"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

ELcat писал(а):
salyara писал(а): ЕЕП файлы подменивать не рекомендую. В них хранятся начальные настройки прибора и у разных версий они могут отличаться. Кроме того на V1.5 уже было много жалоб о нестабильности. Попробуйте V1.3b.
я коем то образом прицепил дисплей к плате,он начал нормально показывать,а прошивку для оригинального дисплея ставлю следующим образом : сначала выбираю хекс 1.5 затем предлогает открыть еепром я выбираю dozv1 (из первого архива ) и все пашет как родное=)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Обнародуйте, пожалуйста, фото с работающим дисплеем. Датчик уже достали, с датчиком считает?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

опять проблема,дисплей снимал,после не могу восстановить контакт,с датчиком считает стс-5 59 года
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

http://www.youtube.com/watch?v=nzT_CJJk ... e=youtu.be ссылка на видео с работающей прошивкой 1.5
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 19:25:33
Откуда: Архангельск

Сообщение Snowlion »

С не контактом дисплея боролся с помощью токопроводящего маркера. Кончиком иголки нанёс содержимое маркера на напылённые контакты,
затем аккуратно прогрел феном при 200 градусах.
Изображение
Собрал уже третий дозиметр, два разошлись на подарки.
Изображение Изображение
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

salyara писал(а):опять проблема,дисплей снимал,после не могу восстановить контакт
Не пожалейте 5 баксов и купиье LCD-5510 , он полностью совместим , припаял и забыл ! (из личного опыта, нервы дороже)
http://www.youtube.com/watch?v=QkyrfSoEu_Q
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

http://stalker-worlds.ru/forum/topic/11 ... h-sredstv/
140 страниц не осилил. Как этот счетчик? Кто нибудь делал?
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=181384
Вложения
2420_geiger.GIF
(39.78 КБ) 871 скачивание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

А по теме ли вопрос?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Думал тут собрались люди кто понимает счетчиках, ну раз нет, так удаляйте.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:25:53

Сообщение salyara »

что то непонятное твориться,не все пашет,при замыкании коллектора и эмиттера 2907 идет сигнал на мегу,все правильно сопровождается сигналом светодиода и динамика,но странное явление,на высоковольтной обмотке транса есть напряжение, если коснуться языком то есть слабое ощущение напруги,но после диода это становиться более отчетливым но единовременным,то есть коснулся щипнуло хорошенько и дальше слабое.юеще раз коснулся и так же,а вот после цепочки резисторов по 2 мегаома ,ничего не чувствуется ,и трубка не реагурует,видимо нет на катоде и аноде 300 в
,при замыкании катода и анода идет сигнал .трубка рабочая,проверял до этого,мог ли пробить ее? где глядеть. резисторы тоже проверены
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Христос Воскресе!
Языком в 420В - вы очень мужественный человек! Вы случаем не из Челябинска? :))
Надеюсь у вас трансформатор намотан правильно, количество витков в обмотках и их полярность соблюдены. Иначе дальнейшее теряет всякий смысл. После диода напряжение должно быть не менее 360В, то же касается и анода датчика. Измерять это напряжение следует только вольтметрами электростатического типа. После резисторов никакого щипания быть не должно, на то они и резисторы, чтобы ток ограничивать. С анода датчика через цепочку конденсаторов 47пФ выделяются короткие импульсы амплитудой около 50В, которые должны открывать транзистор 2907. Если ничего этого нет, значит: или напряжение на аноде датчика не достаточно для его корректной работы, или датчик не годный, или транзистор 2907 не рабочий. Ну или, наконец, ошибка монтажа, утечки по плате, остальные детали хлам и т.п.

Да, к стати, если у вас плата из статьи (в блокинге электролит вместо тантала), то вполне может быть, что электролитический конденсатор ввиду большого внутреннего сопротивления не обеспечивает раскачку необходимой амплитуды на выходе блокинга. Попробуйте его зашунтировать смд керамикой на 4,7-10мкФ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

КТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, ДАТЧИКИ СБМ20 В РФ!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie ... _242792456
Еще одно место, там и Украина указана.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Народ извините что дёргаю... си-3бг могут заменить сбм-20? Ну не осилю я 140 страниц.. :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

aivcon писал(а):си-3бг могут заменить сбм-20?
В данном случае нет. Да и вообще, у него другие параметры. Кажется он под жёсткую гамму заточен.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Может в этом случае мега зашита на другое количество импульсов но судя по каталогу : http://www.istok2.com/catalog/15/
Они меряют одинаковые виды излучения.
Или я ничего не понимаю. Подкупают размеры, а еще СБМ-10..
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Излучение то одно, интенсивность (мощность) разная. В ДП5-В установлено два датчика, СБМ-20 и СИ3БГ. Так СИ3БГ включается только при измерении жёсткого гамма излучения, где СБМ 20 просто заткнётся. СИ3БГ маленькие дозы он не меряет. И если бы можно было заменить СБМ-20 на СИ3БГ, так бы все уже сделали. Мне например предлагали ведро таких по 30 руб. за штуку. Да они много где есть, ненужны только никому.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

ОК. Принято. Спасибо. А СБМ-10? Он тоже на жесткое рассчитан?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Нет, он почти как СБМ 20, чуть менее чувствителен.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Спасибо, размеры у него прикольные...
Еще вопрос можно, если не надоел?
ЗЫ:
Тьфу, перепутал СБМ-10..
Ответить

Вернуться в «Статьи»