной панели они убираются, а для вырезания отверстий оставляются. Это и есть такая возможность в Front Designer.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Собрал по схеме с 214 страницы (переразвел в Альтиуме, вроде ошибок нету)
Прошил прошивкой 1.42beta, фьюзы на картинке (вроде бы правильно - с МК не дружу еще) Изображение
При включении на дисплее мусор в виде очень быстро мигающих восьмерок, причем на левом индикаторе не горит верхний сегмент, сменяющиеся на мусор. Могу видео записать
Светодиод моргает попеременно синим/красным (не было кр/зел)
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Фьюзы правильно(если не инвертированные), атмега в дип корпусе?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Насчет инвертированные или нет - незнаю =) програматор Phiton (Фитон), LPT еще
Да, микросхема в DIP
Прикладываю схему и печатку.
Вложения
PCB_Project1.pdf
Схема и печатка
(465.59 КБ) 752 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono писал(а):Насчет инвертированные или нет - незнаю
Нужно было сначала считать заводские фьюзы, это дало бы однозначный ответ.
ЕЕПРОМ нормально зашился? Вродь была похожая проблема у кого-то недавно, оказалось ЕЕПРОМ забыли прошить :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

А, вот блин, я зашивал только .hex
Думал что .epp это для понипрога расширение, его оказывается тоже нужно прошивать?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Попробывал прошить .epp - очень частые мигания пропали, но на табло всеравно мусор, на вращение энкодера (его нет, по очереди замыкаю пинцетом контакты на минус) не реагирует

Нашел версию 1.33 - прошил ее, при включении 260 (нету верхней палочки в цифре 2), потом 495, и мигает надпись (Err видимо, у меня в первом символе верхней палочки нет, но моргают два верхних сегмента "а" во втором и третьем индикаторе).
Прошил снова 1.41 - опять мусор... Может фьюзы для 1.41 нужны другие?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 00:19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Нет, фьюз биты одинаковы для всех прошивок.
У тебя, судя по всему, замкнут сегмент А с общим выводом левого разряда.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Xrono писал(а):на вращение энкодера (его нет, по очереди замыкаю пинцетом контакты на минус) не реагирует?
Таким образом энкодер не имитируется, это кнопки можно так имитировать, а на выходе энкодера код Грея: Коды для n = 2 бит: 00, 01, 11, 10
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

dmirrr писал(а):Таким образом энкодер не имитируется, это кнопки можно так имитировать
Я иммитировал кнопкой, состоящей из двух микриков. Правда, чтобы изменить "направление вращения", надо было менять местами провода.

Изображение

ЗЫ
Давно это было, энкодеров в свободной продаже не было - только под заказ. Да и цены на них не совсем демократичные были.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Да, был микро непротрав, почистил ножиком между всеми близкими проводниками - стало показывать "Cad", затем через пару секунд "Err".
Энкодер еще не приехал, буду ждать.
Завтра попробую паяльник подключить, смотрел осциллом на выходе паялки импульсы в виде елочки идут, видимо работает =)
Подскажите как настроить ОУ (переменный резистор)
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

а в чем проблема при настройке?
Ответить

Вернуться в «Статьи»