Часы на газоразрядных индикаторах
Ага почитал даташит (155ид1) нет такого точно нет. но можно найти это не проблема. в старт ките максимум сдвиговый регистр есть и то низковольтовый . час реального времени это хорошо и тоже найти не проблема можно хоть на жпс заменить это все дастаточно не сложно. А можно упарятся и синхронизировать через мегу с изернет шилдом с сервер ли точного времени
- Реклама
По мне, для начала
- сделайте тестер проверки индикаторов. Проверите свои индикаторы, да и в будущем пригодится
- сделайте схему питания индикаторов
- подберите схему на AVR без ИД1 (уж больно проблемная микросхема) и адаптируйте её к ардуйне
- ну, а потом и до часов недалеко.
И это, ... не торопитесь. ГРИ спешки не любят. Удачи.
- сделайте тестер проверки индикаторов. Проверите свои индикаторы, да и в будущем пригодится
- сделайте схему питания индикаторов
- подберите схему на AVR без ИД1 (уж больно проблемная микросхема) и адаптируйте её к ардуйне
- ну, а потом и до часов недалеко.
И это, ... не торопитесь. ГРИ спешки не любят. Удачи.
ид1? проблемная? не замечал. но на транзисторых ключах тоже можно сделать
вот динамика на транзисторных ключах
атмега(ардуина), один дешфратор(в качестве расширителя портов), пучок транзисторов
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1949911
атмега(ардуина), один дешфратор(в качестве расширителя портов), пучок транзисторов
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1949911
- Реклама
Я не "ардунист", но завалялось у меня в черновичках:Dedevils писал(а):А можно ссылочку на пример?

Схема:
Спойлер
Купите 155ИД1 - это намного упростит Вам задачу
Ну и ссылка на первоисточник, который переодически не работает(позже пробуйте).
- Вложения
-
- Nixie_clock.zip
- Архив проекта с исходником для ардуино.
- (165.11 КБ) 247 скачиваний
-
- Nixie_clock_shematic.png
- (49.55 КБ) 1909 скачиваний
-
- Nixie_clock_atmega.png
- (19.33 КБ) 1813 скачиваний
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Интересная схема но зачем тут 2 дешифратора я так и не понял если честно. Попробуем упростить и сделать на одном .
Можно еще глупый вопрос по Бп есть старый блок питания от ноута на 19 v 4.5a подойдет ли он как основа для питания часов?
Можно еще глупый вопрос по Бп есть старый блок питания от ноута на 19 v 4.5a подойдет ли он как основа для питания часов?
в коллекцию. продолжаю воровать фотки с ебай. ин-14 с мелкой сеткой.
- Вложения
-
- in14box.jpg
- (54.67 КБ) 606 скачиваний
-
- in14gr.JPG
- (86.98 КБ) 547 скачиваний
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
И правда интересный зверь) Крашеная ин-14 в баллоне от ин-8
Признавайтесь 
woddy писал(а):фотки с ебай. ин-14 с мелкой сеткой.
вот "макет" крашенный я помню, а ин-14 с мелкой сеткой не помню. уже обсуждали её в топике? тогда можно удалить мой постmss_ja писал(а):зачем фотки?. если лично Вам, можем на что нибудь поменяться. дам комплект с мелкой.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
---
Consulовед второго уровня.
о! я и не заметил!mss_ja писал(а):картинки
тот случай, когда корпус затмил лампы
Спойлер
фото не моё
А я так и не сделал шкалу для своего термометра.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Вы видите итог моих мучений - третью шкалу из бумаги, спрятанную под декоративной накладкой из тонкого оргстекла. Применил заготовки из битого футляра от CD-R. Так он, гад такой, отвратительно клеится дихлорэтаном и мутнеет
Оргстекло из советских запасов не подвело после покраски корпуса чёрным цапоном.
Если сделаю однажды ещё термометр, то только на СМД, чтобы без проблем повесить на стену
Если сделаю однажды ещё термометр, то только на СМД, чтобы без проблем повесить на стену
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
---
Consulовед второго уровня.
Христос Воскрес !!!!!

Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78







