Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
crocodil

Сообщение crocodil »

Есть такая история и информация для размышления.
На работе упали часы - разбилась лампа (десятки часов). Вставил другую, как оказалось, недосмотрел - получилась вверх ногами. Однако все заработало. Но вместо "1" и "2" получилось "7" и "8" , а анодное напряжение подается на один из катодов. Сам анод лампы висит в воздухе. Чудеса да и только.. :roll:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Газу в лампе безразлично, что мы называем анодом, а что катодом. Ну стала цифра "5" анодом, толку никакого. :( "Пятёрка" в середине лампы работает как кривой анод.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 04:39:12
Откуда: Омск

Сообщение NivaVod »

Приветствую, уважаемые форумчане. Помогите начинающим:) Собрал я часики на ин-12. Все хорошо, кроме того, что полностью не работает один индикатор. Вижу на часах примерно такую картину→ 20 : _5 : 16 (где "_" - не работающий индикатор). Непропая точно нет, ибо облазил "мультиком" всю схему. Грешу на фьюзы при прошивке ибо я впервые сталкиваюсь с МК, и из за них(фьюзов) я заблокировал уже 2 МК. Схему и скрин фьюзов прилагаю.
Вложения
sheet.tif
(50.36 КБ) 453 скачивания
Безымянный_cr.jpg
(89.5 КБ) 489 скачиваний
Каждый старается употребить, каждый стремится вдыхать или пить, пьют даже те, кто сидит на горшке - стукнуло чтоб по безмозглой башке!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

а лампа точно рабочая?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 04:39:12
Откуда: Омск

Сообщение NivaVod »

dark_rider писал(а):а лампа точно рабочая?
А как проверить, я понятия не имею, если честно. Тоже впервые с ними сталкиваюсь Но во всяком случае, она была новая.
Каждый старается употребить, каждый стремится вдыхать или пить, пьют даже те, кто сидит на горшке - стукнуло чтоб по безмозглой башке!
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

то что новая - ничего не значит. с вероятностью 99% менять лампу.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Почти доделал свои карманные часы, по крайней мере корпус готов и основные функции выполняют, и даже ток потребления удалось получить какой изначально планировал (на минимальной яркости, а их 3 ступени, вся схема потребляет 35 мА).
Завтра дальняя поездка на поезде, испытаю, так сказать, в полевых условиях.
На корпусе осталось установить ухо под цепяру с альпинистским карабином и сделать надписи, внутри еще не установлена батарейка CR2032 для сохранения хода при отключенном (для экономии заряда основных аккумуляторов когда длительно не пользуешься) контроллере, не установлена плата инвертора для лампы CCFL 40 мм, установленной в правой боковой стенке - фонарик - в полевых условиях гораздо более важная вещь, чем синяя светоИдиотная подсветка индикаторных ламп. Также есть место для платы GPS приемника, как бы только программу скорректировать чтобы коррекцию по GPS прикрутить...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Ну и вид с откинутой крышкой - она закрывает кнопки настройки часов, чуть левее большого пальца - кнопка глубокого сна (отключения основных аккумуляторов). Дырка правее рядя кнопок управления - дефект заготовки (изначально эта дюралевая плита была частью телевизионного передатчика), надо будет заделать и чтобы незаметно было.

Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

интересный девайс.
а схема чья? своя?
А как проверить, я понятия не имею, если честно. Тоже впервые с ними сталкиваюсь Но во всяком случае, она была новая.
согласно даташиту на лампу , анод на анод, катоды по очереди на минус, можно через резистор, и смотреть что работает вообще.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 20:36:39
Откуда: Одесса

Сообщение NightFox »

FanatOf80s, смелый проект ) Только боюсь падения часы не выдержать, у меня были упавшие лампы (в устройсте), не разбитые, после падения устройства на бетон, переставшее вскоре работать(видимо микротрещины вследствии перегрузок). А так - да, портативно, красиво и удобно, и сердцу милый неоновый свет (все эти светодиоды от лукавкого). Если ещё и GPS будет то вообще роскошь 8) А вы не расскжите как вы делали преобразователь, с таким мелким потреблением? Поделитесь схемой? :write:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

чтоб переживало падения - надо резиновые амортизаторы продумать. ничего особо сложного.

про энергопотребление - посты FanatOf80s поищи. там много полезного
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Основная схема отсюда http://mirley.firlej.org/zegar_nixie
Питание 2 литиевых аккума АА формата, встроенное зарядное устройство (схема своя, источник тока 0.5 А и отключение при достижении 8.4 В), стабилизатор 5 В на LP2950, повышающий преобразователь на mc33063, схема классическая, транзистор IRF730, дроссель 2 мГн, частотозадающая емкость 0.1 мкФ. Только преобразователь сделан источником тока, лампы включаются без балластных резисторов в анодах. И чтобы мигание точки не вызывало пульсации яркости цифр, сделаны 2 перемигивающих точки (к оригинальной схеме добавлен инвертор на КТ315 и второй высоковольтный с миниатюрной неоновой лампочкой).
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Корпус довольно крепкий и плата с лампами немного пружинит. Но специально краш-тест не устраивал... Случайно голая плата с лампами уже падала на паркет с высоты около метра, ударившись до кучи о стоявший на полу металлический корпус прибора.
Схему позже выложу. На словах описал выше.
Последний раз редактировалось FanatOf80s Пт апр 25, 2014 20:19:47, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

FanatOf80s писал(а): Питание 2 литиевых аккума АА формата, встроенное зарядное устройство (схема своя, источник тока 0.5 А и отключение при достижении 8.4 В)
балансир в схеме есть?
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 13:35:58

Сообщение FanatOf80s »

Стабилитроны 4.3 В параллельно каждому из аккумов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

NivaVod писал(а):А как проверить.
А проверять ничего не надо - меняйте лампу.
Там впараллель стоят 2 лампы на один ключ.
Так что 99% лампа дохленькая.
Проверьте только анодный резистор на нерабочей ласпе и дорожки от оптрона до резистора и до лампы.
Если всё в порядке - меняйте лампу.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):А проверять ничего не надо - меняйте лампу.
:) доходит ли с ключа анодное проверить надо. прозвонить замкнуть между собой аноды 3-й 6-й ламп
Последний раз редактировалось mss_ja Пт апр 25, 2014 21:05:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Ну я вроде написал про резистор и дорожки до анода лампы.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):Ну я вроде написал :)
:) поправил.
пробовал на своих. можно просто замкнуть парные лампы. если есть обрыв-будет работать через резистор второй лампы.
провел даже эксперимент.
один рез. выпаял. и аноды закоротил. работает через один общий.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 09:56:25

Сообщение Ticksy »

Что за тонкая пленка на задних поверхностях ламп, которая слезает от воды вместе с надписями? :( Лак? И для чего применялась черная подмазка снизу лампы? Вроде там ничего светиться не должно, что могла бы прикрыть она.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»