готов забрать. написал вам в личкуAlexFisher писал(а):Могу продать одну за 300р самовывозом вечером вдрес: ул. Промышленная 19.
Однокомпонентная паяльная маска
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 09:55:02
- Реклама
Кто пробовал белую и красную краску, подскажите разницу во времени экспонирования. Зеленая у меня светится 2 часа.
В данный момент у меня уже 15минут лежат под УФ лампой красная и белая, таймер выставил на 2 часа.
В данный момент у меня уже 15минут лежат под УФ лампой красная и белая, таймер выставил на 2 часа.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1789152Сергеj писал(а):белую
У меня засветка белой ~12 минут блеклайтом. Потом проявка и дубление. Красной нет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Я в недоумении, зеленую покупал у себя в магазине, светил 1 час.
Китайскую, точнее из китая, зеленую светил 2 часа. Красная сегодня экспонировалась 3 часа. И белая сейчас светится, поставил на 3 часа. осталось 25 минут
, щас посмотрю
что там получилось.
Белая совсем не просвечивается, совмещал наугад
Китайскую, точнее из китая, зеленую светил 2 часа. Красная сегодня экспонировалась 3 часа. И белая сейчас светится, поставил на 3 часа. осталось 25 минут
Белая совсем не просвечивается, совмещал наугад
- Реклама
Первый блин как обычно
. Но отрицательный результат, тоже результат и можно из этого сделать вывод:
Разбавлять краску еще реже, как для маски, так и для маркировки(может даже 1:1). Дорожки рисовать 0,2мм. Но и правильно писать надписи
А в общем, еще пару проб и все получится.

Разбавлять краску еще реже, как для маски, так и для маркировки(может даже 1:1). Дорожки рисовать 0,2мм. Но и правильно писать надписи

Нашел вчера вторую банку. Неюзанная. Может надо кому? Я сейчас пользуюсь 2-х компонентной, так что эта мне без надобности.
Цвет зеленый. светить нужно 1-1.5 часа (26вт сберегайка 20 см) в зависимости от толщины, но не менее 40 минут.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Да, белую надо разбавлять спиртом до прозрачной консистенции, об этом писали, кажется, на "Изя-электронике"Сергеj писал(а):Белая совсем не просвечивается, совмещал наугад
Серый, опиши подробно, как именно ты делаешь.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
А что очень плохо получилось? что-то не так делаю?
Вроде бы все делал так как ты говорил. только сильно разбавлял маску
И что описать, маску или маркировку?
Вроде бы все делал так как ты говорил. только сильно разбавлял маску
И что описать, маску или маркировку?
Да весьма достойный результат! Просто когда я последний раз спиртом маску разбавил, через несколько дней она от платы поотходила кусками.
Вот и интересно мне, во всех подробностях, так сказать.
До маркировки пока руки не дошли, тоже пару слов замолви, если не сложно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Делал абсолютно как ты мне советовал:
На стекло 8мм положил плату, самым узким скотчем приклеил края платы(чтобы скотч был еще тоньше растянул его) зубочисткой зачерпнул маску, со шприца плеснул спирта, может 1:2, размешал той же зубочисткой. Накрыл пленкой той что цветы заворачивают и картонкой через пленку растянул по плате краску. Накрыл толстым стеклам и всем(около 90кг
После не затвердевшую краску смыл ваткой смоченной спиртом.
Белую краску разбавлял еще больше, наверно напополам. и светил 2 часа.
Думаю что на плате большего размера, с маркировкой по крупнее, получится лучше. Здесь надписи размером единичка.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Так как по слоям нарисовано через жопу, то в настройках получилось так:


Маркировка обычно наносится с той стороны, где устанавливаются детали. Т.е. для микросхемы, разъема и конденсаторов 22 мк маркировка должна быть с обратной стороны.Сергеj писал(а):Ну вот, со второго раза уже лучше получилось.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Вот спасибо, а я то глупый, маркировал там где мне вздумается.
В общем, проблема оказалась в совмещении шаблона со стороны выводных деталей.
Просверлил 2 направляющих отверстия, а краска пролезла через них, ну то хрен с ней, хуже всего что краска еще и схватилась снизу платы. Неужели снузу экспонировалась отраженным УФ как-то от стекла?

В общем, проблема оказалась в совмещении шаблона со стороны выводных деталей.
Просверлил 2 направляющих отверстия, а краска пролезла через них, ну то хрен с ней, хуже всего что краска еще и схватилась снизу платы. Неужели снузу экспонировалась отраженным УФ как-то от стекла?

Дык, а зачем тогда маркировка со стороны пайки для этих элементов?Сергеj писал(а):Вот спасибо, а я то глупый, маркировал там где мне вздумается.
Вполне вероятно.Сергеj писал(а):Неужели снузу экспонировалась отраженным УФ как-то от стекла?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Попробовал маску на ПП размером побольше 170х60мм. Шаблон прижимал между двух стекол 8мм+4мм, канцелярскими прищепками, жаль прищепок оказалось только 2 штуки. 4 было бы в самый раз.






